Мозговой центр

26.12.2015, 23:00

Какая же команда без наставника? «Соккер.ру» подводит черту под формированием символической сборной первой части сезона в чемпионате России обозначением кандидатов на тренерский мостик, а выбор, как и всегда, за вами, уважаемые читатели.

Обращаем внимание, что голосования за кандидатов в символическую команду продлятся до полуночи понедельника, в 00:00 минут вторника опросы будут закрыты, и 29-го декабря в свет выйдет сборная по версии читателей. В формировании списков мастеров нам помогала статистика сайта whoscored.com, без которой мы легко обойдемся в отборе кандидатов на тренерский мостик, ведь главный критерий, по которому оценивается работа наставника – место в турнирной таблице относительно поставленных перед его командой целей и имеющихся в распоряжении ресурсов. Подчеркиваем, что выбираем тренера, проявившего себя с наилучшей стороны в чемпионате России, поэтому не удивляйтесь отсутствию в числе соискателей Андре Виллаш-Боаша, пошумевшего с «Зенитом» в Лиге чемпионов, но не сумевшего настроить подопечных на стабильную игру на внутренней арене. Итак, последний рывок

Леонид Слуцкий (ЦСКА)

ЦСКА на первом месте, куда взобрался под руководством Слуцкого, дважды выигрывавшего чемпионат России. Армейцам не удалось избежать традиционного спада в конце года, но это не вина Леонида Викторовича, а особенность формирования команды, что признает сам Гинер – не хватило лидерам РФПЛ скамейки, чтобы накатить на ноябрь и декабрь на высоких оборотах, взятых с начала первенства. Слуцкий досконально знает свою команду, он не допускает ошибок, выжимает максимум из подопечных, но есть факторы, неподвластные тренеру, с которыми нельзя не мириться.

Курбан Бердыев («Ростов»)

Думаю, Курбан Бекиевич – фаворит этой гонки, ведь не каждый умудрится оставить команду с 12-м по суммарной стоимости составом в чемпионате в зоне Лиги чемпионов по итогам 18-ти туров. «Ростов» — пример эффективности, замешанной на тактической идеальности, бойцовских качествах и самоотдаче. Исключительно тренерская команда, что, собственно, и возводит Бердыева в ранг главного соискателя индивидуального признания среди коллег.

Игорь Черевченко («Локомотив»)

Выиграв Кубок России в прошлом сезоне, «Локомотив» словно перевернул страницы многолетнего «лузерства», по выражению их собственного президента, и начал новую эпоху. Железнодорожники предпринимают очередную попытку закрепиться в числе топ-клубов РФПЛ, что им удается, раз располагаются на промежуточном пьедестале почета в пяти очках от лидера чемпионской гонки. Черевченко не усложняет жизнь своим подопечным, главное в «Локо» — коллектив единомышленников, и пусть не обошлось без парочки срывов, являющихся симптомом болезни роста, у москвичей сейчас точно подходящий наставник.

Дмитрий Аленичев («Спартак»)

Прошли времена, когда для «Спартака» не существовало иного места, кроме первого. Можно даже отталкиваться от задач, поставленных клубным руководством – нужно попасть в Лигу Европы, и сейчас «красно-белые» идут именно по этому графику. Аленичев работает с большим клубом всего полгода, он совершил немало ошибок и вынужден терпеливо крутить педали, несмотря на закоренелые проблемы и новые палки, вставляемые в колеса первыми лицами клуба. «Спартак» был нестабилен, играл ярко и тускло, умно и бездарно, но Дмитрий Анатольевич упорно удерживал равновесие, завоевал авторитет среди игроков и останется главным тренером, как минимум, до конца сезона. А когда речь о народной команде – это уже немало.

Олег Кононов («Краснодар»)

«Краснодар» очень тяжело стартовал в чемпионате, долго держался в серединке таблицы, но Сергей Галицкий не паниковал, а футболисты верили, что Кононов найдет рецепт побед. И тренер справился, вывел «быков» из пике, попутно встроив в игру Смолова, вернув вкус к игре Ари и наладив надежную игру в обороне. «Краснодар» выбрался из тяжелой турнирной ситуации и перед зимним перерывом вплотную подобрался к заветной четверке, ведь еврокубки полюбились «быкам», и они точно не откажутся от возможности в третий раз подряд представлять Россию на европейской арене.

Рашид Рахимов («Терек»)

Поблизости и «Терек», который проигрывает реже всех в лиге – только два поражения, правда, в какой-то момент команду Рахимова накрыл ничейный синдром, но эмоциональные победы над «Спартаком» и «Зенитом» точно запомнились, а занимаемая позиция располагает к удачному завершению сезона. У Рашида Маматкуловича невероятно разумная и качественная команда, что отмечали на примере многих игроков, попадавших в число кандидатов в символическую сборную на своих позициях. Рациональный и стабильный «Терек» по весне может удивить еще больше.

Вадим Скрипченко («Урал»)

Расставание с Виктором Гончаренко, казалось, не сулит ничего хорошего «Уралу», но Вадим Скрипченко сумел сплотить и раскрепостить команду, заставить каждого подопечного демонстрировать свои сильные качества. Индивидуальный прогресс исполнителей повлиял на общий результат, ведь 8-е место для «Урала», собиравшегося бороться за выживание – отличный результат.

Гаджи Гаджиев («Амкар»)

Сложно проигнорировать вклад Гаджи Гаджиева в уверенную работу «Амкара». Пермяки обладают самым дешевым составом в лиге, отставая от идущей 15-й по этому показателю «Уфы» на добрые 5 миллионов евро. Тем не менее, «Амкар» готов сворачивать горы и даже обыграл лидера чемпионата в последнем перед зимним перерывом туре, а десятое место при таких скромных кадровых и финансовых ресурсах сродни маленькому футбольному подвигу, который, впрочем, числится в списке добрых дел «красно-черных» из сезона в сезон.

Другие статьи цикла:

Вратари 

Правые защитники 

Центральные защитники. Часть 1 

Центральные защитники. Часть 2 

Левые защитники 

Опорные полузащитники 

Центральные атакующие полузащитники 

Правые атакующие полузащитники 

Левые атакующие полузащитники

Оттянутые нападающие

Центральные нападающие