"Реальный" лидер

07.10.2009, 15:11
Его трансфер затмил переход Кака из "Милана" и стал историческим, перекрыв переход Зидана. В Англии он выиграл все возможные трофеи Туманного Альбиона, получил звание победителя ЛЧ и стал клубным чемпионом мира. Но решил, что всего этого ему недостаточно и отправился в солнечный Мадрид. Об одном из лучших игроков на планете — в материале "Соккер.ру".

Португальский вингер родился 5 февраля 1985 года в городе Фуншал. Карьера футболиста началась в любительском клуб «Андоринья», в котором работал его отец. В 1995 году Криштиано подписал контракт с местным футбольным клубом «Насьонал», который и стал билетом в один из ведущих клубов страны — лиссабонский «Спортинг». Начав восхождение с молодёжной академии, Криштиано Роналду стал единственным футболистом в истории клуба, сыгравшим за все составы «Спортинга» — до 16, до 17, до 18 лет, резервную и основную команды — в течение одного(!) сезона.
   
Одним из первых, кто рассмотрел в парне талант, был тогдашний наставник «Ливерпуля» Жерар Улье. Но француз не решился подписать 16-летнего португальца, посчитав, что он слишком молод. А летом 2003 года в матче открытия стадиона «Жозе Алваладе» в Лиссабоне, когда «Юнайтед» уступил хозяевам 1:3, на Кришти упал взор сэра Алекса. Роналду впечатлил своей игрой тренера, и «Юнайтед» подписал юное дарование. И, как все сейчас знают, не прогадал.
   
Сумма трансфера первого в истории «МЮ» португальца составила 12 миллионов фунтов. В "Юнайтед" Роналду получил знаменитую семёрку, вопреки своему желанию играть под номером «28». За время пребывания в английском клубе Роналду из молодого перспективного игрока превратился не просто в звезду, а в суперзвезду мирового масштаба. И все это во многом благодаря трудам сэра Алекса. Именно шотландский специалист сделал из португальца того самого игрока, которого сейчас знают абсолютно все.
   
Под руководством Босса вместе с «Юнайтед» Роналду выигрывал почти все возможные трофеи. А точнее, все возможные английские, в том числе индивидуальные награды, Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира. Также под руководством сэра Алекса Криштиану получил "Золотую бутсу" и дорвался до "Золотого мяча", к которому шёл не один год.
   
Последние два года португальца активно сватал «Реал», причем сопровождался процесс неимоверным количеством слухов. Сплетни возникали каждый день, а когда дело близилось к завершению сделки — чуть ли не каждый час. Вернувшийся на президентский пост мадридского клуба Перес комментировал ситуацию следующим образом:

«Если однажды у Криштиано Роналду появится шанс играть за мадридский «Реал», это будет для нас большая честь. Но если бы мне пришлось выбирать между дружбой с «Манчестер Юнайтед» и подписанием Роналду, то я бы выбрал дружбу»,- цитирует Переса The Times.

«Я никогда не говорил, что Криштиано перейдет к нам в июне. Это были бы с моей стороны высокомерное и лживое заявление. Я буду вести переговоры с тренером «Юнайтед» сэром Алексом Фергюсоном и исполнительным директором Дэвидом Гиллом, чтобы навести мосты. Мы подписываем Кака из «Милана», но могу вас заверить, что у нас по-прежнему  очень хорошие отношения с вице-президентом этого клуба Адриано Галлиани», — добавил Перес.
   
Однако немного ранее, когда стало понятно, что именно Перес возглавит «королевский» клуб, он говорил совсем другое:
   
«Я хочу, чтобы многие лучшие футболисты в мире играли за нас. Криштиано, безусловно, один из них. Я буду работать над тем, чтобы Кака и Криштиано Роналду могли вместе играть за мадридский «Реал»,- приводит слова Переса Daily Mail.
   
Роналду комментировал сплетни следующим образом:

03.05.2009

«Я больше не думаю о Мадриде. Эта мечта умерла. Единственное, о чем я мечтаю сейчас, это вместе с «Манчестер Юнайтед» снова выиграть Лигу Чемпионов в Риме», — приводит заявление футболиста Daily Mirror. 

12.05.2009

Вингер «Манчестер Юнайтед» Криштиано Роналду отказывается от любых планов по переходу в мадридский «Реал», сообщает Times.

Звезда «Манчестер Юнайтед» Криштиано Роналду готов поручить своим агентам отменить все планы по его переходу в мадридский «Реал». Криштиано сообщил своим партнерам по команде, что намерен остаться на «Олд Траффорд» даже в том случае, если мадридский «Реал» нынешним летом снова будет призывать его переехать на «Сантьяго Бернабеу".

22.05.2009

Криштиано Роналду заявил, что происходящее в «Реале» его не волнуют, поскольку он думает только о «Манчестер Юнайтед».

На днях мадридский «Реал» уволил спортивного директора команды Предрага Миятовича, который вместе с экс-президентом Рамоном Кальдероном активно пытался способствовать переходу португальца в стан «сливочных» прошлым летом. В июне пройдут выборы нового президента испанского клуба, но Криштиано Роналду заявил, что его не волнует происходящее на «Сантьяго Бернабеу», поскольку он игрок «Манчестер Юнайтед».

«Сейчас я думаю только о финале Лиги Чемпионов независимо от того, что ждет меня или моих партнеров в следующем сезоне. Я уверен, что Флорентино Перес создаст потрясающую команду в Мадриде, но сейчас я игрок «Юнайтед», и меня не волнует, что там происходит. Меня заботит только то, что будет в «Манчестер Юнайтед» в следующем сезоне»,- приводит слова Роналду канал Atena 3.

Но в итоге после вышеприведённых заявлений Роналду всё же решается покинуть «Олд Траффорд». И намекнул он на это сразу же после проигрыша в финале Лиги Чемпионов «Барселоне», отвечая на вновь возникшие вопросы относительно своего будущего очень уклончиво.
   
Впрочем, вопрос о том, почему же он все-таки переехал, оставим биографам. Зато отметим, что португалец сразу же превратился в лидера «галактикос». Европейский сезон только начинает набирать обороты, а Роналду уже вошёл в историю "Реала", став первым игроком, который забивал в первых четырех играх за клуб в чемпионате. «Депортиво», «Эспаньол», «Херес» и «Вильярреал»… все они пропускали от Криштиану. А также «Цюрих» и «Марсель» в Лиге Чемпионов, причём по два раза. В итоге за 7 официальных игр Роналду уже забил 9 мячей. Единственным счастливчиком, не пропустившим от грозного португальца, оказалось «Тенерифе».
   
А в игре с «Марселем» Роналду получил повреждение и не смог принять участие в матче шестого тура Премеры с «Севильей». И тут же мадридцы потерпели своё первое поражение. Удивительно, но звёздный коллектив оказалось некому вести в походе за 3 очками в гостевом поединке. Формула слишком проста, и ее верность докажет лишь время, однако пока получается так: нет Роналду, нет очков у «Реала». 

А тем временем, приближается очередное "Эль Классико». Криштиану еще ни разу не принимал в нем участия, но согласитесь — с португальцем главное испанское сражение только приобретет. 
Источник: Soccer.Ru | Автор: | Фото: thesun.co.uk, fifa.com, zimbio.com