"Зенит" превратился в безжалостную машину. В РПЛ петербуржцам становится скучно

27.07.2024, 23:26

"Рубин" хватило лишь на 36 минут.

Третий официальный матч провёл «Зенит» в новом сезоне. Все три на Волге. И во всех трёх подопечные Сергея Семака забили по три мяча в ворота соперников.

Во втором туре «Зенит» играл в Казани против «Рубина». Примерно год назад петербуржцы выиграли в столице Татарстана 3:0. Но тогда казанцы только осваивались в Премьер-Лиге после годичного перерыва — это раз. Во-вторых, последняя встреча соперников, прошедшая в Санкт-Петербурге, завершилась победой гостей со счётом 2:0. И третий аргумент — команда Рашида Рахимова хорошо начала чемпионат, выиграв в Нижнем Новгороде 4:2.

Хроническое чемпионство «Зенита» радует только большую армию болельщиков команды из Санкт-Петербурга. Поклонникам остальных клубов гегемония «сине-бело-голубых» начинает надоедать. И они рассчитывали, что «Рубин» даст бой лидеру и чемпиону. Если не выиграет, то хотя бы отберёт два очка.

У «Зенита» в стартовом составе вышел Клаудиньо, который уже никуда не идёт. Переговоры с «Фламенго» зашли в тупик. Примерно та же ситуация с Венделом, которого людская молва второй год подряд провожает то в Бразилию, то в Турцию. Но бразильский полузащитник решил остаться в городе на Неве. Снова с первых минут появился Педро, а Артур расположился на скамейке запасных.

«Рубин» сразу позволил гостям контролировать мяч, сделав ставку на крепкую оборону и контратаки. Какое-то время план Рахимова работал. Более того, казанцы несколько раз побеспокоили Евгения Латышонка и подали парочку угловых. Петербуржцы же не особо напрягали Артура Нигматуллина. Говоря боксёрской терминологией, обмен джебами.

Со временем преимущество гостей стало более чем очевидным. Но гол «Зенита» родился на 36-й минуте. Вендел прострелил мяч в штрафную с правого фланга, а Максим Глушенков оказался самым расторопным. Заработавший очередной миллион за результативное действие Максим задрал футболу, поздравив таким образом маму с Днём рождения. Новичок «Зенита» забил свой третий, а с учётом Суперкубка пятый мяч в сезоне. И все пять после передач Вендела. В команде Семака образовался ударный тандем.

Счёт 0:1 не выглядел катастрофой для хозяев. «Рубин» достаточно силён для того, чтоб отыграть один гол. Но казанцы сломались психологически. В оставшееся до перерыва время «Зенит» создал больше острых моментов, чем за 36 минут, предшествовавших взятию ворот. За минуту до перерыва Игор Вуячич в собственной штрафной прервал передачу Глушенкова. Судья Артём Чистяков не заметил ничего подозрительного, но сидевший на VAR Виталий Мешков обратил внимание коллеги на игру рукой со стороны полузащитника «Рубина». В результате пенальти, и точный удар Матео Кассьерры. Зенитовцы довольно легко, одной левой, создали серьёзный задел для победы.

Норма выполнена

Счёт 0:2 в игре с нынешним «Зенитом» равносилен катастрофе. Которая наступила для «Рубина» во втором тайме. Во второй встрече подряд отличился юный Педро. Причём бразилец скорее выполнял передачу на Кассьерру, но мяч, коснувшись колумбийца, залетел в ворота. После того как результат вырос до 0:3, игра была сделана. Интрига свелась к тому, выполнят ли петербуржцы свою норму в четыре гола. Выполнили. Причём последний гол организовали вышедшие на замену Юрий Горшков, Артур и Вильсон Изидор. Точку поставил Изидор, двумя минутами ранее запоровший выход один на один с Нигматуллиным. Как и в Самаре, победа с результатом 4:0. Дебютировал в составе «Зенита» Сергей Волков. Бывший защитник «Краснодара» появился на 88-й минуте и ничем запомниться не успел.

«Зенит» в эти июльские дни выглядит очень мощно. Шесть очков из шести с разницей мячей 8:0. И это чемпион ещё не играл на своём стадионе. Команда Семака пока выглядит выше всех остальных участников чемпионата, и пока, если честно, не видно силы способной остановить её. Даже по сравнению с матчем за Суперкубок петербуржцы смотрятся сильнее. Нет ни разрывов между линиями, ни провалов в обороне. И если неделю назад «Крылья Советов» угрожали воротам Евгения Латышонка, то в Казани зенитовцы перекрыли все пути к своим воротам.

«Бавария» по-русски

Также «Зенит» смотрится намного сильнее себя весеннего. Вспомните, как тяжело дались «сине-бело-голубым» последние чемпионат и Кубок. А сейчас это машина, некая «Бавария» российской сборки. Которая не просто побеждает всех подряд, но и топчется на поверженном сопернике, стремится забить как можно больше. Если они в гостях по четыре штуки кладут, то что ждать на Крестовском острове? Впрочем, скоро увидим в игре с «Ростовом».

Вряд ли усиление игры «Зенита» можно связать с удачной трансферной кампанией. Точнее только с ней. Конечно, нельзя вывести за скобки пять голов Глушенкова или уверенную игру Латышонка в воротах. Прибавили все остальные. И даже не лишённые основания разговоры о Клаудиньо или Венделе пока никак не влияют на команду.

Нельзя избавиться от ощущения, что «Зенит» хочет не просто выиграть всё в год своего столетия, а вынести всех соперников в одну калитку. Но петербуржцы сыграли всего два матча, и разговоры о неизбежной коронации могут только навредить команде Семака. В конце концов, отсутствие реального соперника тоже может стать фактором. В какой-то момент "Зенит" может просто устать от бесконечных разгромов невнятных соперников и проиграть борьбу со скукой самой себе.

Источник: Soccer.Ru | Автор: | Фото: ФК Зенит