Салаха признали лучшим в АПЛ, а Сону не нашлось места в команде сезона. Профессионалы оценили профессионалов

10.06.2022, 18:03

PFA раздает призы.

Ассоциация профессиональных футболистов Англии (PFA) раздала традиционные призы по окончании футбольного сезона. «Соккер.ру» знакомится с лауреатами и дискутирует по отдельным позициям.

Лучший футболист АПЛ. Мохамед Салах («Ливерпуль»; Египет)

Начинаем с главной номинации. И сразу же хочется поспорить, ведь выбор в пользу Салаха неоднозначный. Мохамед был исключительно хорош в первой половине сезона, когда разрывал Премьер-Лигу голами и результативными передачами, но после Кубка Африканских Наций вингер «Ливерпуля» заметно сник, в важнейших матчах сезона Салах уже не был определяющей персоной в атаке «красных».

В 2022 году у египтянина всего лишь 5 голов с игры в АПЛ, а еще «Ливерпуль» не стал чемпионом, то есть усилий лучшего игрока сезона не хватило для завоевания титула. Кажется, в такой ситуации правильнее отдать индивидуальный приз лидеру команды-чемпиона, Кевину Де Брюйне, который сделал 15+8, играя в полузащите. У Салаха 23+13 — лучшая сумма голов и ассистов, но сезон получился неровным. Как бы то ни было, слово победителю:

Я невероятно горжусь тем, что смог взять этот трофей. Подобные призы очень приятно получать, поскольку за тебя проголосовали футболисты. Это показывает, что за усердный труд рано или поздно приходит награда. У меня в комнате стоит шкаф с трофеями, место там ещё есть. С возрастом начинаешь чувствовать себя более стабильным и точно понимаешь, чего хочешь от футбола, поэтому я просто наслаждаюсь моментом, стремясь помочь команде. Я очень счастлив и очень горжусь, что смог выиграть.

Лучший молодой футболист АПЛ. Фил Фоден («Манчестер Сити»; Англия)

А вот здесь отметили паренька из чемпионской команды, причем Фил Фоден забирает приз лучшему молодому футболисту Премьер-Лиги второй год подряд. Порукой Фодену служат 9 голов и 5 результативных передач в прошедшем сезоне, а серьезных конкурентов у Фила в этой номинации не было. Бодро начал в «Кристал Пэлас» Конор Галлахер, но сник во второй половине сезона, от Кая Хаверца ждали большего, а Смит-Роу и Сака из «Арсенала» иногда зажигали, но в конечном итоге остались без путевки в Лигу чемпионов. Фоден на своем месте.

Символическая сборная АПЛ-2021/22 по версии PFA

Вратарь: Алиссон ("Ливерпуль"; Бразилия)

Удивительная особенность этой символической сборной заключается в том, что в ней футболистов второй команды чемпионата вдвое больше, чем чемпионов — шесть игроков «Ливерпуля» против трех представителей «Манчестер Сити». Место в воротах делили два бразильца, Алиссон и Эдерсон. При одинаковом количестве пропущенных голов у лидеров АПЛ (по 26), страж ворот «Ливерпуля» совершил больше сэйвов — 76 против 57. Будем считать, что все дело в этом.

Защитники: Трент Александер-Арнольд ("Ливерпуль"; Англия), Антонио Рюдигер ("Челси"; Германия), Вирджил ван Дейк ("Ливерпуль"; Нидерланды), Жоау Канселу («Манчестер Сити»; Португалия).

В обороне тоже доминируют «красные», а Жоау Канселу из «Манчестер Сити» получил место в составе благодаря заметному вкладу в атакующие действия своей команды — 1+7 по системе «гол плюс пас». А ведь и здесь мог быть шотландский мерсисайдец Робертсон, сделавший 10 ассистов, на два меньше, чем его коллега с противоположного фланга Александер-Арнольд, чьим конкурентом был Рис Джеймс из «Челси».

Что касается выбора центральных защитников, то Вирджил ван Дейк и Антонио Рюдигер — классное сочетание, хотя и Рубен Диаш снова был хорош. Проблема «Манчестер Сити» в том, что командное во владениях Гвардиолы всегда доминирует над персональным, а еще все слишком привыкли к стабильности «горожан», поэтому классная и надежная игра отдельных футболистов воспринимается как должное даже их коллегами, которые выбрали более ярких ван Дейка и Рюдигера, покинувшего «Челси» и АПЛ ради выступлений за «Реал».

Полузащитники: Тьяго Алькантара ("Ливерпуль"; Испания), Кевин Де Брюйне («Манчестер Сити»; Бельгия), Бернарду Силва («Манчестер Сити»; Португалия).

Состав средней линии невозможно оспорить, здесь все по делу. Де Брюйне и Тьяго — железобетонные кандидаты, а третьим в их компанию можно вписать любого полузащитника «Манчестер Сити», не только Бернарду Силву. Стоит отметить испанца Родри, классно действовавшего в разрушении, или джокера Гюндогана, который играл не всегда, но исключительно полезно. Чего стоит только судьбоносный выход Илкая на замену в последнем матче сезона.

Нападающие: Мохамед Салах ("Ливерпуль"; Египет), Садио Мане ("Ливерпуль"; Сенегал), Криштиану Роналду («Манчестер Юнайтед»; Португалия).

А где же Сон Хын-Мин, господа хорошие? Кореец разделил «Золотую бутсу» АПЛ вместе с Мохамедом Салахом, но при этом у египтянина 5 из 23 голов забиты с пенальти, в то время как форвард «Тоттенхэма» все свои мячи провел с игры. Символическая сборная прошедшего сезона Премьер-Лиги без Сон Хын-Мина выглядит странновато, тем более голы корейца помогли «Тоттенхэму» решить важную турнирную задачу. «Шпоры» пробились в топ-4 и выступят в Лиге чемпионов, в отличие от «Манчестер Юнайтед», за который играл Роналду, чья магия имени сработала. К Криштиану ноль претензий, но в символической сборной вместо него или Мане (тоже вариант) должен быть Сон.

Источник: Soccer.Ru | Автор: | Фото: Sky Sports