Сборная России справилась без Дзюбы. Карпина не осудят, если он зачехлит Артема после отказа

12.10.2021, 16:22

Сложная тема, простые выводы.

Карпин пообещал относиться к Дзюбе «как и ко всем» и держал слово

Одним из первых вопросов, на который пришлось отвечать Карпину после назначения на пост главного тренера сборной России, был о Дзюбе. Валерий Георгиевич дал понять, что личные отношения с Артемом не будут влиять на его решения в качестве официального лица, ответственного за результаты сборной России:

Артем Дзюба был и есть важный игрок в российском футболе. Мои личные отношения с кем угодно не могут влиять на сборную. Все остается за бортом. Если Артем будет показывать тот футбол, который может помочь сборной, он будет там. Исчерпан ли конфликт с Дзюбой? Всё, что было до этого, уже не важно. Надо смотреть вперед. Кто будет полезен сборной, тот в сборной будет. Но это необходимо доказывать каждый день.

Впоследствии Карпин еще много раз терпеливо отвечал на однотипные и утомительные вопросы о Дзюбе в том же ключе, а первым подтверждением его слов стала августовская встреча с форвардом «Зенита» в петербургском отеле. На сентябрьский сбор Артем вызов не получил, это решение было публично объяснено, и его все поняли: на тот момент у Дзюбы было одно результативное действие в шести турах РПЛ, он даже не всегда попадал в стартовый состав «Зенита».

Кокетливый отказ Дзюбы сложно понять

В сентябре Артем набрал форму, что отмечал Сергей Семак, а потом и Валерий Карпин включением в расширенный состав сборной России на октябрьские матчи. Однако нападающий на следующий день после дубля в ворота «Рубина» выступил с заявлением, в котором пытался объяснить необъяснимое:

Валерий Георгиевич связался со мной. Я долго думал и пришел к выводу, что пока не набрал оптимальную форму, чтобы помочь сборной на 100 процентов. Сейчас понемногу начал возвращать прежнюю форму, но чувствую, что набрал её ещё не до конца. У сборной впереди важнейшие игры, поэтому ехать и занимать чьё-то место сейчас было бы неправильным. О чём я честно и сказал тренеру. Я не приостанавливаю карьеру в сборной, мое решение связано с конкретной ситуацией.

После своего отказа Дзюба забил по голу в ворота «Крыльев Советов» и «Сочи», получил приз лучшему игроку РПЛ в сентябре, но в сборную не поехал. Артем выступил за неделю до объявления окончательного состава на матчи со Словакией и Словенией, за две с половиной недели до первой игры октябрьского сбора.

Если бы дело было исключительно в игровых кондициях, Дзюба мог поделиться сомнениями в личном разговоре с Карпиным, попросить пару матчей на размышление, ведь многие кадровые решения и так принимались в последний момент из-за травм: Бакаева не было в окончательной заявке, а он приехал и дважды сыграл в старте, Глебов приехал вместо травмированного Глушакова уже в разгар сбора.

Артем отказался категорично и сразу, причем не от карьеры в сборной, как сделали Игорь Акинфеев и Марио Фернандес, а от поездки на ближайший сбор, что наталкивает на определенные выводы. Если бы сказал, что устал физически и морально от выступлений за клуб и сборную — без проблем, его право, но Дзюба связал свое решение с «конкретной ситуацией».

Артем требует к себе особого отношения

В октябре сборная России оказалась в тяжелом кадровом положении из-за травм, дисквалификаций и отказов Карпин остался без целого десятка футболистов, на которых рассчитывал. Особенно досталось созидательной группе, где Дзюба точно бы пригодился. Увы, он решил иначе. Мало кто верит в правдивость озвученной причины, а догадки ходят разные.

Дзюба не может отпустить старую ссору и не чувствует в себе готовности подчиняться Карпину? Или так он дал симметричный ответ на непопадание в состав сборной на сентябрьские матчи? Тогда Карпин справедливо отметил, что Дзюба не в форме, а теперь набравший ход Артем передразнил: «Смотри, я по-прежнему не в форме».

Может быть, Артем хотел подчеркнуть свою значимость, также популярна и довольно неприятная версия: Дзюба категорически не хочет играть в команде Карпина и понимает, что не придется, если сборная России промахнется мимо ЧМ-2022. У тренера краткосрочный контракт, его будущее зависит от выполнения/невыполнения конкретной задачи.

Возможно, Карпин в сборной всего на несколько месяцев, и форвард в продлении его контракта принимать участие не собирается. Забавно, что адвокаты Дзюбы видят красивый жест в его отказе и язвят, что раньше Артема не хотели видеть в сборной, а теперь клеймят за нежелание в ней играть.

За исключением группы совсем отбитых хейтеров, никто не был против Дзюбы в сборной. Здравомыслящее большинство выступало против особого к нему отношение, которое со стороны Черчесова имело место, с чем вы не будете спорить. Но ведь и отказ от вызова Карпина — продолжение той же истории. Теперь это требование утраченного особого отношения, ведь в новой сборной Дзюбе не гарантированы вызовы и уж тем более место в стартовом составе.

Следующий ход за Карпиным. Он вправе принять любое решение

Свежие результаты сборной России в отборочном цикле, особенно в матчах против Словакии и Словении, дают Карпину карт-бланш. В том числе и в «деле Дзюбы». Отказ Артема по надуманной причине — существенный повод, чтобы поставить на нем крест. Уже понятно, что тренера поддержат в любом решении, а у него самого есть время, чтобы подумать, как будет лучше.

Может ли Карпин в принципе доверять Дзюбе после этой истории? Не повлияет ли напряжение между ними на установившуюся атмосферу в сборной? Личный конфликт ведь не испарился, есть лишь готовность на рабочие отношения ради сборной. И так ли необходим Карпину сомневающийся Дзюба, если к нынешней обойме форвардов присоединится Соболев, который будет в основе «Спартака» после травмы Понсе и примчится в сборную по первому зову?

Могу и даже буду рад ошибиться, но на сегодняшний день напрашивается такой прогноз: Артем Дзюба при Валерии Карпине в сборной России не сыграет. И если так, то попадание на ЧМ-2022 будет равнозначно завершению международной карьеры Дзюбы.