Антисборная 8-го тура РПЛ: форварды «Спартака» и нервный Слуцкий, которого обхитрил Семак

21.09.2021, 16:36

«Спартак», «Рубин» и «Ростов» пережили непростые поражения.

Вратарь

Артур Нигматуллин («Нижний Новгород») – выход из ворот недели

Странно сыграл при всех голах «Арсенала». В первом и третьем случае не успел к мячу, который доставал – не сложился и не дотянулся. А второй гол туляков является чистой ошибки голкипера на выходе. Так играть нельзя, если твоя команда веселая и может забить два мяча в надежде на очки. Тем более, Нигматуллин умеет играть намного круче – в прошлом туре был среди героев.

Защитники

Георгий Зотов («Рубин»)

Не ругаем Кофрие, поскольку в целом сыграл неплохо, а помарка в голевом эпизоде случайная. А вот Зотов чудил. Именно он упустил Дзюбу дважды, когда не смог подстраховать центральных защитников. Именно Георгия не замечали бразильцы из «Зенита» и Клаудиньо лично – не встречал их в высоком прессинге. Замирал в полупозиции и чемпион за это наказал.

Монтассар Тальби («Рубин») – растерянность недели

Уремович травмировался, хотя еще до его ухода пропустили первый мяч. Но Тальби остался за «старшего» в паре с Нижегородовым и продолжили чудить. В первом тайме у «Зенита» 10 ударов по воротам Дюпина, 5 оказались точными, 3 – голевыми. Уже не важно, что происходило дальше. Оборона «Рубина» легко сдалась Клаудиньо, Малкому и Дзюбе.

Баштуш («Ростов») – медлительность недели

Худший матч опытного легионера за много лет. Человек поиграл в Серии А, но вернулся в Ростов-на-Дону, такое ощущение, с лишним весом. Или просто не форме, поэтому перемещается медленно. Дело не в автоголе – мяч может срикошетить от ноги в ворота при простреле, а в действиях Бартоломеу без мяча. Анголец проиграл в матче против «Крыльев Советов» все, что только можно. Не был главный в обороне, которая не раз подставляла Песьякова.

Зоран Нижич («Ахмат») – удаление тура

Отмечаем рвение левого центрального защитника, который захаживал в опорную зону. Но Нижич на 55-й минуте явно схватил соперника руками – чистая желтая карточка, а спустя десять минут, хотя у «Ахмата» были подходы к воротам Сафонова, разрушил игру своей команды. Толкнул рукой в лицо Сперцяна, и это глупость в центре поля, когда у тебя желтая карточка. Все игроки знают, какая реакция на удары локтем в голову соперника. Нижич неправ.

Николай Поярков («Ростов»)

Молодой крайний защитник допустил результативную ошибку. Не прочитал эпизод, замешкался, соперник накрыл его попытку сделать передачу и получился идеальный пас на соперника, который в касание забил важный матч. Хотя до этого Глушенков и компания тоже огорчали Пояркова. В атаке себя не проявил – ни одного созданного момента. Семин снял Михаила с игры на 64-й минуте.

Полузащитники

Оливер Абильдгор («Рубин»)

После его удара Чистяков срезал мяч в ворота, но добрый десяток атак «Зенита» по центру добрались до Дюпина, и это важнее. У Юрия шесть сэйвов, петербуржцы могли и больше забить. Понятно, что при счете 0:3 «Рубин» включился, а «Зенит» экономил силы – после перелетов в Лондон и Казань играть без мяча было логично. Но до этого «драконы» проиграли все, что только можно, в том числе, в зоне ответственности Оливера.

Олег Иванов («Уфа»)

Опытный хавбек не сумел создать ни одного момента – отдал честь отдавать голевые передачи Мрзляку. Но в защите сыграл плохо, ведь первый гол Глушакова – на совести Иванова. Олега обокрали в центре поля. У «Химок» хватало атак по центру, Соколов и Глушаков без проблем шли к чужим воротам. Неудивительно, что Иванова сняли с игры – не лучший матч для ветерана.

Алан Дзагоев (ЦСКА)

Березуцкий дождался всего восемь атак с ударами (лишь один был точным), но ни разу удобную передачу не отдал ветеран Дзагоев. И мячи не отбирал. Повезло, что Литвинов и Умяров без опыта – многие соперники воспользовались бы неумением Зайнутдинова и Дзагоева работать без мяча в центре поля. Алана хватило на 65 минут, далеко не лучшее дерби в его жизни.

Нападающие

Джордан Ларссон («Спартак»)

Московское дерби получилось во многом «никаким». Не удивляет, что у ЦСКА один точный удар за матч, а у «Спартака» пять с нулем забитых мячей. Промес и Понсе тоже промахнулись, но Ларссон дополнительно не связывал линии, как делал сезоном ранее. Плохая форма шведа очевидна. Будь в резерве Соболев – мог заменить Понсе или Джордана, а так вышел Бакаев и тоже не руководил игрой.

Эсекель Понсе («Спартак») – промах тура

Вратарю достаточно призрака помарки – могут сделать виноватым. Как тогда оценивать игру Понсе? На старте второго тайма при счете 0:0 ему стоило банально попасть по воротам Акинфеева, который не мог отразить удар, ведь уже сделал сэйв за мгновение до этого. Понсе не попал, а потом случился гол Заболотного и очередное обидное поражение. Аргентинца снова подвела реализация, и сыграл вяло – один удар за весь матч.

Главный тренер

Леонид Слуцкий («Рубин»)

Нет, не Витория, хотя был близко к званию. А у Слуцкого дело не в красной карточке, ведь его священная война против рефери – традиция РПЛ. Хуже, что Леонид Викторович не верил в три центральных у Семака, то есть соперник его перехитрил. «Рубин» долго входил в игру, главный тренер неправильно подготовил команду к матчу против тактически нового «Зенита».

Разорванная серия тура. Первая нулевая ничья сезона

Поставили новый рекорд РПЛ – 61 поединок со старта сезона с забитыми мячами. «Урал» и «Локомотив» оказались идеальными подельниками, чтобы убить серию. Бикфалви давно не забивает, Гильерме и Помазун – хорошие вратари. Но для Николича это обидная осечка, ведь «Урал» на последней строчке в таблице, но усталость после игры с «Марселем» сказалась.

Огорчение недели. Дерби ЦСКА и «Спартака»

Уводят спор в сторону, было ли это худшее дерби за много лет. А можно без категоричности признать – уровень футбола от столичных команд смог порадовать только «Локомотив», «Динамо» и «Зенит». А еще «Сочи», «Краснодар» и «Рубин». Чем хуже ЦСКА и «Спартак» — тем их шансы на еврокубковые места выше. У Березуцкого нет выстроенной атакующей игры, у Витории – аналогично. В центре поля тоже работают спорно, особенно в опорной зоне. Учитываем потери, но напрашивается тот же вывод о ЦСКА и «Спартаке», как и у артиста Баринова.