Вокруг дерби. Как «Спартак» отмечал победу

05.03.2020, 16:00

«Спартак» в ярчайшем матче выбил армейцев из Кубка России, и «Соккер.ру» продлевает жизнь обсуждениям матча, которые все еще горячи. 

За кадром дерби. Победный гол Ларссона

Таких эмоций, которыми вчера горел «Спартак» и которые щедро дарил своим болельщикам, у «красно-белых» не было больше двух лет. В последний раз таким наэлектризованным «Спартак» был осенью постчемпионского сезона, когда команда Массимо Карреры рвала «Севилью», «Краснодар», «Зенит» и ЦСКА. Победа 3:0 над армейцами, случившаяся через несколько дней после 0:7 в Ливерпуле, — последняя в той череде. В 2018-м конфликт в команде углубился, к осени у Карреры потухли глаза, а фанаты возненавидели Глушакова, а потом были Рауль «солнце взойдет» Рианчо и Олег «бесковский футбол» Кононов.

Да, в августе при Кононове тоже была победа в дерби с дублем Самуэля Жиго, но до накала вчерашнего кубкового матча та игра не дотянула, к тому же успех и эмоции тогда обеспечили футболисты во главе с гладиатором Жиго, тренер не мешал — и на том спасибо. В кубковом столкновении «Спартака» и ЦСКА одним из нервных центров дерби был Доменико Тедеско: по словам футболистов, перед матчем он выдал пламенную речь, метался по технической бровке всю игру, а когда Ларссон забил гол во втором овертайме, Тедеско недолго думая помчался через полполя праздновать успех со своей командой. Часто мы видим такие эмоции в российском футболе?

Нерукопожатный Ганчаренко

Большой резонанс вызвал эпизод, случившийся после финального свистка: Доменико Тедеско вне себя от счастья, сбрасывая перчатки на ходу, побежал жать руку Виктору Ганчаренко, однако наставник армейцев не оценил такого приветствия со стороны коллеги и обошелся с ним довольно грубо. Примеру босса последовал Сергей Овчинников, не пожелавший вытаскивать руки из карманов.

Мнения разделились: кто-то считает, что Ганчаренко поступил не по-мужски, мол, надо уметь проигрывать. Другие утверждают, что сам Тедеско нарушил нормы приличия, когда резвым козликом несся к тренеру ЦСКА. По-своему правы и те и другие, однако каких-то далеко идущих выводов о характере и человеческих качествах тренеров делать не стоит. Правильно сказал Доменико на послематчевой пресс-конференции:

Никаких проблем. Я понимаю его эмоции после такого матча. Всё случается.

Большой хоровод и заводящий Жиго

После финального свистка «Спартак» собрался в традиционный уже круг, чтобы сказать важные слова друг другу — этот ритуал установил в команде Доменико Тедеско. Только после победы над ЦСКА дело не ограничилось разговором, в какой-то момент ноги футболистов, тренеров и других работников клуба пошли в пляс, и объединяющий круг превратился в развеселый хоровод.

Но еще интереснее было у трибуны активных спартаковских болельщиков, куда команда отправилась отмечать победу. Спартаковцы не ограничились банальными аплодисментами: капитан Джикия потребовал у фанатов микрофон, который передал своему напарнику по обороне Жиго, а уж Самуэль зарядил во всю луженую глотку. Француз остался недоволен своей игрой, хотя за результативную скидку на Ахметова в концовке первого тайма отплатил блокировкой удара Шкурина из убойной позиции в эндшпиле овертайма — счет мог стать 3:3. Но благодаря такой зажигательной перекличке с фанатами Саму — народный кумир, как и после предыдущего дерби, в котором отметился дублем.

В соцсетях

ЦСКА после финального свистка напомнил спартаковцам о том, что это не последнее дерби в сезоне: в апреле команды встретятся на «ВЭБ Арене», у армейцев будет возможность доказать, что они «всех сильней».

Но, конечно, в соцсетях преобладали красно-белые цвета. Автор решающего гола Джордан Ларссон так и заявил:

Москва — красно-белая

        Посмотреть эту публикацию в Instagram                  

What a Derby win‼️ amazing team performance to come back with just 10 men. Moscow is Red and white 🔴⚪️

Публикация от Jordan Larsson (@jordanlarsson23) 4 Мар 2020 в 11:46 PST

Роман Зобнин на высочайшем уровне сыграл против «Динамо» и ЦСКА. После победы во втором дерби кряду полузащитник был лаконичен:

        Посмотреть эту публикацию в Instagram                  

🔝

Публикация от Zobnin.R #47 (@zobnin47) 4 Мар 2020 в 11:56 PST

Сумевший сдержать Марио Фернандеса Лукас Айртон подчеркнул:

Класико — наше все.

В комментарии к бразильцу пришел Алекс Крал с просьбой в следующий раз лучше подбирать фото — чех на заднем плане действительно выглядит, как Баба Яга. 

Сам Алекс тоже отметился постом в «Твиттере» и тоже не пощадил себя любимого, выбирая фото:

Жиго тоже не был многословен:

Сделано.

        Посмотреть эту публикацию в Instagram                  

Done ✅ 🔴⚪️

Публикация от Gigot Samuel (@mum84) 4 Мар 2020 в 3:18 PST

Илья Кутепов прокомментировал победу в дерби слегка измененной цитатой Алисы Зиновьевны Розенбаум или Айн Рэнд:

Вопрос не в том, кто собирается разрешить нам, а в том, кто собирается нас остановить.

        Посмотреть эту публикацию в Instagram                  

Вопрос не в том, кто собирается разрешить нам, а в том, кто собирается нас остановить. «Айн Рэйд»

Публикация от Илья Кутепов (@illson1916) 4 Мар 2020 в 3:06 PST

У Артема Реброва вчера был день рождения — исполнилось 36 лет. Партнеры преподнесли царский подарок

        Посмотреть эту публикацию в Instagram                  

Спасибо за этот день. За атмосферу на стадионе. За невероятную игру и конечно за победу Не хочется много говорить, хочется прожить вчерашний матч ещё раз и не упустить ни одной мелочи 🔥🔥🔥 Идём дальше 🏆 🔴⚪️ #ребров32 #спартакмосква #открытиеарена #лучшийстадион #лучшаяподдержка #лучшаякоманда #лучшийденьрождения

Публикация от Artem Rebrov (@rebrov32) 5 Мар 2020 в 12:56 PST

Замененный в перерыве Зелимхан Бакаев поздравил всех с победой, сообщил о небольшом сотрясении и пообещал сделать все возможное, чтобы восстановиться к матчу с «Краснодаром».

        Посмотреть эту публикацию в Instagram                  

Мы в полуфинале Поздравляю всех с победой! 🔴⚪ ⠀ У меня всё нормально, небольшое сотрясение. Сделаю всё, чтобы восстановиться к игре с Краснодаром. ⠀ #зелимханбакаев #z10 #z10bakaev #bakaev #россия #ингушетия #впередспартак #краснобелые #силавединстве #победа

Публикация от Zelimkhan Bakaev (@z10bakaev) 4 Мар 2020 в 1:20 PST

Что ж, «Спартак» заслужил эту радость. Когда есть повод — нужно праздновать, ведь никто не знает, что будет завтра. Это же «Спартак».

        Посмотреть эту публикацию в Instagram                  

Ау Ау Аууууу❤️❤️❤️

Публикация от Георгий Джикия #14 (@georgiy_14) 4 Мар 2020 в 1:37 PST