Суровый жребий в ЛЕ: немцы, испанцы, французы

23.02.2018, 16:42

Повезло ли «Локомотиву», «Зениту» и ЦСКА со жребием? Зависит от точки зрения. «Соккер.ру» уверен в одном: всем российским клубам предстоят встречи с интересными соперниками!

Соперник «Зенита» — «РБ Лейпциг» (Германия)

Стоимость составов: «Зенит» (128.9 млн евро) – «РБ Лейпциг» (305.6 млн евро)

На данные «Трансфермаркта» обращаем внимание, тем более с предыдущим соперником они заранее «предсказали» разницу между командами на футбольном поле. Состав «Зенита» стоил почти в три раза больше, чем набор игроков «Селтика», общий счет дуэли с шотландцами – 3:1 в пользу питерского клуба. В распоряжении Роберто Манчини самый мощный подбор футболистов в России, у «РБ Лейпциг» — третий по стоимости состав Германии (после «Баварии» и дортмундской «Боруссии»). Следующий оппонент «Зенита» в Лиге Европы гораздо серьезнее предыдущего.

Предыдущие встречи с российскими клубами

Их нет, ведь «РБ Лейпциг» — молодой клуб, в мае «быкам» исполнится 9 лет. Нынешний сезон – дебютный в еврокубках для команды с востока Германии.

Путь «РБ Лейпциг» в 1/8 финала. Немцы начали евросезон с группового этапа Лиги чемпионов, где финишировали третьими вслед за «Бешикташем» и «Порту», зато обошли полуфиналистов предыдущего розыгрыша – «Монако». Соперники «быков» по квартету оказались бессильны в плей-офф Лиги чемпионов (крупные поражения от «Ливерпуля» и «Баварии»), зато «Лейпциг» в 1/16 Европы прошел лидера Серии A – «Наполи». Любопытно, что с неаполитанцами подопечные Хазенхюттля обменялись выездными победами с преимуществом в два мяча. Немцы прошли дальше благодаря тому, что больше мячей забили на выезде.

Шансы «Зенита»: 40% на 60%. В случае «Зенита» не приходится мыслить категориями повезло/не повезло. Сергей Фурсенко еще осенью поставил перед командой задачу выиграть Лигу Европы, а раз так – «сине-бело-голубые» не должны никого бояться. Но если отбросить популизм, то немецкий клуб и по подбору игроков, и по принадлежности к топ-чемпионату выглядит фаворитом этой дуэли.

Соперник «Локомотива» — «Атлетико» (Мадрид, Испания)

Стоимость составов: «Локомотив» (63 млн евро) – «Атлетико» (644 млн евро)

Между «Локомотивом» и «Атлетико» настоящая пропасть: суммарная стоимость футболистов мадридского клуба в 10 раз больше «Матрасники» — одна из сильнейших команд Европы, дважды доходившая за последние годы до финала Лиги чемпионов. Напрашивается определение о «противниках из разных дивизионов».

Предыдущие встречи с российскими клубами

2007/2008. Групповой этап Кубка УЕФА. «Локомотив» — «Атлетико» — 3:3.

2012/2013. 1/16 Лиги Европы. «Атлетико» — «Рубин» — 0:2; 1:0.

2013/2014. Групповой этап Лиги чемпионов. «Атлетико» — «Зенит» — 3:1; 1:1.

2016/2017. Групповой этап Лиги чемпионов. «Ростов» — «Атлетико» — 0:1; 1:2.

Десть лет назад «Локо» играл против «Атлетико» на групповой стадии Кубка УЕФА, когда в группах сходились по пять команд и играли в один круг. Встреча в Москве завершилась веселыми 3:3 (забивали Билялетдинов, Одемвингие, Форлан и Агуэро), но в итоге «матрасники» группу выиграли, а железнодорожники финишировали на последней строчке. Отдельного внимания заслуживает победа «Рубина» под руководством Бердыева над «Атлетико» по сумме двух матчей, причем казанцы вышибли из Лиги Европы команду Симеоне в статусе действующих победителей турнира. А вот последние встречи в Лиге чемпионов заканчивались не слишком радужно для наших команд.

Путь «Атлетико» в 1/8 финала Лиги Европы. «Атлетико» сам виноват, что «спустился» в Лигу Европы из турнира рангом выше. «Матрасники» самостоятельно закопали себя, дважды сыграв вничью с «Карабахом», поэтому и финишировали ниже «Ромы» и «Челси». В 1/16 Лиги Европы команда Диего Симеоне без видимых проблем разделалась с «Копенгагеном» — 5:1 по сумме двух встреч.

Шансы «Локомотива»: 20% на 80%. Очень хочется верить, что Юрий Семин загадает молодому коллеге Симеоне парочку ребусов, но изначальный расклад сил в пользу «Атлетико». Если абстрагироваться от того, что «Локомотив» наш родной, то один из фаворитов всего турнира играет с командой, которую многие хотели видеть в противниках на этой стадии. Кстати, президент «Локо» Илья Геркус хотел «Атлетико» в соперники – и получил. Хотя, судя по выражению его лица во время жеребьевки, реплика была сказана скорее из какого-то личного суеверия – в надежде получить любых соперников, кроме названных.

Соперник ЦСКА — «Лион» (Франция)

Стоимость составов: ЦСКА (101.7 млн евро) – «Лион» (297 млн евро)

Третий по стоимости состав России, против третьего же состава во Франции – а разница почти троекратная. А еще бросается в глаза разница в опыте: средний возраст ЦСКА 26.7 лет, а «Лиона» — 23.7. У французов молодая команда, а если пересчитать сугубо для игроков стартового состава, то разрыв окажется и вовсе огромным.

Предыдущие встречи с российскими клубами

2000/2001. Второй групповой этап Лиги чемпионов. «Лион» — «Спартак» — 3:0; 1:1.

2011/2012. 4-й квалификационный раунд ЛЧ. «Лион» — «Рубин» — 3:1; 1:1.

2015/2016. Групповой этап Лиги чемпионов. «Зенит» — «Лион» — 3:1; 2:0.

Все предыдущие встречи с «Лионом» происходили неизменно на «территории» Лиги чемпионов. «Спартак» и «Рубин» мирились с выездными поражениями, пропуская в Лионе по три мяча, а дома играли 1:1, зато «Зенит» в обоих матчах переиграл «ткачей» с преимуществом в два мяча.

Путь «Лиона» в 1/8 финала Лиги Европы. К «Лиону» особое внимание, ведь финал нынешнего розыгрыша Лиги Европы пройдет на домашнем стадионе этой команды. «Лион» стартовал с группового раунда, но лидерство в своем квартете уступил «Аталанте», финишировав выше «Эвертона» и «Аполлона». Но «Аталанта» уже покинула Лигу Европы, проиграв «Дортмунду», а «Лион» в 1/16 финала переиграл в обоих матчах «Вильярреал» с Денисом Черышевым.  Теперь «ткачам» предстоит встреча с командой, в которой кандидатов в сборную России куда больше. 

Шансы ЦСКА: 35% на 65%. Ни в одной паре 1/8 финала ЛЕ российский клуб не является фаворитом. За ЦСКА особенно тревожно, так как «Лион» — очень быстрая команда, а армейцы плохо выдерживают высокий темп, особенно в обороне.