"Позор страны". Португальские СМИ пинают мёртвую «Бенфику» после поражения от ЦСКА

23.11.2017, 14:00

ЦСКА во второй раз за групповой этап переиграл «Бенфику» и лишил ее шансов на евровесну, а «Соккер.ру» сует нос в португальскую прессу – что же там пишут о победе армейцев?

«A Bola». Ведущее спортивное издание Португалии больше внимания уделило позитиву – победе «Спортинга» над «Олимпиакосом», а о «Бенфике» пишет без особого желания, зато отдельной новостью отмечает окончание «сумасшедшей серии Акинфеева»: «Прощай, Европа! «Бенфика» потерпела пять поражений в пяти матчах Лиги чемпионов на групповой стадии и прощается с еврокубками гораздо раньше, чем привыкла. Обидчиком «орлов» стал ЦСКА, полностью контролировавший ход игры и сумевший дважды доставить мяч в ворота Бруну Варелы. Зато для голкипера российского клуба этот вечер стал вдвойне особенным – победу над «Бенфикой» он украсил первым сухим матчем в Лиге чемпионов с 1 ноября 2006 года. Невероятная серия Игоря Акинфеева насчитывала 43 встречи».

«O Jogo». Здесь пишут о «маленьком футболе», который показала «Бенфика» и не устают сокрушаться из-за нынешнего состояния лиссабонской команды: «В российской столице «Бенфика» поддержала свой тренд нынешнего сезона в Лиге чемпионов, уступив в пятом матче подряд. Перед стартом группового этапа такое не предсказывалось даже в самых пессимистичных прогнозах, но реальность оказалась крайне сурова к «орлам», которым теперь остается лишь сосредоточиться на выступлениях в чемпионате. Против ЦСКА команда Руи Витории снова показала маленький и тщедушный футбол, как будто на поле была не «Бенфика», а какая-то неизвестная команда. «Орлы» безропотно пропустили в дебюте встречи, но больше всего удручила реакция команды на неудачно складывающийся матч. Точнее полное отсутствие реакции. «Бенфика» начала проигрывать ЦСКА еще до стартового свистка и закономерно проиграла на футбольном поле. Ужасные времена у лиссабонской команды…»

«Jornal de Notícias». Ежедневная газета тоже посвятила заметку неудаче «Бенфики»: «В Москве был положен конец еврокубковым мучениям «Бенфики». У «красных» был шанс уйти с последнего места в группе Лиги чемпионов, выиграв в последних двух матчах, но ЦСКА показал беспомощной «Бенфике» ее место – за пределами европейских футбольных соревнований».

«Maisfutebol». Роман Широков одобрил бы, отчет о матче озаглавлен следующим образом: «Так плохо, что лучше дома сидеть». В тексте тоже сплошной негатив о «Бенфике» и несколько добрых слов о ЦСКА: «Какое гадкое изображение всего португальского футбола через выступления нашего чемпиона! «Бенфика» уже установила антирекорд для португальских клубов в групповом этапе Лиги чемпионов, проиграв пять матчей подряд, зарезервировала за собой четвертое место, и у нее остался только один матч с «Базелем», чтобы не остаться с нулем по итогам группового раунда. Ноябрь на дворе, а «Бенфика» уже выбыла из европейских состязаний! В Москве Руи Витория вернулся к схеме 4-3-3, а его оппонент Ганчаренко выставил на поле всех сильнейших и трех центральных защитников. Эта команда была готова надавить на «орлов» и остро атаковать. ЦСКА оказался просто лучше готов и лучше знал, чего хочет от игры. Показалось, что игрокам российского клуба даже не понадобилось все их мастерство, чтобы выиграть. Хозяева победили без художественных изысков, но уверенно, не встретившись с трудностями. В ЦСКА выделяем Натхо, Марио Фернандеса и Витиньо. Первый отдал голевой пас на Щенникова, а двое других выделялись на протяжении всей встречи. Отмечаем и позитивную новость для Акинфеева, который в 44 матче сумел прервать свою серию с пропущенными мячами в Лиге чемпионов».

Акинфеев начинает с нуля. Хороним серию Игоря

По традиции обзор зарубежных мнений не обходится без нескольких комментариев простых болельщиков.

Aeromodelo: «Какое счастье, что «Бенфика» попала в такую группу, где над ней просто смеются! Представьте ее на месте «Спортинга»: да «Барселона» с «Ювентусом» подумали бы, что играют в баскетбол – с такими счетами выигрывали бы».  

Parrancaoc: ««Бенфика» — это позор страны, которая в прошлом году выиграла чемпионат Европы».

Domseban: «Даже мой четырехлетний сын смог посчитать, сколько очков набрала «Бенфика» в этой Лиге чемпионов. 5 матчей = 0 + 0 + 0 + 0 + 0 = 0. Отлично! Спасибо за урок математики для ребенка».

Pajori: «Я не поклонник «Бенфики», но я всегда рад за португальские команды, когда они устанавливают рекорды в европейских соревнованиях. Никто раньше не проигрывал в пяти матчах Лиги чемпионов на групповом этапе. Браво, «Бенфика»! МОИ ИСКРЕННИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!»

Barbot: «Прикольно, да? Комментариев к игре «Бенфики» — 438, а к игре «Спортинга» — всего 82. Кто бы сомневался».

PCsgor: «Перед стартом Лиги чемпионов я думал, что у ЦСКА нет ни одного шанса против нас. А они дважды выиграли! Парни, меньше играйте в PlayStation и больше тренируйтесь на поле, где вам еще **аться и **аться до хорошей игры».

BICOLEAO: «Из четырех голов в матчах с ЦСКА половину мы пропустили от «Газпрома» (судя по всему, в Португалии популярна теория заговора о влиянии российского спонсора Лиги чемпионов на судейство наших клубов) — один дома с вымышленного пенальти, а теперь на выезде из офсайда. И что сделает ФПФ (Федерация Португальского Футбола)?»

Vímara*Peres: «Прощай, глупая «фифика»! Жди от меня е-мэйл с пожеланием счастливых праздников и надписью «ВЕЛИКИЙ ПОЗОР» на всю открытку».

Scpnafrente: «О! А болельщики «Бенфики», которые тут орали о проходной группе, до сих пор верят, что «Базель» и ЦСКА сдадутся?»

lrock: «Спасибо ЦСКА, что помогли увидеть нам всю правду о «Бенфике»: наша команда сломалась окончательно».