Краснодарское шоу. Пять голов и один в уме

17.08.2017, 23:13

«Краснодар» выиграл у «Црвены Звезды», хотя и не с таким счетом, чтобы можно было говорить о заделе перед ответной игрой. «Соккер.ру» анализирует поединок Лиги Европы.

Зрелищность поединка = 8.0 из 10

Если абстрагироваться от результата, который обсудим ниже, а просто оценивать сражение в Краснодаре как зрелище, то получится весомая и «кругленькая» отметка. Не максимальная, конечно, все-таки нужно оставить запас баллов для невероятных камбэков и встреч, где количество голов приближается к десятку, но «Краснодар» и «Црвена Звезда» забили пять мячей на двоих, а если говорить начистоту – то все шесть. Да и не только в голах дело, на протяжении большей части матча команды поддерживали высокий темп, брезговали подолгу задерживаться в центре поля и бежали друг на дружку, как два оголтелых племени в старой рекламе. «Краснодар», понятно, атаковал чаще, но сербы правила игры приняли и свою немалую лепту в зрелищность поединка внесли. Победа «быков» со счетом 3:0, например, точно была бы скучнее для стороннего наблюдателя, хотя Игорь Шалимов, его футболисты и болельщики в данном случае променяли бы веселье на убедительность.

В пользу видеоповторов. Гол-фантом Ристича

Во втором тайме, при счете 2:1 и почти сразу после гола «Црвены Звезды» Ристич с помощью рикошета по замысловатой траектории направил мяч в перекладину ворот своего бывшего клуба. Отскок получился удачными для «Краснодара» — снаряд нырнул в ворота, откуда, правда, тут же выскочил. И удача оказалась половинчатой: мяч-то в воротах побывал, но нужно было, чтобы судьи этот факт зафиксировали. Главный рефери не мог видеть, его помощник на линии, вероятно, в этот момент залюбовался чудесным медиатабло на стадионе «Краснодара», а арбитры за воротами на такой стадии еврокубков не положены. Они вступают в дело в основной сетке турнира. Вот и получилась дурацкая ситуация, не первый раз встречающаяся в футболе: гол на самом деле есть, но его как бы и нет – ни в протоколе, ни на табло. Раньше бы просто посочувствовали, но после того, как система видеоповторов вышла в массы, хочется честности в каждом поединке, а такие казусы воспринимаются острее. Неужели противники нужного технического нововведения считают нормальным, что забитые голы не засчитываются?

Статистический экскурс

Попытки ударов (в створ): 24 (7) – 12 (7)

Делаю акцент на том, что это именно попытки ударов, и знаете почему? Конечно, даже двукратное преимущество «Краснодара» по попыткам говорит о созидательном превосходстве хозяев, но теперь добавьте в уравнение такой факт: «Црвена Звезда» заблокировала половину из двух дюжин ударов «быков», в то время как из 12-ти ударов сербов защитники хозяев сумели остановить только четыре. В итоге, имеем прекрасную точность гостей по части попаданий в створ – 7 из 8, у краснодарцев тоже неплохо – 7 из 12. Но главное, что в зону ответственности вратарей команды пробивали одинаковое количество раз, этим и близость по голам объяснима. Статистика ударов не идет вразрез с итоговым результатом матча, хотя и счет 4:2 вполне подошел бы – вновь вздыхаем о безвозвратно утраченном голе «Краснодара».

Владение мячом: 58% — 42%

В самих цифрах нет ничего удивительного, но здесь уместна короткая ремарка относительно того, как именно «Краснодар» распоряжается мячом. Это просто напасть какая-то, если честно, потому что команда Шалимова с каким-то маниакальным стремлением ломится к чужим воротам через центр, не используя ширину поля, которая открывает возможности по растягиванию вражеской обороны. Иногда доходит до смешного: «быки» просто упираются в частокол ног и туловищ защитников, теряют мячи, когда начинают разыгрывать комбинации с пасами на два-три метра в окружении кучи оппонентов. Как один из вариантов атаковать, как попытка запутать соперников – прекрасно, «Краснодар» может гордиться тем, что умеет и не боится играть в такой футбол, но как самоцель и единственный вариант атаки это выглядит странно и неразумно. Такое ощущение, что в дополнение к существующим правилам футбола «Краснодар» выдумывает дополнительные постулаты – как один из вариантов игры на тренировках, вроде максимум два касания или забивать только головой. Ограничивать себя и загонять в такие рамки – это уже не следование стилю, это мазохизм.

Игрок матча. Михайло Ристич = 8.0 из 10

Против бывшей команды Михайло сыграл вдохновенно: всегда был на виду, подтаскивал мяч к чужим воротам, не стеснялся наносить хлесткие удары. Один из таких привел к голу Ивана Игнатьева, сработавшего на добивании, а второй стал голевым. Правда, его не засчитали. А еще Ристич выполнил выверенную передачу на Петрова с углового, так что прямо поучаствовал в двух голах. А третий держим в уме.

Как оценивать этот результат перед ответной игрой?

В целом, плохо, ведь победа со счетом 3:2 в родных стенах позволяет сопернику в ответном матче выиграть 1:0 или 2:1 и выйти в следующий раунд. С другой стороны, матч в Белграде начнется со счета, который устраивает «Краснодар», а на поле выйдут эти же самые команды, поэтому игра может получиться не менее насыщенной и богатой на голы. Класс «быков» должен, в конце концов, сработать, поэтому прогноз на ответную встречу скорее позитивный, хотя лучше было бы команде Шалимова выиграть дома поувереннее. Так что через неделю будем переживать и за «Зенит», и за «Краснодар», чьи судьбы решатся в ответных матчах плей-офф Лиги Европы.

«Маракана», «Спартак» и «Газпром». 5 фактов о «Црвене Звезде»