АПЛ-2017/18. Превью и прогнозы: топ-шесть

10.08.2017, 22:44

Вот уже второй сезон подряд перед стартом Английской Премьер-Лиги мы можем говорить cразу о шести претендентах на чемпионский титул. Я предлагаю оценить шансы коллективов на основе определенных критериев.

Итак, чаще всего в крупных турнирах (чемпионатах) побеждают команды, которые имеют:

1. Главного тренера, способного выстроить командную игру высокого уровня и придумывать тактические новации.

2. Хотя бы одного «звездного» футболиста.

3. Техничных игроков высокого уровня и нападающего, способного забивать 20+ голов за сезон.

4. Опытных футболистов, которые побеждали в соревнованиях подобного уровня.

5. Сильную центральную ось (мощных, цепких центральных защитников и опорных хавбеков высокого уровня) и сильных крайних защитников (фланговых игроков).

«Манчестер Юнайтед» (прошлый сезон – 6-е место)

1. Тренер: Жозе Моуриньо. Португальский наставник в разных командах всегда во втором сезоне выигрывал национальный чемпионат. В нынешнем сезоне у Моуриньо как никогда высокая конкуренция с другими тренерами.

В прошлом сезоне его коллектив критиковали за отсутствие атакующей маневренности в матчах против аутсайдеров и чрезмерную прагматичность во встречах с топовыми командами.

Тем не менее, тренер «Манчестер Юнайтед» в сезоне-2016/17 стал одним из первых в чемпионате Англии, кто смог тактически переиграть «Челси» (хотя, конечно, имела место грубая ошибка арбитра). Также он выиграл Кубок Лиги и довел свою команду до финала Лиги Европы, где снова тактически не оставил никаких шансов «Аяксу».

Поэтому, учитывая приобретения в межсезонье в лице Виктора Линделефа, Неманьи Матича и Ромелу Лукаку, можем сказать, что у Жозе Моуриньо есть все условия для того, чтобы привести команду к чемпионству.

2. Звезда: Поль Погба. Француз до сих пор не может стабилизировать свою игру в АПЛ, а в матче за Суперкубок УЕФА, по-моему, он явно не блистал на поле.

3. Техничных игроков в команде хватает: Марсьяль, Погба, Мхитарян, Лингард, Рэшфорд, Мата – все они способны обводить соперников и играть в быстрый пас.

Что касается нападающего, Ромелу Лукаку вполне может забить больше 20 голов.

4. Игроков с опытом побед в больших турнирах у «МЮ» предостаточно: Смоллинг, Валенсия, Погба, Матич, Мата, Кэррик, Де Хеа, Джонс.

5. С приходом Линделефа и Матича значительно укрепилась центральная ось. Если Эррера и Матич будут играть на своем высоком уровне, у «Манчестера» будет один из самых сильных блоков в центре поля среди команд Премьер-Лиги.

На флангах у «МЮ» имеются опытные Валенсия и Янг, игроки в оптимальном возрасте Блинд и Дармиан, а также несколько молодых талантливых футболистов.

Прогноз: Жозе Моуриньо не изменит своей традиции и выиграет титул чемпиона Англии.

"Арсенал" (прошлый сезон – 5-е место)

1. Тренер: Арсен Венгер. В прошлом сезоне французский тренер был очень близок к отставке. В феврале и марте его команда имела всего одну победу. Но на финише сезона «Арсенал» добыл семь побед в восьми матчах, и Венгер остался.

Тренер «канониров» переключил схему «Арсенала» на 3-4-3, и игра значительно улучшилась. «Арсенал» действительно стал более гибким тактически: команда может играть также по схемам 4-3-3 и 4-2-3-1. Лондонцы способны действовать здорово в позиционных атаках и контрвыпадах. Плюс, наконец, в межсезонье был приобретен форвард высокого уровня — Ляказетт.

Правда, некоторые старые проблемы остались: чрезмерная травматичность игроков, нестабильность, малое количество тактических новаций непосредственно от Венгера.

2. Звезда: Алексис Санчес. Конечно, Санчесу вряд ли нравится быть в «вечно четвертом» клубе, но пока он никуда не уходит. Если чилиец останется, он продолжит быть ключевым футболистом, умеющим на поле делать все, и, скорее всего, снова забьет 20+ голов.

3. У «Арсенала» довольно много техничных футболистов: Санчес, Чемберлен, Озил, Айвоби, Уэлбек, Касорла, Рэмзи.

В линии нападения огромные надежды возлагаются на Ляказетта. Если он не вытеснит из основы Жиру, это будет огромное разочарование для фанатов «канониров».

4. Игроки с победным опытом у «Арсенала»: Санчес, Озил и Чех.

5. Центральная ось у лондонцев выглядит здорово, но по уровню футболистов явно уступает другим претендентам на чемпионство. На флангах — похожая ситуация.

Прогноз: если подопечные Венгера будут вести борьбу за победу в Лиге Европы – 7-е место в чемпионате. Если бросят все силы на Премьер-Лигу, вполне могут оказаться в первой тройке.

«Ливерпуль» (прошлый сезон – 4-е место)

1. Тренер: Юрген Клопп. В новом сезоне я буду болеть за «Ливерпуль», но совершенно не верится в то, что команда сможет долго бороться за чемпионство. Уже в июле она была готова cметать всех на своем пути. И я думаю, что в начале чемпионата «мерсисайдцы» будут непобедимы.

Мне думается, что Клопп — слишком радикальный поклонник контрпрессинга и супердинамичного футбола. Несколько лет назад это было новинкой, «инопланетным» тактическим элементом. Но на сегодняшний день все научились играть интенсивно, и «Ливерпуль» рано или поздно выдохнется, как это было в позапрошлом и прошлом сезонах. Все может быть иначе, если мерсисайдский клуб сделает несколько громких приобретений, и глубины состава хватит для реализации здравых идей Юргена Клоппа.

2. Звезды: Садьо Мане и Мохаммед Салах. Оба невероятно энергичные, быстрые, прямые, техничные футболисты. После возможного ухода Коутиньо они могут стать лидерами команды.

3. Дриблеры у «Ливерпуля»: Мане, Салах, Лаллана, Фирмино, Старридж

4. Футболист с победным опытом в топ-чемпионате: Милнер. Если кого-то забыл, пишите в комментариях.

5.  Центральная ось у «Ливерпуля» выглядит так: Ловрен, Сако, Матип, Клаван, Джан, Вейналдум, Хендерсон и очень молодые игроки.

На флангах обороны будут играть: Робертсон, Клайн, Морено, Милнер.

Как по мне, у клуба самый слабый состав обороны и опорной зоны среди клубов из топ-шестерки.

Прогноз: 6-е место. Очень хотелось бы ошибиться. Тем не менее, можно не сомневаться, что команда Клоппа снова будет радовать зрителей красивым, динамичным футболом.

Продолжение следует…