Отлично, Станислав!

16 мая 2016, 14:45

Чтобы завоевать свои первые титулы в тренерской карьере, Черчесову пришлось переехать в Польшу, где он привел «Легию» сначала к победе в местном кубке, а затем и к чемпионству. «Соккер.ру» рассказывает об успехе российского специалиста и его перспективах.

Называть успехи Станислава Саламовича с «Легией» чудом или даже неожиданностью будет не совсем верно, ведь варшавский клуб по меркам Экстракласы обладает великолепным подбором игроков, позволяющим доминировать на внутренней арене. Если проводить параллели с чемпионатом России, то «Легия» — это польский «Зенит», где все в порядке с деньгами и прочими ресурсами, однако расстановка менеджеров не всегда располагает к вечному доминированию. Предшественник Черчесова, норвежец Хеннинг Берг, довел команду до классического состояния из бессмертных басен Крылова, у команды не было должной подготовки, мысли и правильных идей. Предыдущий чемпионат «Легия» проиграла, а на старте нового Отлично, Станислав!сезона после 11-ти туров оказалась в десяти очках от лидирующего «Пяста» и с двумя поражениями на старте группового раунда Лиги Европы. И в этот момент у армейцев появился настоящий тренер, обладающий должным классом и характером, чтобы спасти потенциально провальный сезон.

В еврокубке Станислав Саламович исправить положение не сумел, да и, пожалуй, избавление от дополнительного фронта и переброска всех сил на чемпионат были необходимы, потому что погоня за двумя жирными зайцами могла принести лишь разочарование для воспрянувшей духом, но еще не окрепшей команды. Впрочем, воспрянули игроки «Легии» не только духом, но и телом. Черчесов признавался, что за откровенно слабым физическим состоянием своих игроков не может рассмотреть реальный уровень парней, «заплывших жирком». Поначалу футболисты оказались в шоке от тренировочных методик российского специалиста. «Все, о чем я мечтаю после тренировки, это поскорее поехать домой и прилечь. Однако даже после отдыха на следующий день с утра очень трудно подняться с кровати», — жаловался защитник Бартош Берешиньски. Тем не менее, Черчесов не стал врагом №1, а сумел убедить подопечных, что так нужно, и улучшившиеся результаты подтвердили правоту наставника.

«Легия» полноценно вернулась в чемпионскую гонку, выдав беспроигрышную серию из 11 поединков, стартовавшую в октябре и завершившуюся в начале марта. Сам Станислав Саламович тем временем завоевывал не только баллы в турнирную таблицу, но и висты в собственную копилку. Такую харизму, как у Черчесова, сложно утаить, да он и не пытался, напротив, применяя все свое обаяние и остроумие, чтобы интегрироваться не только в команду, но и стать своим среди болельщиков и журналистов. Фанатов столичных армейцев российский тренер «купил» одной фразой после своей первой виктории в официальном матче. На пресс-конференции Черчесова что-то спросили о победе «его „Легии“, на что Станислав Саламович отреагировал мгновенно: „Это не моя „Легия“, а наша. Клуб же 99 лет без меня прекрасно справлялся“. Естественно, правильную атмосферу во время пикировок с журналистами и ежемесячных встреч с болельщиками помогали поддерживать успехи, тренер поймал волну с самого начала и решил ни за что не сходить с гребня до последних матчей сезона.

Внутри же команды Черчесов был строг, но справедлив, не уставая подчеркивать, что любимчиков у него нет, а в определении состава он отталкивается исключительно от принципов здоровой Отлично, Станислав!конкуренции, причем не важно, сколько лет футболисту, заслужившему попадания в основу – 15 или 40. Именно таких жестких принципов и конкретного подхода не хватало „Легии“, закручивание гаек после периода халатных блюстителей власти почти всегда работает при условии честолюбия коллектива. Футболисты варшавской дружины хотели побеждать, но не знали, как это делать на постоянной основе без внятного идейного вдохновителя. Сиюминутный прогресс игроков после прихода Черчесова впечатляет, болельщики просто не узнают отдельных парней, с которыми произошли разительные перемены. Больше всех впечатлил в этом сезоне венгерский форвард сербского происхождения Неманья Николич, забивший четверть сотни голов по ходу регулярного чемпионата.

В адрес главного бомбардира Станислав Саламович даже разразился комплиментом, в котором подчеркнул голевое чутье Николича и сравнил его с Кокориным, причем не в пользу Александра. Операция „блицкриг“ Черчесову удалась на 100%, однако есть мнение, что второй сезон в „Легии“ получится куда сложнее, но это произойдет только в том случае, если российский специалист останется в Варшаве. Контракт у него до лета 2017 года, но в соглашении есть пункт, согласно которому руководство должно отпустить Черчесова в случае предложения из более сильного чемпионата. Речь не только о России, но и о Германии, например, где Станислав Саламович играл, знает язык. Обдумать свое будущее в „Легии“ Черчесов обещает после переговоров с клубными боссами, наверняка чемпионат Польши он рассматривает в качестве трамплина, а два трофея с армейцами подбросили его довольно высоко, поэтому уже этим летом можно ожидать перемены в судьбе видного тренера.

Все комментарии
Triem
17 мая 2016 в 10:03
Красава Саламович! Удачи и новых предложений ему!
S010386A
17 мая 2016 в 09:20
очередной тренеришка,не подошедший суперклубу Федуна
maxim81413
16 мая 2016 в 22:40
сомневаюсь, что у легии вообще там есть конкуренты, так что роль тренера не особа велика в победе
FootPower
16 мая 2016 в 22:27
Поздравляю Станислава с победой в кубке и чемпионате. Если Саламыч останется в команде, посмотрю на клуб в квалификации ЛЧ и поболеею маленько!)
iron_69
16 мая 2016 в 20:25
Саламич красавчик!!! А тем временем ДИНАМИКИ обеспечили себе место в ПЕРДИВЕ!!!
SanitarForest
SanitarForest ответ Александр Чистяков (раскрыть)
16 мая 2016 в 17:56
кто это-Мы? Николай II?
Dj.Depp
16 мая 2016 в 16:41
Давай, Саламыч! Научи пшеков квадратного катать!)))
Casey Ryback
16 мая 2016 в 16:34
Не 0чканул как другие российские тренеры, уехал - стал победителем!!
Может какой-нибудь Вольфсбург будет тренировать с успехом...
бубнов саша
бубнов саша ответ varen (раскрыть)
16 мая 2016 в 16:33
Ваш мельдонеевый Ростов в ФНЛ отправить надо !!!
Casey Ryback
Casey Ryback ответ Spartak_Rulit (раскрыть)
16 мая 2016 в 16:32
Чемпионат Польши не намного ниже российской...
К примеру. Легия - уровень Спартака...
Александр Чистяков
Александр Чистяков ответ stexor (раскрыть)
16 мая 2016 в 15:56
Конечно, вы правы. И значения слов мы знаем. Просто небольшой антонимический коллапс. Спасибо)
Spartak_Rulit
16 мая 2016 в 15:53
За что можно уважать Саламыча, так это за то что не побоялся принять предложение из другого чемпионата находящегося ниже российского. Уверен, через год или два, болельщики Легии Саламыча на руках носить будут.
varen
varen ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
16 мая 2016 в 15:47
Это Бикеич утер нос Питеру с его Зинкой. А С Легией в Польше победить даже Вилаш-Боаш бы смог.:-))
Фанат футбола .
Фанат футбола . ответ Телогрейка (комментарий удален) (раскрыть)
16 мая 2016 в 15:38
Так он туда и побежал после того как его выкинули из Динамо .
stexor
16 мая 2016 в 15:38
"Преемник Черчесова, норвежец Хеннинг Берг.."
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/895287.shtml

ПРЕЕ́МНИК, -а, муж. (книжн.). Продолжатель; тот, кто занял чьё-н. место, чью-н. должность. Назначить себе преемника.

Господин Чистяков , в данном контексте правильнее сказать предшественник.
Дед Мазая
16 мая 2016 в 15:13
Молодец!
Red blu
16 мая 2016 в 15:10
ОТЛИЧНО СТАНИСЛАВ!

А Федун все ждет хотя бы тухленькой победы!!!
Багров-брат
16 мая 2016 в 15:03
Не разглядели, значит, на Родине тренерского таланта.
Дед за ЦСКА
16 мая 2016 в 15:01
Браво Станислав! Дома не давали нормально тренировать Учитесь!
barcelonistas
16 мая 2016 в 14:56
Я уж думал успех Черчесова соккер вниманием обделит)

Успешный сезон для Легии и Черчесова!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить