Возвращение в Мюнхен

10 мая 2016, 23:30

Матс Хуммельс с детства грезил выступлениями за «Баварию», но по-настоящему заиграть в составе мюнхенского гранда он сможет только после восьми с половиной лет в Дортмунде. «Соккер.ру» уделяет внимание резонансному, хотя и предсказуемому переходу

Хуммельс признается, что решение перейти в «Баварию» далось ему нелегко, и вряд ли Матс пытается загладить реверансами в адрес «Боруссии» свое решение, тем более от фанатской ненависти его уже ничто не спасет. Конечно, у защитника имелись сомнения, ведь, несмотря на то, что дорожка из Дортмунда в Мюнхен проторена, путешественнику не уберечься от потоков праведной ненависти, а у футболистов есть семьи и друзья, на которых это решение тоже окажет влияние. Благо, если косвенное. Наверное, именно эти соображения заставляли Хуммельса долго думать, однако зов больших побед и воспитавшего его клуба оказался сильнее. Не верю, что заявление «Боруссии» о желании Матса перебраться в «Баварию» хоть как-то повлияло на его выбор, просто послужило лишней препоной на пути, ведь без официального выступления нынешнего клуба можно было дождаться окончания сезона, тихо собрать чемоданы и рвануть в Мюнхен, а так пришлось искупаться в негативных эмоциях. К тому же, в финале Кубка Германии Хуммельса ждет встреча с будущим клубом, а это серьезнейшее испытание для игрока: тут надо и «желто-черной» братией попрощаться достойно, и не испортить отношения с будущими партнерами, демонстрируя излишнее рвение.

Футбольный подтекст этого перехода прост, как рецепт немецкого пирога. Если абстрагироваться от чувств, принципов и сказанных слов, что мы увидим? Ведущий защитник сборной Германии и один из лучших центрбеков в мире пошел на повышение, сменив серьезный, но все-таки не топ-клуб на сильнейшую команду страны и одну из сильнейших в Европе. Уровень игры Матса предполагал поход на повышение, другое дело, что он выбрал не «Реал» и «Барселону», не один из английских грандов, а «Баварию», отреагировавшую на восстание «Боруссии» после прошлого тяжелого сезона очередным ударом под дых. По составу команды и самолюбию болельщиков одновременно. Мюнхенцы закрывают проблемную позицию, на которой при Гвардиоле Возвращение в Мюнхенкто только не играл в этом сезоне: Боатенг, Бадштубер, Хави Мартинес, Хаби Алонсо, Киммих, Бенатиа, Таски, Алаба. Целая армия, но надежную связку из этих ребят не составишь, потому что не для всех работа в центре обороны профильное занятие, кто-то подвержен травмам, третьи не убедили в своем уровне. 

По всей видимости, Карло Анчелотти будет делать ставку на связку Боатенг – Хуммельс, что оценит и тренер сборной Германии. Бытует мнение о том, что Джером и Матс не идеально подходят друг к другу по той причине, что привыкли командовать, но игроки-то невероятно серьезные, так что споются как миленькие при мудром покровительстве Папы Карло. Нужно напомнить и о том, что для Хуммельса переход в «Баварию» – это возвращение в альма-матер, где он воспитывался с семи лет. Матс прошел все ступени клубной академии, играл за вторую команду, но в основе на него ставку делать не решились, и клубное руководство совершило стратегический просчет, отпустив защитника в Дортмунд за сущий бесценок – около 4 миллионов евро. Возвращение спустя семь лет (еще полтора года до выкупа «Боруссией» трансфера Хуммельс играл за «желто-черных» на правах аренды) обошлось «Баварии» в несколько раз дороже, что-то около 35 миллионов. Сумма не потрясает воображение, но ведь у Матса в следующем году истекал контракт с «Дортмундом».

В любом случае, «Боруссия» в этот раз не обожглась, как с Левандовски, отправившимся в Мюнхен свободным агентом, компенсация достойная, вполне достаточно, чтобы приобрести замену. А там, глядишь, поправится Суботич и составит пару Папастатополусу в центре, или Гинтер станет чаще играть в центре. Даже за счет внутренних резервов прикрыть эту брешь реально, хотя понятно, что Хуммельс сильнее, разнообразнее и выше классом всех своих коллег, не только в «Боруссии», но и в «Баварии». Защитник мирового уровня, так и хочется сыграть в игру «что было бы»: если бы у Гвардиолы был Хуммельс, хоть одну Лигу чемпионов он бы выиграл с мюнхенцами. Возвращение в МюнхенИменно такого человека не хватило Пепу: парня, способного блестяще обороняться за счет индивидуальных качеств, а также выводить мяч из обороны всеми доступными способами. Теперь это счастье уготовано Анчелотти.

Итак, «Бавария» вернула воспитанника, чьи способности придутся ко двору, Матс едет в Мюнхен за большими победами, а «Боруссия» с деньгами в кармане и новым «Иудой» в списке. Отягчает «преступление» Хуммельса тот факт, что он был настоящим символом «Дортмунда», капитаном и рупором клубного патриотизма. Когда Гетце три года назад перешел в «Баварию», Матс обрушился на Марио с критикой, подведя итог под своим спичем словами: «Меня раздражает Гетце!» Потом вроде бы принес личные извинения, однако выпад ему засчитали, как очередное проявление теплых чувств к «Боруссии», а теперь Хуммельс поступает точно также. «Дортмунд» вновь набрал ход под руководством Тухеля, сделал шаг вперед, но дальше пойдет без своего капитана, которому не сказали бы лишнего слова, перейди он в любой другой клуб, кроме «Баварии». Наверняка, к этой истории придется возвращаться еще не раз, особенно во время грядущего финала Кубка Германии, который состоится 21 мая.

Все комментарии
Inside91
Inside91 ответ Алибек25 (раскрыть)
16 мая 2016 в 12:20
Ну ведь мог перейти в другой чемп , ведь защитник он знатный, топы от такого не отказались бы.Болельщики бы его провожали как героя.
Алибек25
Алибек25 ответ Inside91 (раскрыть)
15 мая 2016 в 05:47
всё течёт-всё меняется! надоело парню быть вечно вторым,тем более зная себе цену!
Алибек25
Алибек25 ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
15 мая 2016 в 05:45
Пьянич по словам президента Ромы не продается,так же как и Наиннголан в Челси
Алибек25
Алибек25 ответ zim289 (раскрыть)
15 мая 2016 в 05:39, ред.
все покупают и все продают,не надо зацикливаться на Баварий,Барселоне и Реале,просто у кого то бюджет позволяет купить,а кто то выживает на продаже игроков
Inside91
Inside91 ответ weinmar (раскрыть)
12 мая 2016 в 00:59
Ну да-ведь не скажи он этого, никто бы и не придрался.Воспитанник клуба возвращается домой и все счастливы, а он начал нести ахинею ...
weinmar
weinmar ответ Storm-Shadow (раскрыть)
11 мая 2016 в 20:29
У Баварии задача - усилиться. А если кто-то станет от этого слабее - это их проблемы. Ответ простой - не продавайте!
weinmar
weinmar ответ Inside91 (раскрыть)
11 мая 2016 в 20:27
Жизнь людей ничему не учит! А всего-то надо - держать язык за зубами. Теперь неудобно...
Die Roten
Die Roten ответ Liverpoolfc94 (раскрыть)
11 мая 2016 в 16:59
это глорикам с соккера скажи)
zim289
zim289 ответ bars64 (раскрыть)
11 мая 2016 в 15:57
Лучшие из лучших в расцвете сил чаще оказываются в Реале или Барсе: Роналду, Суарез, Неймар, Бэйл.
Sukhoverkov2012
11 мая 2016 в 15:41
Все правильно сзделал Матс перейдя домой и в один из лучших клубов мира
Andrumas
11 мая 2016 в 14:40
Когда-то Ройс променял провинциальную но гордую Боруссию на чемпиона Германии, более сильного и зажиточного, потому что он оттуда родом и это его родной клуб. Сейчас такая же история и у Хуммельса, всех тянет к родному и это нормально)
bars64
bars64 ответ zim289 (раскрыть)
11 мая 2016 в 12:13
если Бавария использует стратегию скупки внутри Бундеслиги?

А остальные игроки Баварии? Мартинес, Бернат, Алонсо, Видаль, Коман, Коста, Тиаго, наконец, Рибери с Роббеном, тоже в Бундеслиге куплены?
Triem
Triem ответ Storm-Shadow (раскрыть)
11 мая 2016 в 11:48
Ну, постарюсь понять)) Видимо моих лет для этого пока недостаточно))
zim289
11 мая 2016 в 10:51, ред.
Стратегия Баварии ясна - уничтожение прямого конкурента за счёт скупки его звёзд.
Это как-то "стрёмно", но эффективно. В то же время при такой стратегии роль Гвардиолы в 3х чемпионствах мюнхенцев теряет значимость. Даже с Карпиным Бавария нагнула бы Бундеслигу.

Но если обратить внимание, то той же стратегии придерживаются испанские гранды. Именно стратегия скупки лучших игроков удерживает Барсу и Реал на вершине.
Только если Бавария использует стратегию скупки внутри Бундеслиги, то Реал и Барселона делают то же самое в рамках всего футбольного мира. Потому что готовы тратить больше всех на своё футбольное величие.
Ахад
11 мая 2016 в 10:40
нойер
хумми боа алаба лам(карвахаль)
мартинез видаль
санчез
коста(рибери) роббен(коман)
левандовски(мюллер)
нам море по колено
Ахад
Ахад ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
11 мая 2016 в 10:37
ренату подписали...пьянича скорее не будет
Storm-Shadow
Storm-Shadow ответ Triem (раскрыть)
11 мая 2016 в 08:24
Он поступает точно также как Фигу в свое время.
Пойми, к принципиальному сопернику уходить нельзя, Бавария не только ослабляет основного соперника, но и усиливает себя
Munutd
11 мая 2016 в 08:24
Видимо судьба у Дортмунда такая, быть клубом донором звезд для Баварии...
Inside91
11 мая 2016 в 07:43
"Даже если бы в моем контракте был пункт, согласно которому Бавария может выкупить меня назад за два евро, я бы отказался. Лучше останусь в Дортмунде." - Хуммельс, 2011
Triem
11 мая 2016 в 07:38
Матс разумеется не прав, но с дургой стороны настала пора прощаться и тут уже на самом деле не важно по большому куда именно переходить, раз уж все равно уходит из Боруссии.
Но сами фанаты черно-желтых ему этого конечно не простят.
руха05
11 мая 2016 в 06:54
команда донор для баварии
Субъективное мнение
Субъективное мнение ответ xiz (раскрыть)
11 мая 2016 в 06:47
Думаю Санчеса из Бенфики взяли не для скамейки, так что состав у Баварии более чем укомплектован...
скаузерр
11 мая 2016 в 06:18
ну он явно не прав в данной ситуации, однако он перерос дортмунд. ему нужен свежий и новый вызов. как в свое время сделал суарес, перейдя из ливера в барсу.
xiz
xiz
11 мая 2016 в 01:28
Удачи желать не буду Матс поступил по свински но Карло дают такую команду что вероятность ЛЧ Баварии в следующем сезоне очень велика... а при Анчи они еще как поднаберут: Алаба (на мой взгляд лучший левый краек в мире)-Хуммельс-Боатенг-Лам
В пару к Видалю ему еще нужен фантазиста аля Модрич или Пирло и команда готова брать ЛЧ но не Алькантара он не подходит
Liverpoolfc94
11 мая 2016 в 01:24
Что ему стесняться, он воспитанник Баварии и рано или поздно это случилось бы!
Serge_1
11 мая 2016 в 00:51
Успехов Матсу в "Баварии"! Дортмунд дал ему все,сделал его одним из сильных, каким мы его видим сегодня. Понятно, "Бавария" избранная команда в Германии на которую работает вся немецкая спортивная система но всего этого недостаточно,чтобы добиться успехов в европейских турнирах.Может принял правильное решение а может в будущем поймёт,что совершил самую большую ошибку в своей спортивной карьере.
basketball
10 мая 2016 в 23:54
зрада одним словом)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить