Статьи
 

Забодали насмерть

01.05.2016, 22:15

«Краснодар» и Смолова не остановить! «Соккер.ру» констатирует, что команда Олега Кононова не заметила сопротивления «Анжи», забив в ворота махачкалинцев три безответных мяча. «Быки» теперь на третьей строчке, а Федор – во главе списка бомбардиров РФПЛ.

Предыдущие четыре матча в чемпионате России «Краснодар» выиграл с общим счетом 15:1, и после игры с махачкалинцами эта статистика не стала хуже: 18:1 по итогам пяти встреч. Блестящий ход набрали «быки» и их лидер атак Смолов. Сложно даже представить, что еще совсем недавно над этим форвардом зло посмеивались, теперь же Федор может позволить себе отличиться девять раз в последних пяти матчах, то есть он забил ровно половину голов команды в этой победной серии, и возглавить список снайперов Российской Премьер-Лиги, оставив позади Халка и Квинси Промеса. Не знаю, заметили ли подопечные Кононова «Анжи», но зрители вряд ли рассмотрели и могли идентифицировать команду, противостоящую неудержимому «Краснодару» в этот вечер. В футбол играли только хозяева, а гости из Махачкалы выступили в роли спарринг-партнера, которому вместо боксерских перчаток одели «лапы» — защищаться ими еще можно, но переходить в ответные наступления невозможно.

«Анжи» кое-как насобирал 28% владения мячом за игру, причем львиная доля этих процентов была собрана на своей половине поля, до ворот Крицюка парни Агаларова несколько раз добегали в быстрых контратаках, но обычно так спешили распорядиться своими выпадами, что складывалось ощущение, будто у них газон под ногами воспламеняется. А ведь в случае победы махачкалинцы могли выбраться из зоны вылета и даже оказаться в трех очках от спасительного в абсолютной степени 12-го места. Но успех и «Анжи» праздничным вечером на стадионе «Кубань» были явлениями из разных вселенных. Итоговый счет 3:0, на мой взгляд, не отображает в полной степени преимущество «Краснодара». Все свои мячи «быки» отправили в ворота Юрченко после перерыва, но и в первом тайме хозяева напирали яростно, и если бы им удалось забить быстрый мяч, соперник мог развалиться на части и подставиться под новые и новые уколы.

Фактор гола в таких встречах чрезвычайно важен. Не побоюсь этого сравнения, «Краснодар» в этой встрече играл по типу современной «Барселоны», чья игра в средней линии строится на оперативном отборе мяча после потерь, а в атаке главную роль играет импровизация тройки форвардов. Каборе, Перейра и Ахмедов яростно выбрасывались в высокий прессинг, и, совершив несколько удачных отборов, впоследствии заставили «Анжи» опасливо выходить из обороны и сжиматься в комок нервов при любой попытке наступления. Петров и Калешин качественно обеспечивали ширину атакам, а Смолов, Мамаев и Вандерсон имели полный простор творчества перед чужой штрафной площадью и внутри нее. Они просто играли в свое удовольствие, реагировали на движения линии противника и освобождающиеся зоны, искали возможности выходить на ударные позиции, опираясь на комбинации, разыгранные накоротке. Перейра, выступавший в роли Иньесты, регулярно врывался в те зоны, где требовалось создать численный перевес, делегируя роль кукловода в средней линии Каборе, который ловко дергал за ниточки.

«Краснодар» мог вести с крупным счетом еще по итогам первого тайма, но где-то не повезло, где-то не хватило хладнокровия. Мяч дважды пересекал линию ворот Юрченко, но голы справедливо отменялись из-за офсайдов, и это не было случайностью: защитники махачкалинцев приложили немало усилий, готовя рискованные, но действенные ловушки для сообразительных и резких краснодарцев. Несколько выпадал из игры созидательной группы Вандерсон, который двигался прилично, но маневры партнеров раз за разом не угадывал, а так как все происходило на высокой скорости, то фальшь одного из триумвирата исполнителей не позволяла донести общую идею до цели и зафиксировать ее на табло. В дебюте второго тайма Мамаев и Смолов организовали гол без участия бразильца, а вскоре на поле появился Жоаозиньо, вместе с которым в атакующих действиях появился столь неуловимый и идеально правильный баланс.

При непосредственном участии Жорика «быки» забили третий мяч – Смолов оформил дубль после стандарта, а потом любимый игрок всех болельщиков «быков» записал на свой счет и второй «ассист», которым помог отличиться Мамаеву. Руслан Агаларов признался, что его подопечные бросили играть после второго гола, и если говорить о моменте полного распада, то он прав, но, учитывая, что весь матч шел в одну калитку, стоит поинтересоваться: а начинали ли они вообще? Если так пойдет и дальше, то вылет из РФПЛ неминуем. А вот «Краснодар», набравший сумасшедший ход, может замахнуться даже на чемпионство. «Быки» всего лишь в четырех очках от лидирующего ЦСКА, причем впереди у них очный матч с армейцами. Вполне реальная ситуация для исторического рывка если не к золотым медалям, то к путевке в Лигу чемпионов, хотя «Зенит», «Ростов» и ЦСКА тоже не собираются стелить красную дорожку. Поживем – увидим. Но неоспорим тот факт, что «Краснодар» сейчас – просто чудо, как хорош.

Источник: soccer.ru | Автор: Александр Чистяков Фото: fckrasnodar.ru Редакция: Антон Белюсь
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
ристалище
ристалище
ответ Михаил Славнов (комментарий удален)
02.05.2016, 14:18
краснодар набрал очков больше в ле чем цска в лч
  1
ристалище
ристалище
ответ Анатолий Беcпонтовый (раскрыть)
02.05.2016, 14:17
ничего лишь бы засчитали в более важных встречах особенно в химках
  0
ристалище
02.05.2016, 14:16
на саммом деле им лучше догонять чем как в прошлом году удерживать победное место, тот же гинер смотрит таблицу что краснодар ниже, расслабит булки а тут в финальных турах хопа и обгон, а чемодан то не собран!
  0
ристалище
ристалище
ответ Михаил Славнов (комментарий удален)
02.05.2016, 14:15
а мы "видели" цска и зенит в лч и чо?
  0
Южный93Ветер
Южный93Ветер
ответ Михаил Славнов (комментарий удален)
02.05.2016, 11:43
Где ты позор увидел? Первое место в группе! Глор
  1
Южный93Ветер
Южный93Ветер
ответ Михаил Славнов (комментарий удален)
02.05.2016, 11:40
Предположу что ты видел как Краснодар вылетел...
А то что в группе он на равне 2 матча играл с Боруссией и занял первое место в группе ты видимо забыл. Ну это ни чего удивительного, писимисты отмечают только плохое. Краснодар просто неправильно выходит после перерывов, они так же начинали чемпионат, еле еле, так же и после зимней спячки все футболисты были мертвые. Но плохой подготовкой после зимней паузы все наши клубы грешили, так что глор не трынди
  2
Лепрекон
Лепрекон
ответ Михаил Славнов (комментарий удален)
02.05.2016, 11:38
Хотел сказать теперь будем смотреть ЛЧ Краснодар???
  1
REDAT
REDAT
ответ Михаил Славнов (комментарий удален)
02.05.2016, 11:18
Скажи кто у нас ЛЕ не позорился?"Краснодар" играл достойно всех!!!!!!!!
  1
Tanya Krasnodar Land
02.05.2016, 09:49
КРАСНОДАР с Победой!!! Движемся к ЛЧ. Стимул слишком велик - новый стадион, южный регион с армией болельщиков, принципиальная борьба и за идеи тоже ( рано - не рано в ЛЧ, не нам судить ).
  2
Анатолий Беcпонтовый
02.05.2016, 04:23
Лично у меня сомнения в справедливости решения судьи, не засчитавшего 2-й гол "Краснодара" в первом тайме. Да, два игрока были за спинами защитников, но они были в пассивном положении "вне игры", не получали мяч. Удар наносил нападающий, находящийся перед защитниками, в том, что на отбитый вратарём мяч набежал другой нападающий никакого "вне-игры" быть не может. Счёт должен быть 4:0
  0
aztec1970
02.05.2016, 02:50
Зачем беспонтово бодаться с быками, когда Анжи может набрать очки в выездных матчах с Рубином и Крыльями, которые уже решили свои задачи и с которыми вполне можно договориться, ага.
  1
Юрий Петрович
Юрий Петрович
ответ Михаил Славнов (комментарий удален)
01.05.2016, 23:23
"Краснодар" взрослеет и делает выводы из неудач. Будет достойно представлять Россию в еврокубках!
  2
Котэ в тельняжке
01.05.2016, 22:38
СпасибоАвтору, все по делу:)
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт