Статьи

Хут с ними!

06.02.2016, 18:15

«Лестер» забил в стартовые минуты каждого из таймов, Роберт Хут оформил дубль, а «Манчестер Сити» был вынужден капитулировать перед бравыми ребятами Раньери, подтвердившими свои чемпионские замашки на «Этихаде». Впечатленный «Соккер.ру» — о важной победе «лис».

«Лестер» — это скорость, помноженная на резкость и упакованная в тактическую надежность конструкций Раньери. Одно удовольствие наблюдать за резкими выпадами «лис», которые могут осуществляться за счет длинной передачи на Варди или благодаря резким забегам сквозь свободные зоны, оставленные оппонентом. «Манчестер Сити» испытал на себе грозную мощь лидера АПЛ в полной мере, хотя рисунок игры предопределил быстрый гол «Лестера», забитый уже на третьей минуте после стандарта у ворот Харта. Консилиум, составленный из лучших мастеров, некоторое время обсуждал, как лучше разыграть штрафной, заработанный на правом фланге атаки, и решено было доверить исполнение Марезу, который умной передачей нашел на линии вратарской площадки «трехстворчатого» Роберта Хута, опередившего Мартина Демикелиса и протолкнувшего мяч в ворота с помощью незадачливого аргентинского оппонента. Защитник «Сити» сыграл бездарно, а огромный немец идеально исполнил свою роль в этой домашней заготовке, с помощью которой «лисы» вытащили «горожан» из зоны комфорта.

Вряд ли изначальный план Пеллегрини претерпел существенные изменения с этим взятием ворот – «Ман Сити» и так собирался много владеть мячом и искать комбинационные тропинки к воротам Шмейхеля. Однако психика хозяев определенно пошатнулась, потому что даже у признанных грандов АПЛ уже появился некий экзистенциальный страх перед первобытной и сметающей все на своем пути силой «Лестера». Команда Раньери действительно играет в простой футбол. Это не примитивная типично британская манера, а скорее эффективный симбиоз итальянского и английского стилей с вектором, направленным к чужим воротам по кратчайшему пути, и щепоткой важнейших тактических специй дона Клаудио. Вокруг двух геркулесовых столбов – Хута и Моргана, построена надежная оборона, баланс в которой достигается благодаря качественным подстраховкам центральных защитников крайними. Редкость в современном футболе, хотя понятно, что Раньери родил эту идею не от хорошей жизни, а пытаясь завуалировать слабости двух величественных холмов, не отличающихся расторопностью.

Важнейший игрок «Лестера» – Канте, обеспечивает отбор в центре поля, коршуном набрасываясь на каждого оппонента, чуть-чуть потерявшего концентрацию или контроль над мячом. Сегодня Н’Голо без соли и без лука слопал Яя Туре. Если Канте – это в классическом понимании таскальщик рояля, эдакая реинкарнация Макелеле, то Туре, претендующий на аналогичные функции, сам принял форму неподъемного музыкального инструмента даже без колесиков на ножках. Такой Яя — якорь для команды, «Лестер» высветил эту проблему безжалостным рентгеном. Вообще, в команде Раньери многое навеяно классическими футбольными напевами, которые на сегодняшний день еще не стали благородным ретро и вроде бы считаются утратившим моду вчерашним днем. Схема 4-4-2, но со скидкой на то, что крайние хавбеки выполняют неравноценные функции, ведь Олбрайтон – ординарный бегунок, в то время как Марез – это плеймейкер, упрятанный на фланге. В паре форвардов тоже существует разделение труда, и то, что позволяет Варди, не разрешено Окадзаки, выполняющим массу полезной черновой работы.

Структурно «Лестер» выстроен идеально, и крепления поддерживаются куражом и великолепной функциональной готовностью. «Манчестер Сити» так и не придумал, с какого бока подойти к ершистому оппоненту, хотя перед перерывом хозяевам вроде бы удалось взвинтить скорости и прижать команду Раньери к воротам Шмейхеля. Но Каспер по девяткам не летал, так что «лисы» справлялись с давлением, мандраж оказался чужд им, в то время как «горожанам» не хватало какой-то выпуклости – идейной или физической, подопечные Пеллегрини пытались быть правильными, но без выхода за рамки обыденности «Лестер» побороть проблематично. И на старте второго тайма лидер АПЛ упрочил свое преимущество, причем гол Мареза получился не только красивым, но и каким-то издевательским: отбор на своей половине поля, продвижение вперед Канте и своевременный пас на Рияда, который, оставив в дураках пару ребят, вогнал мяч в ворота бедолаги Харта.

Только при счете 0:2 впервые довелось выручить Касперу Шмейхелю – вот яркое подтверждение эффективности «Сити» атаке. Датчанин выручил после углового, а его партнеры показали местным ребятам, как надо реализовывать корнеры. Подача Фукса пошла по траектории тангенциального графика, а в начале координат столкнулась с головой Роберта Хута, который снова продавил Демикелиса. Если до третьего гола «Лестера» еще могли быть сомнения, то после оформления немецким защитником дубля и они отпали: «Манчестер Сити» оказался раздавлен и погребен под собственными обломками. Пеллегрини бросил в бой молодых ребят в целях воспитания характера, но единственное, на что сподобились «горожане» до финального свистка – это гол престижа Агуэро, забитый из положения «вне игры». «Лестер» немного занервничал после этого, и Кун после грубой ошибки защитника имел еще один момент, но было бы несправедливо, обернись этот матч на последних минутах трагедией для гордой команды Раньери, разбившей своего прямого конкурента в борьбе за чемпионство в его же логове и нарастив преимущество в таблице до шести очков.

Источник: soccer.ru | Автор: Александр Чистяков Фото: telegraph.co.uk Редакция: Антон Белюсь