Статьи
 

8 сумасшедших дерби «Милан» — «Интер»

31.01.2016, 21:30

За пять лет в миланском дерби одиннадцать раз забивали два мяча и меньше, лишь раз – больше трех, но «Соккер.ру» напоминает о самых сумасшедших матчах между «Миланом» и «Интером», чтобы настроить футболистов Михайловича и Манчини на яркую встречу.

06.11.1932 «Амброзиана-Интер» — «Милан» — 5:4

А ведь умели играть ярко! В этой давней игре клуб «Амброзиана-Интер» (приставку придумали во времена фашисткой диктатуры в Италии) сумел забить на гол больше «Милана», ведь в их составе был не только будущий чемпион мира Джузеппе Меацца, но и еще один участник финала 1934-го года и одновременно медалист первого мундиаля в истории – аргентинский форвард Демария. Меацца придумал пятый и решающий мяч, однако на старте матча не позволил ветерану из ветеранов Марио Маньоцци вывести «Милан» в отрыв именно Хосе Демария, дубль которого открыл ему дорогу в сборную Италии, ведь в те времена футболисты переходили из одной национальной команды в другую, меняя гражданство. Сейчас бы тот же Месси успел поиграть за Аргентину и Испанию с такими правилами.

06.11.1949 «Интер» — «Милан» — 6:5

В 1949-м году в «Милан» пришли Нордаль, Грен и Лидхольм, известные как Гре-Но-Ли, и это сродни покупке Месси, Суареса и Неймара – результативность итальянцев взлетела до небес. Однако в этой игре на первом плане были не только шведы, но и итальянцы, причем к девятнадцатой минуте «россонери» выигрывали со счетом 4:1, что и предопределило развязку, поскольку одна из сторон поверила в легкую победу. Но «Интер» не сдавался, смог до середины второго тайма превратить поражение в победу. И как забили одиннадцать мячей в одном дерби, так уже более чем полвека повторить результат не могут. Что не удивительно, ведь до этого было два случая с девятью мячами за игру. В том же 1949-м разошлись 4:4, через одиннадцать лет «Милан» выиграл у «Интера» 5:3, но намного чаще более одного или двух голов в дерби не забивали. Так что случай уникальный, и надежд, что сегодня будет нечто подобное, очень и очень мало. Рекорд на все времена, Амадеи попал в историю «Интера» именно благодаря хет-трику в ворота «Милана» в ноябре 49-го.

28.03.1965 «Интер» — «Милан» — 5:2

Пример к разговору о «катеначчо» и оборонительной игре «Интера» Моуриньо своей эпохи – Эленио Эрреры. Испанский наставник обыграл «Милан» с разницей в три мяча, взяв реванш за разгромное поражение в игре первого круга того же сезона. Причем Жаир, Доменгини, Корсо и дважды Маццола доказали желание «Интернационале» атаковать еще и еще – семь мячей было забито, сумасшедший матч. После такого эмоционального сезона стороны старались играть аккуратнее, но порой на них «находит», и встречаются на табло четверки или пятерки. Бывали также матчи с пятью мячами на две команды, хотя стоит отметить, что между шестидесятыми и новым веком – даже в эпоху великого «Милана» начала девяностых, «россонери» не громили «нерадзурри», поскольку у тех были звезды в составе, и те всегда давали отпор. 

11.05.2001 «Интер» — «Милан» — 0:6

А рекордный разгром в миланских дерби в истории случился в новом веке – «Милан» в 2001-м году плелся в двадцати очках от будущего чемпиона «Ромы», «Интер» поступал так же. Вот только у формальных гостей этого матча был набирающий обороты Андрей Шевченко – будущий лучший бомбардир в истории дерби, был реактивный Сержиньо слева. А также лучший вечер провел Командини, сделавший дубль в дебюте встречи – единственные его голы за «Милан». Играли вообще без центра поля, оборона «Интера» постоянно подставляла француза Фрея, и хотя фанаты «нерадзурри» со стажем придерутся к некоторым решениям Коллины – возможно, знаменитый рефери мог бы разок поставить пенальти в ворота «Милана», когда разница в шесть мячей, то понятно, чей был вечер. «Россонери» разбили «нерадзурри» так, как никогда в истории.

12.04.2005 «Интер» — «Милан» — 0:3 (техническое поражение)

Это дерби сумасшедшее и знаменитое, поскольку один гол Шевченко посчитали за три – «Интер» получил техническое поражение в ответной четвертьфинальной игре Лиги чемпионов, хотя и в первом случае проиграл. Маркус Мерк отреагировал на петарды, одна из которых попала в голкипера Дида – чемпион мира получил ожог первой степени, но в появившегося на замену Абьятти тоже бросали всякое и разное, поэтому немецкий рефери принял решение остановить встречу досрочно, а потом в УЕФА присудили «Интеру» техническое поражение и оштрафовали на 200 тысяч евро. Один из самых больших скандалов в еврокубках, в результате «Милан» добрался до Стамбула, где сыграл еще один сумасшедший матч, а «Интер» выиграл ЛЧ через пять лет уже с Моуриньо.

28.10.2006 «Милан» — «Интер» — 3:4

Семь голов в одном матче, авторы мячей очень видные игроки – от Креспо до Кака через Ибрагимовича и Зеедорфа. Нынешний лидер ПСЖ Златан потом забьет в дерби еще и в ворота «Интера» уже в футболке «Милана», причем не один раз, но пока его мяч стал дополнительным аргументов в пользу «Интера», который отчаянно держался на последних минутах и старался не пропустить четвертый гол, который превратил бы эмоциональную победу в ничью. Чтобы понимать, насколько уникален этот матч, необходимо отметить, что лишь три раза видели семь мячей в миланском дерби, были еще случаи с большим количеством голов, но их немного, как видите по историческим примерам, расположенных чуть выше. Дерби октября 2006-го года — единственная настолько результативная игра в новом веке!

29.08.2009 «Милан» — «Интер» — 0:4

Последний матч, в котором одна из сторон прихлопнула другую, заработав разницу больше трех мячей, а ведь уже шесть лет с копейками прошло! Тогда был вечер «Интера» — «россонери» потерпели впечатляющее поражение. И хотя ничего удивительного в победе тренера Моуриньо над тренером Леонардо нет, все-таки 4:0 – очень крупный счет, причем дважды герои дня забили еще до того, как удалили за вторую желтую карточку Гаттузо. Вообще, Снейдер тогда неплохо вошел в игру, а поскольку встретились сразу во втором туре, то не удивительно, что команда с Милито и Это’О переиграла команду с Роналдиньо и Пато. Пожалуй, в этот вечер морально родился «Интер» Моуриньо, который через девять месяцев выиграет Лигу чемпионов, обыграв в финале «Баварию».

06.05.2012 «Интер» — «Милан» — 4:2

Последнее и единственное за много лет по-настоящему веселое миланское дерби. Может, кого-то вдохновляют и минимальные победы одной из сторон, но шесть мячей – это хороший кусок мяса с прекрасным гарниром, и о таком футболе на «Сан-Сиро» забыли так же давно, как и на «Джузеппе Меацца», как называют один и тот же стадион две стороны в дерби. Двойственность прошла, ведь со временем в составах все меньше игроков самого высокого уровня, но четыре года тому назад такие люди еще были, поэтому не удивительно, что в этой игре решалась судьба «Скудетто», ведь «Ювентус» выиграл титул благодаря победе «Интера» в дерби, а «Милан» лишился шансов именно из-за голов Милито, который забил трижды, так что даже дубль Ибрагимовича не спас «россонери». Давненько великие клубы не радовали нас в знаменитом дерби, быть может, сегодня получится иначе? Ведь у «Интера», как говорит Манчини, никакого кризиса, да и Михайловичу победа в дерби нужна, как воздух.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
sir_Alex
01.02.2016, 11:01
Да уж, одно из главных дерби старушки Европы!
  6
Kaka_22
01.02.2016, 01:21
Кому интересны ваши года времён Мезозойской эры? - За 21 век уже пора бы статистику вести!
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт