Статьи
 

В центре обезумевшей толпы

24.01.2016, 19:00

Лучано Спаллетти не смог выиграть в первом матче после возвращения в «Рому», а теперь задача у экс-наставника «Зенита» куда более сложная: предстоит выяснение отношений с безупречным «Ювентусом». «Соккер.ру» анонсирует поединок тура в Серии A.

Оперативно восставший из пепла перестройки «Ювентус» после двадцати туров расположился на втором месте в паре очков от лидирующего «Наполи», который проведет свой матч сегодня днем в Генуе, где команду Маурицио Сарри поджидает «Сампдория». «Старая Синьора» набрала просто потрясающую форму в последнее время, одержав десять кряду побед в Серии A, а на неделе «бьянконери» еще и успешно решили задачу по выходу в полуфинал Кубка Италии, оставив не у дел «Лацио». Дружина Массимилиано Аллегри – главный претендент на Скудетто, как и в предыдущие сезоны, а вот «Рома» сдала позиции, причем поражение в Турине может вычеркнуть «волков» из числа соискателей трофея чуть ли не официально: «Ювентус» может обеспечить себе отрыв от столичной команды в десять очков. Джанлуиджи Буффон рекомендует своим партнерам не упускать эту возможность. Последняя победа «Ромы» датирована 8-м ноября, когда «джаллоросси» добились успеха в римском дерби, в следующих восьми турах Серии A «волки» дважды проиграли и шесть раз сыграли вничью, обосновавшись на пятом месте в турнирной таблице.

В первом круге «Рома» сумела переиграть «Ювентус» на своем поле, но «Старая Синьора» тогда была в совершенно ином состоянии, и хотя Мохамед Салах обещает римским болельщикам еще одну победу над флагманом итальянского футбола, в успех «волков» верится с трудом, настолько сейчас сильна команда Аллегри. Массимилиано, к слову, был более дипломатичен, прибегнув к выражениям благородного фаворита. Во-первых, «алленаторе» признался, что по-прежнему считает «Рому» претендентом на Скудетто, во-вторых, отметил наличие в составе римлян ряда игроков, умеющих решать исход поединков, и, в-третьих, признался, что подготовил своих подопечных к эффекту смены тренера в стане противника, который не проявился в полной мере в противостоянии с «Вероной». Также Аллегри обозначил важнейшие матчи «Ювентуса» в ближайшие два месяца, включив в их число и сегодняшнюю битву с «Ромой». Кроме того, в топ-список баталий Макса входит двухматчевое противостояние с «Баварией» в Лиге чемпионов, две встречи с «Интером» — в чемпионате и в Кубке Италии, а также во многом определяющая разборка с «Наполи».

Слова наставника подтверждают, что «Ювентус» в полном порядке и уверенно движется к своим целям, в то время как из стана «Ромы» пахнуло несколько деланным оптимизмом. В частности, президент клуба Джеймс Палотта отметил, что не беспокоится о результатах команды в краткосрочной перспективе – это правильный шаг, чтобы снять напряжение с нового тренерского штаба, при этом выразил уверенность, что методы работы Спаллетти принесут ожидаемые плоды в виде побед. Лучано, в свою очередь, не скрывает важность противостояния с «Ювентусом» в разрезе перспектив «Ромы» в текущем сезоне: как уже говорилось выше, «джаллоросси» необходима победа, чтобы остаться в чемпионской гонке. Лучано отмечает ментальную готовность своих игроков к большому бою, подчеркивая, что сами футболисты сейчас в полном порядке, а придумать рецепт победы над «Ювентусом» должен он сам – по мнению тренера, во главе угла сейчас стоят методики работы и тактическое преображение команды с помощью его идей.

Итальянские журналисты в предвкушении славной тактической дуэли, ведь Спаллетти действительно вносит важные изменения: в частности, сегодня «Рома» должна сыграть с тремя центральными защитниками, Даниэле Де Росси расположится между Антонио Рюдигером и Костасом Маноласом. Целью такой расстановки является установление щита перед воротами Щесны, ограничение свобод «Ювентуса» на участке поля, где чемпион любит комбинировать. В свою очередь, больше тактической свободы получат на флангах Флоренци и Динь, Лучано рассчитывает, на ключевую роль латералей. Хотя, не стоит забывать, что «Старая Синьора» сыграет по зеркальной схеме, успешного опыта применения которой у подопечных Аллегри в разы больше.

При этом на поле выйдут все сильнейшие, ведь в кубковом матче с «Лацио» Массимилиано затеял аккуратную ротацию состава. Впрочем, слово «ротация» не нравится «алленаторе», он не разделяет своих игроков на первые и вторые номера, называя всех вместе командой, способной решать большие задачи. Барцальи в порядке, значит, троица центральных защитников предстанет в лучшем виде. Хедира получил отдых среди недели, после пробуксовок на старте итальянкой карьеры Сами досталась одна из важнейших ролей в «Ювентусе». Между прочим, в поединке с «Лацио» его отсутствие серьезно отразилось на Клаудио Маркизио, вокруг которого некому было расчищать пространство для ведения конструктивной игры, и итальянский полузащитник попал под могучий прессинг. Хедира не даст «Роме» разгуляться в центре поля, порхая, как бабочка, жалить, как пчелы, должны Дибала и Манджукич, которых ждем в центре нападения.

Ориентировочный состав «Ювентуса» (3-5-2): Буффон – Барцальи, Бонуччи, Кьеллини — Лихтштайнер, Хедира, Погба, Маркизио, Эвра (Алекс Сандро) – Дибала, Манджукич.

Ориентировочный состав «Ромы» (3-5-2): Щесны – Рюдигер, Де Росси, Манолас – Динь, Наингголан, Ванкер (Торосидис), Пьянич, Флоренци – Салах, Джеко.

Источник: soccer.ru | Автор: Александр Чистяков Фото: positanonews.it, juventus.com Редакция: Антон Белюсь
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
05 dag
05 dag
ответ Camellot (раскрыть)
25.01.2016, 21:52
Да брось именно когда Интер был на коне , Италия спустилась с 1-ого места в рейтинге на четвёртое ! И попробуй скажи ,что это не так)))) благодаря подвигам Юве в еврокубках Сериал потихонечку начинает подкрадываться )) давай скажи ,что это не так!! Голые факты это ничего более . Так что пррпвильнее сказать, отсутствие Юве с ослаблением Милана заметила вся Италия, кроме болельщиков Интера и давай не забывать в самой Италии у Юве фанов больше чем у любого другого клуба)))
  0
Camellot
Camellot
ответ 05 dag (раскрыть)
25.01.2016, 13:48
Почему когда интер был на коне ,отстствие юве не кто не заметил кроме их же болельщиков, когда юве сел на чугуный трон все посыпалось и весь сениал ощутил на себе кризис двух клубов из милана?
  0
05 dag
05 dag
ответ Camellot (раскрыть)
25.01.2016, 00:48
Ты сначала про третье место , а потом опять про болвана ! Четвёртое место даст Италии только удачное выступление в еврокубках ! 5 финалов за 20 лет у Юве !! 5!!!! Это ли не очки в копилочку ,причём в в общую !! Италию всю жизнь тащили Милан и Юве , они главные локомотивы итальянского , всегда Интер был сзади !! Так что согласен на 50 % Милан просто необходим !! Но без интера можно и обойтись ))) хотя пусть подтянется За Лигу Европы сейчас неплохие очки дают , ваш турнир это
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт