Статьи
 

Братья российского футбола

22.01.2016, 14:45

В российском футболе известные братья на каждом углу, и в день рождения Комбаровых «Соккер.ру» вспоминает другие родственные дуэты. Тем более, из них можно целую сборную России составить, причем еще и в запасе многие останутся! 

Братья в российском футболе – тема для целой книги. Хоть важнейшие для «Спартака» легенды Старостины, хоть Овечкины в «Динамо», хоть современные близнецы Миранчуки, из которых Алексей уже стал лучшим молодым игроком России прошлого года – братских историй всегда хватало. Отдельные известные персоны даже упоминают Алексея в одном предложении с «Реалом». И хотя под крыло Зидана хавбеку «Локомотива» объективно рано, давайте не забывать, что братская успешность – заметная особенность именно российского футбола. Всюду были и до сих пор встречаются братья: Боатенги, Туре, Азары, Фердинанды, однако вряд ли где-то их столько же в отдельно взятой стране, причем здесь и сейчас, а не вообще в истории. Например, брата Руни мало кто хорошо в Англии знает, хотя Джон тоже футболист, а вот братьев Дмитрия Комбарова или Владимира Габулова в России узнают все поклонники игры. Как и родного для Александра Кержакова человека — как видите, если составлять сборную братьев, то в воротах может быть хоть вратарь «Динамо», хоть голкипер «Зенита», пусть они не единственные, хотя о третьем человеке вспомним чуть позже. А вот в центре обороны выбора нет – там близнецы из ЦСКА. Братья Березуцкие спокойно могут сыграть вместе, и хотя  Игнашевич чаще всего вытеснял Алексея из основы, речь о титулованных и опытных защитниках, поигравших на международном уровне. Конечно же, во многих братских дуэтах один выступает сильнее и успешнее второго, ведь братья редко одинаковые по характеру и талантам, однако это нормально.

А вот их количество – аномально. В России есть заслуженные ветераны-братья, среди которых в новое время выделяются Руслан и Беслан Аджинджалы, оба играли очень долго. Бегали футбольными полями братья Базаевы – Джамбулад играл за «Аланию» вместе с Георгием, что роднит их с Владимиром и еще одним Георгием Габуловыми, которые в разные годы представляли клуб из Владикавказа, как и старший брат Алана Дзагоева — Гела. Руслан и Рустем Мухаметшины – еще один пример братской футбольной истории. И хотя Рустем покинул «Мордовию», за которую продолжает выступать его старший брат, уроженцы Казани остаются заметными братьями в российском футболе. Братья-близнецы Евгений и Дмитрий Ятченко, а также Дмитрий и Павел Голышевы тоже в футболе с пеленок. Зачастую родственники или играют параллельно, или почти одновременно завершают выступления, но есть исключение. Брат Виталия Калешина завершил выступления раньше, хотя старше всего на два года. Еще братья Еременко могли бы стать участниками этого разговора, но оба играли за сборную Финляндии, хотя их вспоминаем – и на расстоянии сработала российская привычка двух братьев идти в футболисты. Впрочем, иногда брат у звезды тоже играет, а о нем почти не говорят. Мало кто слышал об Андрее Рыжикове, но у голкипера «Рубина» есть младший брат, и он тоже вратарь. В двадцать семь лет выступает за «Энергомаш», так что вряд ли дослужится до вызова в сборную России. Однако в этом рассказе уместен, ведь попробовал себя в профессиональном футболе.

Как шутят в семье Сарате – родила мать пятерых сыновей, старший стал умным, а четверо пошли в футболисты. Однако в российских случаях братья-футболисты порой умеют работать головой. Например, Сергей Семак – помощник главного тренера в «Зените», а раньше играл в футбол, как и двое из четырех его братьев, пускай они и не выступали на уровне бывшего капитана сборной России и пятикратного чемпиона страны. Но выше напоминали, что братья часто не одинаково популярные и любимые. Например, в ЦСКА зачем-то держат в секрете, что у Акинфеева есть злой брат-близнец, который запирает в дни игр в ЛЧ Игоря в подвале и увеличивает свою коварную серию. Когда-то давно злому Акинфееву право на такие издевательства Гинер проиграл в карты, но пора людям узнать правду. Не всякие братья приносят радость, конечно же, но если повезет и брат за брата горой, то даже в футболе заявить о себе проще. Внутренняя семейная конкуренция подстегивает, знаете ли. Причем этих самых родственников столько, что можно составить сборную из одних братьев, до сих пор играющих в футбол. Казалось бы, это невозможно, поскольку нужна или тройка, или чтобы футболист и тренер были родственниками. Но поскольку Евгений Калешин работает наставником в «Кубани», а Кирилл Комбаров изначально хавбек, то получается такая уникальная команда!

Сборная футбольных братьев: Михаил Кержаков («Зенит») – Виталий Калешин («Краснодар»), Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий (оба — ЦСКА), Дмитрий Комбаров («Спартак») – Кирилл Комбаров (возможно, «Динамо»), Антон Миранчук, Алексей Миранчук (оба – «Локомотив»), Рустем Мухаметшин («Тосно») — Александр Кержаков («Цюрих») Руслан Мухаметшин («Мордовия»). Тренер: Евгений Калешин («Кубань»).

Неплохая команда получается, не находите? Конечно же, с одними братьями на Евро-2016 не сыграешь и в Лигу чемпионов с таким составом, понятное дело, не попасть. Даже в товарищеском матче Слуцкий не может позволить вписать имя в книгу рекордов, пригласив помощником Калешина и собрав на поле одних братьев, однако перед нами солидная банда из кровных родственников, что само по себе удивительно. Интересно, скольких еще братьев готовят в академиях российских клубов? Кто еще сможет дружным или не очень дуэтом ворваться в информационное пространство в ближайшее время? Когда ждать трио из футблистов в одной семье? В день рождения Кирилла и Дмитрия Комбаровых самое время заинтересоваться братьями в российском футболе, тем более, часть из них – кандидаты в сборную. Алексею Миранчуку и Александру Кержакову главный тренер намекал, что могут попасть в заявку, не говоря о Березуцких или Дмитрии Комбарове, вызов которых уже давно даже не обсуждается.    

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Bob за ЦСКА
23.01.2016, 11:31
Слуцкий

Есть у меня в команде клубной братья
Которых в сборную ,конечно, буду брать я
При том не испытаю страху я,
Хотя годков им, в общем, до ...уя
Таких братьёв в других командах нет,
Пусть весь перетрясёте Интернет!
  0
redbluegorsk
23.01.2016, 05:46
Братьев много,а результата нет...
  0
gentlewolf
22.01.2016, 16:34
В последней строчке все-таки Кирилла на Диму поменяйте, авторы.
  1
gentlewolf
22.01.2016, 16:31
В московском "Динамо" одновременно как-то было три пары близнецов и пара двойняшек.
Комбаровы, Ятченко, Имрековы и не помню - двойняшки с грузинской фамилией.
  0
Фата лист
22.01.2016, 16:01
У Васи и Алексея Березуцких есть брат-близнец Иван, только он в футбол не играет, можете на ютьюбе найти репортаж про него:)
  0
ermak6848
22.01.2016, 15:45
По научному трактату - близнецы чувствуют по особому взаимодействия брата - сестры
  0
Savel777
22.01.2016, 15:00, ред.
Вызов а сборную Кирилла Комбарова давно не обсуждается?
Упаси Господь.
Только если даже не рассматривается.
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт