Статьи
 

Зачем «Зениту» Моуриньо?

19.01.2016, 17:00

Забавно, когда на полном серьезе обсуждают подписание «Зенитом» тренеров уровня Моуриньо или Анчелотти, но «Соккер.ру» не сомневается, что можно заполучить представителя не элиты, но высшей лиги. Тем более, требования к наставнику четко очерчены.

Сейчас «Зенит» волен выбирать тренера, как богатая барышня из Петербурга конца девятнадцатого века с отцом дворянских кровей с сахарными заводами по всей империи могла выбирать себе жениха. И хотя лучше бы определились до начала революции второго круга, чтобы новый человек спокойно входил в курс дела со стороны, вряд ли наставник вроде того же Бенитеса побежит заключать контракт с российским клубом зимой, как Анчелотти поступил с «Баварией». И причины экономические, разумеется. Агент любого тренера с именем понимает – пока в Петербурге отталкиваются от фигуры Халка и построении команды вокруг бразильца при помощи людей уровня Гарая и Данни, но уже через год или полтора ситуация может измениться. И эта неопределенность будет учтена каждым солидным кандидатом, ведь когда почетный пресс-секретарь «Зенита» Геннадий Сергеевич Орлов по доброте душевной пересказывает нам эпизоды из кухонной жизни чемпионов – без всякой иронии благодарим за это, упоминая в одной упряжке Моуриньо, Бенитеса, Пеллегрини, Руди Гарсия и ван Гала, то не только подчеркивает, что имеет близкие связи с боссами «Манчестер Юнайтед», если загодя считает голландца свободным с лета, но и немного унижает того же Жозе. Неужели португальский специалист дошел до работы в первенстве, которое объективно не в тройке сильнейших в Европе?

Обращение к тренерам такого уровня сродни сознательному унижению, поскольку ответ заведомо известен, а толку никакого может и не быть. Даже если говорить теоретически, Моуриньо было бы скучно работать в России. Он не понял бы пустые стадионы, его не порадовало бы мазохистское ослабление состава за счет лимита. Трансферный бюджет «Зенита» для него не бюджет, а так – корыто рядом с яхтой Абрамовича. Португалец спорил бы с российскими арбитрами, устал бы в итоге и совершал банальные и унизительные для него ошибки. Не говоря о том, что за все это получал бы больше всех тренеров в мире, ведь деньги – единственный стимул для Жозе в России. И Моуриньо нельзя было бы выгнать без последствий. Например, «Зенит» ожидаемо платил Спаллетти и после формального расставания. Надо учесть опыт, незачем вешать на шею российского футбола иностранца, который не будет приносить предметную пользу. При этом российских специалистов в «Зените» не рассматривают вообще, не случайно ведь Орлов назвал только иностранцев. С другой стороны, и нет их, Семак не похож на того, кто потянет. Так что смотрят на Запад. И если собираются пригласить без пяти минут пенсионера, то между тем же ван Галом и Раньери лучше выбрать второго. А не самый старый Бенитес очень хитрый, вряд ли придет в «Зенит», чтобы его разрушить. Так что многие – от Жозе до Рафы, в упомянутом списке, просто вежливо откажут. Но одновременно круг кандидатов намекает на важную строчку в резюме. Нужен человек, который говорит на испанском или португальском языках, а лучше – на двух немножко похожих наречиях. Русский не обязательный, ведь нужен подход к Халку, а не Дзюбе, но при этом явно планируют заполучить человека талантливого, хитрого.

«Зенит» обязан был приглядываться к тренеру «Олимпиакоса» – Марку Силва одержал семнадцать побед подряд в чемпионате Греции, поставив рекорд нового века в Европе. Но богатые греки не отпускают бывшего тренера «Спортинга», а вот нынешнего наставника «львов» заполучить будет проще, поскольку Жорже Жезуш уже вдоволь поработал дома. И хотя этот человек очень непростой и экспрессивнее Виллаш-Боаша при одинаковом уровне постоянных претензий к окружающему миру, данный кандидат сейчас смотрится едва ли не фаворитом. С одной стороны, есть риск, что Жезуш перессорится со всеми в Петербурге, с другой, если приедет опытный специалист, но мягкий, вроде Пеллегрини, как бы на голову не сели и не испоганили атмосферу, о которой Миллер и его коллеги долго мечтали. Сейчас «Зенит» реагирует на неприятности и успехи вменяемее, чем раньше, когда правил хулиганистый российский клан внутри команды. Сейчас крен в сторону банды Робин Гуда Халка, который на днях удочерил с женой маленькую девочку Алиси, а до этого не раз проявлял милую сердцу и похвальную человечность, поэтому логично, что в Петербурге отчаянно цепляются за новый имидж хороших парней и правильно делают. И тренера будут подбирать под бразильского лидера, под португальцев и испанцев, даже если их станет чуть меньше.

Конечно же, не только перечисленные выше люди подходят, если отталкиваться от опыта работы в двух южных странах, ведь Карпин трудился в самой Сегунде в Испании, а сам Бышовец зверя Пепе в люди вывел в «Маритиму», перед этим подсвечивая окно в Европу в «Зените». Однако прелесть ситуации в том, что в Петербурге могут позволить себе шутки о Карпине и Бышовце. Команда благодаря успехам в Лиге чемпионов напомнила о себе, а неудача в чемпионате подстегнет лучше сыграть весной, поэтому ничто не отпугнет наставника уровня Жорже Жезуша, то есть без известного европейского архитектора не останутся. И Виллаш-Боаш, хотя и везучий молодой человек, не создал ничего принципиального нового, поэтому вряд ли его уход сломает «Зенит». Все у команды, пока у спонсоров есть деньги на ее благополучное существование, будет хорошо. Если не пригласят Бенитеса – в таком случае чемпионство не исключено, но проблемы неизбежны.

Источник: soccer.ru | Автор: Станислав Горин Фото: Zimbio Редакция: Сергей Иванов
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Команда: Зенит
Персона: Моуриньо Жозе, Жезуш Жорже
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
забайкальский армеец
21.01.2016, 07:34
Не надо Жорже Жезуша в Зенит ,пожалейте Орлова,язык сломает.
  0
nahan
20.01.2016, 06:31
Вопрос неправильный, зачем Моуриньо Зенит?..
  0
tigilclub87
20.01.2016, 06:18
Да разницы нет кто возглавит клуб. Ведь все знают, что если у Тренера начнёт получатся работать в Зените, его перехватят по любому клубы Рейтингом и Финансами повыше. В случае с игроками тоже самое.
Пока не будет у Нас футбольной культуры, такой как у "Денди", "Перцев", " Макаронников" хотя бы, никто не поедет работать в Россию с длительной перспективой. ...ещё лимит этот глупый... и бананы на поле... Хотя каждому интересен такой опыт работы как в России.
  0
ОЛЛС
ОЛЛС
ответ aztec1970 (раскрыть)
19.01.2016, 21:43
Игнацы Щеньовский?
  0
starche
19.01.2016, 21:05
Хорошая статья, впрочем, как и всегда.
  1
fczpkossidspb
19.01.2016, 20:09
Не понимаю чего забавного!
  1
aztec1970
19.01.2016, 19:37
Беспредметное хотя и нескучное рассуждение, ага. Зацепило другое, "богатая барышня из Петербурга конца девятнадцатого века с отцом дворянских кровей с сахарными заводами по всей империи"(с). - Ой неудачный пример, автор, вот тебе перечень крупнейших сахарозаводчиков Российской империи: Бродские, Гинцбурги, Кениги (даже во времена Гражданской войны ходила присказка: Чай - Высоцкого, сахар - Бродского, а Россия - Троцкого) династия украинцев Терещенко и поляк, запамятовал, блин. Как понимаешь, выбор женихов в этой среде тоже был ограничен определёнными рамками, ага.
  2
chromage
19.01.2016, 17:45
Жезуш и Сильва - отличные тренеры, но каких-то серьезных достижений не имеют. Тот же АВБ солиднее список трофеев. Поэтому существенных результатов с их приходом я бы не ожидал. Моуриньо, Гвардиола - интересно, но это разряда фантастики скорее. С удовольствием бы посмотрел на работу Симеоне в Зените, но у него наверное более амбициозные планы и получить его Зениту будет крайне не просто.

Поэтому я склоняюсь к варианту Бердыева (как мало вероятного к сожалению) или Семака (Как еще менее вероятному)...

Получается возвращаемся обратно... Жезуш и Сильва )
  2
Фанат футбола .
19.01.2016, 17:22, ред.
А я бы перефразировал : Зачем Моуриньо Зенит ?
  1
2 ЗЛОДЕЯ
19.01.2016, 17:16
Словом, без тренера не останемся? Ну и ладушки...
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт