Статьи
 

Лифт на эшафот

09.01.2016, 19:15

«Соккер.ру» советуется с болельщиками «Ромы» и «Милана»: верите ли вы, что Гарсия и Михайлович останутся на своих постах? Говорим о делах подзабытых классиков итальянской лиги, ставя под сомнение работу их наставников.  

Забыли главное

Прошло почти шестьдесят лет с выхода на экраны детектива Луи Маля «Лифт на эшафот», в котором любовник замужней дамы решает устранить конкурента, но в результате забывает на  месте преступления улику, а когда возвращается – застревает в лифте. Но этот трагикомичный цинизм классического сюжета по-прежнему актуален. О нем логично вспомнить в день, когда французского тренера Руди Гарсию могут проводить на «эшафот» вместе с его коллегой Михайловичем – не чужим для «волков» человеком, ведь «Рома» была первым итальянским клубом серба до перехода в «Сампдорию» и более позднего выбора в пользу «Лацио». Теперь Синиша работает с «Миланом» и если сегодня в окрестностях родного для него «Олимпико» будут замечены Брокки и Липпи, удивляться не спешите, поскольку главные тренеры нынешних соперников близки к увольнениям. И о заменах тоже говорят давно, ведь за спиной у Гарсии тень грозного Конте, а Синишу могут сменить или названным выше дуэтом, или с помощью бывшего тренера «Ромы» Лучано Спаллетти. Причина радикальных оценок и возможных перемен простая – именитые клубы со звездными для Италии составами идут рядом с «Сассуоло» в таблице. И хотя это не буквальный провал со скатыванием на дно, а пребывания среди обоймы для Лиги Европы, веселья мало, ведь «Рома» нередко соглашается на ничьи, «Милану» не чужды поражения. Причем ошибки команд носят повторяемый характер. Сегодня Синиша и Руди могут застрять в лифте с унылой ничьей, и это для них будет сродни приговору, ведь забыли о главном — планомерном прогрессе. 

Решающие кадры

Является ли «Милан» по составу ровней нынешнему сопернику? Не будет ли возможная осечка «Ромы» свидетельством, что они проиграли коллективу, который готов намного хуже? У «волков» основной состав собран для борьбы за Скудетто, поэтому вряд ли им стоит плакаться, потеряв Джеко из-за дисквалификации. Тем более, в основу возвращаются Наингголан и Пьянич, которые важнее, чем Эдин, а нападающего небезуспешно пытается заменить юный нигериец Садик Умар. Конечно же, у Руди Гарсии есть и другие варианты построения атаки – Салах вернулся, хоть и после травмы, но египтянин может появиться на поле, да и Тотти рядом с основой впервые за долгое время, его возвращение является важным психологическим моментом для коллектива. Фальке и Жервиньо в порядке, в обороне привычные сочетания, ведь справа может выйти Флоренци, слева сыграть Динь, а в центре немецко-греческий дуэт Маноласа и Рюдигера. Защита «Ромы» кажется выстроенной более качественно, чем оборона Михайловича, допускающая немало ошибок, невзирая на попытки юного вратаря Доннаруммы себя показать, да и в опорной зоне у «Милана» проблемы, поскольку нет уверенности, что нынешние полузащитники справятся с натиском Де России и упомянутого выше дуэта Миралема и Раджи. С другой стороны, «Рома» в этом сезоне тоже пропустила немало, на данный момент лишь на гол меньше соперника, у которого свои герои – Бакка и Бонавентура могут выйти на поле, Менез впервые в общей группе с августа месяца. А еще один классный игрок, пускай и со сложным характером готов уже сегодня драться за место в основе – речь о Кевине-Принсе Боатенге, который может вытеснить Хонду и Черчи на лавку. Конечно же, Михайлович вряд ли будет рисковать, выпуская ганца с первых минут, но разве исключен вариант, при котором «Милану» придется отыгрываться? Тогда в бой пойдут опытные люди без практики в предыдущих встречах, хотя не факт, что сейчас «россонери» в состоянии переломить ход неудачного для себя матча против солидного соперника.

Ориентировочные составы:

«Рома»: Щесны – Флоренци, Манолас, Рюдигер, Динь – Пьянич, Де Росси, Наинголлан – Жервиньо, Садик (Салах), Фальке.

«Милан»: Доннарумма – Де Шильо, Алекс, Романьоли, Антонелли – Хонда (Боатенг), Куцка, Бертолаччи, Бонавентура – Бакка, Луис Адриано (Ньянг).

Между этажами

Застрявший лифт – хорошая конструкция для описания текущего состояния «Ромы» и «Милана». Они не середняки ни разу, даже с учетом снижения трат на новичков у «россонери», в команде есть приличные футболисты, не исключены новые покупки. Однако оба именитых клуба застряли в виртуальном лифте, ни туда, ни сюда показательно не двигаются. Возможно, с Конте и Липпи будет другая история, но пока у Михайловича и Руди Гарсии не получается создать нечто, достойное мирового внимания. К клубам потеряли интерес в мире люди, которые им симпатизировали, и хотя в самой Италии фанатов у римлян и миланцев немало, локальные успехи и неудачи скорее раздражают народ, чем привлекают новых и старых поклонников. Изначально требования к командам были другими, «Рома» должна была воевать за первое место, а «Милан» — попасть в первую пятку, но существенно поднять уровень игры не получилось. Поэтому не удивимся, если главных тренеров сегодняшних соперников со временем заменят. Или уже после нынешней игры подумают, кого первым отправить в отставку. Гарсии, быть может, дадут доработать до конца сезона, если кандидатом на замену является Конте, ведь Антонио освободится летом, а вот за Михайловичем «уже выехали». Ведь когда «Милан» последний раз обыгрывал непосредственного конкурента или команду, которая выше в таблице? Каковы, например, шансы «россонери» на уверенный разгром «Ромы» в гостях? Не очень высокие, хотя все знают, что и «волки» способны отдельный матч провести на уровне «подарок для критиков». Однако Руди Гарсия понимает всю важность встречи, как и Михайлович, поэтому если их команды за тренеров играют, а не сами по себе в ожидании новых рулевых, то важный матч нового тура Серии А порадует качеством. Нужна попытка игры на уровне, о котором соперники мечтают, а не бесцельное перекатывание мяча без обостряющих действий на скорости.  

Прогноз «Соккер.ру»: ждем голов, и не очень доверяем «Милану», который может оказать сопротивление, но в состоянии проиграть «Роме». Или в один мяч, или даже в два, если у хозяев пойдет игра.   

Источник: soccer.ru | Автор: Станислав Горин Фото: acmilan.com/, goal.com Редакция: Дмитрий Кристя
В статье упоминались:
Категория: Превью, анонсы, расклады
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
AmigoAlejandro
10.01.2016, 16:55
То, что Рома обыграла Милан - явление не сверхъестественное в последнее время. Больше удивляет (а временами и раздражает) тот факт, что подопечные Михайловича время от времени делают подарки командам из нижней половины таблицы. Особенно странны выглядят поражения от аутсайдера Карпи, пусть и на их поле, и недавний ляп в игрес Болоньей на Сан-Сиро
  0
Camellot
09.01.2016, 20:15
Берл с Галиани чудят конечно, как они щас оправдаются? Пойдут по старой схеме щас скажут пару слов о новом стадионе ,и про деньги на трансферы на лето, в итоге наймут Гасперини на пол года,и по старой схеме. Обидно за милан
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт