Статьи
 

В ожидании наставников

08.01.2016, 19:00

В этом году многие клубы уровня плей-офф ЛЧ сменят тренеров. Англичане не любят проигрывать, как и «Реал», а «Бавария» уже нашла нового рулевого, сделав Гвардиолу трофеем на охоте. «Соккер.ру» говорит о переменах, которые затронут и «Зенит».

«Зенит». После Виллаш-Боаша

У питерского клуба с лета будет новый тренер, и хотя это не единственный российский коллектив, которому предстоит научиться работать с новым руководителем, именно в этом назначении скрыта интрига, поскольку Андре точно уйдет, место уже свободно. Чешский вариант с Врбой уже назван шуткой, а еще один португальский с Марку Силвой встретил отторжение в богатеньком «Олимпиакосе». С одной стороны, «Зенит» — команда известная, с другой – найти им тренера непросто, поскольку даже Виллаш-Боаш не сидит, как влитой. И Спаллетти не был идеалом, хотя может стать сменщиком Андре, ведь в Россию заглядывает часто, словно напоминает о себе.

«Реал». Новая жертва Переса

Вот такие мы пессимисты – предполагаем, что Зидан может и не встретить 2017-й год на посту главного тренера «Реала». И хотя не исключаем, что нам подбросят другие любопытные перестановки – например, Аленичев уйдет из «Спартака», а Аллегри покинет «Ювентус», все-таки весь мир следит за Мадридом. Там будут Роналду и Бэйл, или кого-то из двух продадут? Будут искать тренера, который тоньше Зидана в новой для Зинедина профессии – наставника больших звезд? Француз вступает посреди сезона, Луис Энрике к нему не испытывает ни положительных чувств, ни отрицательных, поэтому не откажет себе в удовольствии выиграть в еще одном «Эль-Класико». Добавим сюда возможные проблемы Зидана в Лиге чемпионов – не так уж мало поводов для еще одного тренерского назначения на протяжении года.

«Манчестер Сити». Извините, Мануэль

Хороший человек не профессия – стандартно, но точно о Пеллегрини. Причем после каждого очередного провала все уместнее и уместнее вспоминать, что «Манчестер Сити» проиграл все решающие и самые важные матчи плей-офф ЛЧ в своей истории, что не является непобедимым, невзирая на сумасшедший бюджет, что Гвардиола на низком старте и многие не сомневаются, что он уже рулевой «горожан». И у нас почти нет сомнений, поскольку такой шаг ожидаем, ведь Мануэль не сделал ничего, чтобы остаться. Манчини и то цеплялся за эту работу сильнее, чем чилиец. Словно беззвучно согласился, что у него не получилось сделать «Манчестер Сити» сильнейшим клубом Англии и мира.

«Манчестер Юнайтед». Быть или не быть?

Тут еще один пациент из того же города, но с другими проблемами. Есть риск, что руководители «Манчестер Юнайтед» смалодушничают и оставят ван Гала. Вот только футболисты «красных дьяволов» играют нестабильно, Де Хеа в новом году по-прежнему будет целью «Реала», судя по последним новостям. Селекция у английского гранда дикая – собираются хватать людей в атаку, когда оборона скучная, но не надежная. Ван Гал напирает на философию, но не поставил работающую тактику. И хотя в этом случае Моуриньо – замена с оговорками, на «Олд Траффорд» не случайно уже есть люди с клубными шарфами МЮ с лицом Жозе.

«Челси». Да придет спаситель

Тут будут гадать на кофейной гуще, поскольку Хиддинк может сработать удачно – если Виллиан постарается, а остальные повысят к себе требования, например, при помощи Дрогба в качестве второго наставника и требовательного примирителя. Однако Гус вряд ли поглупел, чтобы остаться в Лондоне надолго, команда требует перестройки, выманить Симеоне в Англию будет сложно, но деньги – важный козырь Абрамовича. Кроме того, летом можно поиграть на трансферной бирже, решив ряд незаметных проблем команды с приличным составом, а для этого нужно пригласить тренера, который возьмет ответственность на себя. Так что переменам быть, как бы Хиддинк ни сыграл в русскую рулетку снова и вновь.

«Бавария». Карло к бою готов

Тут уже есть главный тренер, хотя его ждут, то есть «Бавария» подходит для этого списка идеально – сменит рулевого. Немцы опять зимой знают, что наставник уйдет летом, снова могут повоевать за победу в Лиге чемпионов, слушая сентиментальные ноты прощальной песни Гвардиолы в Германии. Быть может, Хосеп никогда уже не будет работать в этой стране, поэтому хочет выиграть все и при этом готов на компромиссы с футболистами. А Мюнхен никогда не спит, особенно во всем, что касается футбола – уже сейчас подписывают новые контракты с проверенными людьми, спрашивают Карло, нужен ли ему Роббен, делают все, что итальянцу было комфортно принять новый вызов.

«Милан». Осилит ли Синиша?

«Россонери» пока не соответствуют уровню плей-офф Лиги чемпионов, им даже игроков в аренду со скрипом отдают более успешные в последние годы клубы, однако «Милан» — бренд, проверенный временем, хоть и растерявший популярность. А поскольку речь о команде, которая выступает в чемпионате непредсказуемых дружин и мощного, но динамичного «Ювентуса», то со временем, если назначат толкового тренера, увеличат шансы миланцев на возвращение в Лигу чемпионов и локальные успехи в виде несчастной победы в миланском дерби. У них и сейчас есть парочка футболистов, которых важно удержать у себя, а вот Михайловича могут уволить уже на днях, пригласив Липпи или Спаллетти.   

«Рома». Железная рука Антонио

Как и Руди Гарсию с радостью попрут, ведь если «Рома» и «Милан» сыграют в субботу в Риме в унылую ничью, то результат может привести в исполнение подписанные гневными критиками приговоры что Синише, что Руди. Все очень просто – у «Ромы» были ресурсы, время, был спад «Ювентуса», проблемы других конкурентов, чтобы сейчас лидировать в Серии А. Вместо этого римляне многим проигрывали и, что хуже всего – по делу. Разговоры жены Тотти о завершении карьеры Франческо еще раз намекают, настолько сильно разуверились в Руди Гарсии, и как близка новая эпоха в истории «Ромы». Говорят, что Конте хочет возглавить «орлов», а когда есть жесткий тренер на примете – Гарсию жалеть не станут.

«Порту». Второй раз в одну реку

Здесь, как и в некоторых случаях по соседству, легко предсказать, кто придет летом. Причем руководители «Порту» так уверены, что Виллаш-Боаш согласится (или он уже согласился?), что уволили Лопетеги после ничьей с «Риу Аве», подкрепив решение отсылкой к вылету из Лиги чемпионов от «Динамо» и «Челси». Понятно желание Андре показаться верхом на драконе еще раз – у «Порту» много денег, гениальная селекционная служба, они даже в этом сезоне демонстрировали прекрасный футбол, хотя и ошибались в обороне. Но зато есть история, атмосфера и состав! Много талантливых людей, и хотя любого Абубакара и Невеша отдадут, когда найдется покупатель, работать в родной Португалии Виллаш-Боашу будет интересно, ведь его бывший клуб не сменил статус – остается перспективным.

«Атлетико». После дона Диего

Если аргентинец обставит Луиса Энрике и Зинедина Зидана, станет чемпионом Испании еще раз, то у него будет еще меньше причин оставаться в «Атлетико». И одновременно еще одна причина не уходить – успехи «индейцев» в обороне при одновременных маленьких подвигах в атаке и редких осечках говорят о правильности курса Симеоне. Дон Диего не тренер-однодневка, оказался сильным специалистом, готовым к кадровым потерям, ограничениям и вызовам. Симеоне принимает свои ошибки и живет мыслями о победах. Это делает его подходящим наставником для того же «Челси», поэтому в этом году «Атлетико» могут обезглавить на время. Испанцам будет трудно найти такого же подходящего тренера, ведь аргентинец выстроил систему, в которой он едва ли не главная звезда. Впрочем, лидер или серый кардинал – каждому сильному клубу нужен подходящий наставник, именно поэтому список такой внушительный и в каждом случае вероятность смены наставника стремится к ста процентам.  

Источник: soccer.ru | Автор: Вадим Багров Фото: gazzetta.it, skysports.com Редакция: Дмитрий Кристя
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev
ответ DSGRoma (раскрыть)
09.01.2016, 15:08
Вместе с Пиоли!)
  0
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev
ответ BagioR (раскрыть)
09.01.2016, 15:07
оговорка по-Фрейду)
  0
Кьянти
Кьянти
ответ zim289 (раскрыть)
09.01.2016, 14:46
Это ты про ЦСКА, что-ли?
  0
zim289
zim289
ответ Кьянти (раскрыть)
09.01.2016, 13:29, ред.
Только "Красота" у всех своя. Это субъективное понятие.
А Чемпион - один. Тот, кто идёт на первом месте в таблице, тот кто получает Кубки. Кубок УЕФА, например.
  0
Кьянти
09.01.2016, 13:13
Самый красивый "Зенит" был при Петержеле, не самый эффективный, но красивый точно.
  0
Zimka
09.01.2016, 11:43
Зачем Симеоне вообще куда то уходить? Атлетико это улучшенная версия Боруссии - меньше провисает по финансам и сохраняет лидеров, либо удачно их продаёт. У Атлетико потенциал не меньше чем у любого клуба после Баварии,Барселоны и Реала.
  0
Фата лист
08.01.2016, 21:20
Слуцкого еще в отставку, пусть на сборной сосредоточится!
  0
johnysoccer
08.01.2016, 20:53
у Зенита все будет хорошо, найдут подходящего наставника
  0
nurajanm
08.01.2016, 20:48
Придумайте еще хорошие заголовок
  0
BagioR
08.01.2016, 20:36
Рома не орлы а волки.
  1
DSGRoma
08.01.2016, 19:56
Гарсия - на выход.
  0
Bayern_and_LAL_fan
08.01.2016, 19:43
Ждём лета,много интересного впереди,особенно в АПЛ
  0
Bayern_and_LAL_fan
Bayern_and_LAL_fan
ответ волгодонск столица ЮГА (раскрыть)
08.01.2016, 19:42
Волгодонск?
  0
magnum3000
08.01.2016, 19:32
С таким лимитом на легионеров как у нас нормальный забугорный тренер не поедет!
  0
112910415
08.01.2016, 19:30
жизнь кипит
  0
волгодонск столица ЮГА
08.01.2016, 19:05
Вот былобы супер если Гвардиола летом в Зенит перешел.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт