Статьи
 

Лишним не будет

08.01.2016, 16:30

Марио Гомес получит от испанских родственников благословение на переход в «Реал»? Увидим, а пока немецкий футболист заслужил минуты славы игрой за «Бешикташ». «Соккер.ру» не удивлен, что Зидан задумался о приобретении дублера для Бензема. 

Нетрудно отыскать символизм расставания Бенитеса с родным «Реалом» в матче против команды, которая была его третьей любовью после «королевского» клуба и жены – «Валенсия» сделала все, чтобы в Мадриде зашевелились. Однако если ищете показательное решение Рафаэля, которое лучше всего описывает, зачем было увольнять тренера, если ему надо набрать всего на пару побед больше, нежели конкуренты, чтобы стать первым в Примере, то вспомните замену Бензема на «Месталье». На поле вышел скромный полузащитник Лукас Васкес, которого форвардом обзывать непристойно – у человека на взрослом уровне голов меньше, чем пальцев на руке. В «Реале» уже не такой уж и молодой человек давно, но при этом наиграл за много лет всего ничего. Вингер ушел в «Эспаньол», где получил необходимую практику, а потом неожиданно был выдернут обратно не без участия Бенитеса, ведь каталонцы опешили, когда «сливочные» активировали опцию обратного выкупа контракта, нечасто такое увидишь, когда речь о списанном из «Реала» игроке. Рафаэль настоял на этом возвращении, пытался найти своих Павонов, а потом предсказуемо получил Зиданом по голове. Через две минуты после неожиданной замены Бензема красный свет увидел перед собой Ковачич – еще один человек, которому Бенитес доверился. И что роднит Матео с Лукасом – оба не форварды острия по формату и задачам на поле, это плеймейкер и вингер, они не могут пригодиться в чужой штрафной.

И когда «Реал» остался в меньшинстве, рискуя проиграть, у них на скамейке остались Иско и Хамес – атакующие хавбеки, а на поле за Мадрид не сражался ни один центральный нападающий, кроме Негредо, который по старой памяти на последних минутах сыграл за «сливочных», не сумев принести Невиллу победу. В любом случае, даже если бы Карим вылетел из-за травмы на пару недель, у него нет сменщика, Бэйла или Роналду в таком случае пытались бы превратить в центрального форварда. Если даже Арсен Венгер, почувствовав свежий запах возможного трофея, уже зимой ищет человека, который смог бы или подменять, или заменить Жиру при необходимости – речь о разговорах про Обамеянга, то «Реалу» с их гигантоманией просто неприлично играть без дублеров на каждой позиции. Хесе вот плачется, что у него нет игровой практики, но еще один Родригес в составе «Реала» не является нападающим, которого удобно поставить рядом с Бэйлом и Роналду по краям и ждать, что эта тройка станет успешнее связки «Барселоны». Бензема потому и ценен, невзирая на разговоры о продаже в случае обвинительного вердикта в суде по делу Вальбуэна, что француз понимает потребности валлийца и португальца и крайне редко мешает им забивать. Более того, с возрастом француз научился создавать моменты сам себе. У каждого есть право на субъективное мнение, но объективные показатели говорят, что Бензема за полсезона забивает больше, чем Хесе или Васкес за всю жизнь. Даже Черышев, если представлять, что Роналду играет в центре, а Денис – слева, не является равноценной заменой Кариму в треугольнике, тем более, россиянин может снова уйти в «Вильярреал». 

В случае с французом речь о форварде международного уровня, хотя от сумы и от тюрьмы не зарекайтесь, что в случае с Каримом звучит буквально. Он может обеднеть в смысле состояния здоровья, или банально загреметь за решетку, то есть Зидану, хотя новый тренер является старым другом Бензема в «Реале», нужен еще один человек той же позиции в составе. И тут на сцену может выйти Марио Гомес. Немецкий форвард с родственниками, болеющими за «Барселону» и «Реал», уже видел свою фамилию рядом с новостями о переходе в мадридский клуб, когда им интересовались каталонцы. Но теперь ему тридцать лет, он после не самого удачного опыта в Италии оказался в Турции, то есть идет постоянно на понижение в качестве соперников. Однако при этом остается отличным таранным нападающим, у него не просто знакомое каждому фанату имя, у него снова есть удачные действия у чужих ворот. «Бешикташ» с Гомесом ведет отчаянную борьбу за турецкое чемпионство, СуперМарио делит с другим ветераном Это’О лидерство в списке бомбардиров лиги, забив тринадцать мячей в семнадцати матчах. Но поскольку вряд ли Зинедин догадается позвать в «Реал» в качестве резервиста бывшего форварда мадридского клуба, а уже потом «Барселоны» Самуэля, то у Гомеса связи с Каталонией не такие сильные, даже если бабушка и дедушка обидятся на внучка, что стал «сливочным».

Со временем они поймут, ведь и еще один их внук – кузен Марио, болеет за «Реал», что от таких предложений не отказываются. Или отказываются? Каковы шансы тридцатилетнего немца заиграть в «Реале», если Альваро Мората не смог вытеснить Бензема? Карим тоже не мальчик, но на пару лет моложе, чем потенциальный новичок из «Бешикташа», к тому же, успешной игрой за турецкий клуб Гомес приближает долгожданное приглашение от Лева в сборную. Какой смысл перебираться из Стамбула в Мадрид, если можно остаться без трофеев, голов, игрового времени и мечты о поездке на Евро-2016? Марио – взрослый парень, он знает, что порой в Штутгарте можно быть еще счастливее, чем в Мюнхене, а прекрасная Флоренция может проиграть пестрому, но роскошному Стамбулу, который предпочтительнее Мадрида в плане получения игровых минут. «Реалу» нужен именно резервный нападающий, поскольку позиция вакантная, отсюда приставания к Морате еще с лета, отсюда разговоры о Гомесе и любом другом в будущем, кто может посидеть на скамейке и заменить Карима в случае форс-мажора. Но не лучше ли подыскать человека молодого и талантливого? Зидан мыслит в правильном направлении – Бензема сыгрался с основными вингерами, ему нужна не замена, а смена от случая к случаю. Однако Зинедину надо еще подумать, прежде чем отправлять гонцов с мешком денег к Гомесу, быть может, найдут более интересный вариант. В идеале пригодился бы молодой форвард на случай, если роман Бензема и «Реала» подойдет к концу, а Перес летом пойдет за Левандовски или Агуэро. Но уже зимой не помешает еще один человек в атаку, хотя с оговоркой – именно в центр атаки и для скамейки запасных.

Источник: soccer.ru | Автор: Станислав Горин Фото: Zimbio Редакция: Сергей Иванов
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Команда: Реал, Бешикташ
Персона: Гомес Марио, Бензема Карим
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
realmadrid92
09.01.2016, 09:34
Купите Икарди. Игрок растет великолепный, возраст позволяет прогрессировать с высококлассными партнерами, а талант и реализация и так всем видно. На альтернативу можно подписать Фекира. Я пишу о потенциальных сменщиках на данном этапе, а не ищу основного. Летом надо завербовать Роберта из Мюнхена и отпустить Карима
  0
рус фан
09.01.2016, 06:17
Да Реалу нужен сменщик для Бенза и на мой взгляд Гомес мог бы подойти, но наши только молодых берут.
  0
Фата лист
08.01.2016, 21:15
Реал скорее Левандовски купит, чем Гомеса...
  0
ProKop92
08.01.2016, 19:14
Федора Смолова хочу!..Эх,мечты мечты...
  0
ermak6848
08.01.2016, 18:55
а что Это даст...
  0
волгодонск столица ЮГА
08.01.2016, 18:43
В реале уже один глиномес есть,зачем им еще Гомес?
  0
Gannibal45
08.01.2016, 18:31
Гомес тот еще транжира, его максимум матчи в кубке, или выходы на замену в матчах с решенным исходом, чтобы дать Бензема передохнуть
  0
Особо ОпасеН
08.01.2016, 17:56
что за бред тут пишут)) Гомес и Это'О все что осталось?))) Они уже доигрывают в футбол и на больше их не хватит.
  0
G_E_O_R_G_I_A
08.01.2016, 16:50
Журналисты придумали утку с переходом Гомеса в Реал, а автор соккера статью написал как будто его уже подписывают, детский сад!
  4
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт