Статьи
 

Петр – первый!

02.01.2016, 12:00

«Соккер.ру» начинает год, согласившись с Венгером: Чех – исключительный вратарь. Петру удалось невозможное – единственный футболист из обороны «Арсенала», умеющий играть стабильно, нашел подход к каждому защитнику «канониров».

Опытный полиглот

У Петра получилось стать пастухом стада, которое нередко ошибочно называли обороной «Арсенала». Не ищите здесь оскорбления, ведь защитники Венгера годами не слушали вратарей и слабо реагировали на подсказки. Так что «стадо» – подходящее обозначение для обороны Арсена, которая часто вела себя упрямо и непоследовательно. Но нашелся вожак, настоящий волк в регбийной шкуре, вернее, в шлеме, без головного убора его видят не чаще, чем Боярского без шляпы. Чех стал успешным играющим тренером, быстро понял – уже в дебютной официальной игре за Суперкубок против «Челси», что пришел в команду с ужасно организованной обороной. И взял ответственность на себя. Петр любит командовать – по словам партнеров, но ключ в том, что отдает понятные приказы на нужных языках. С фланговыми защитниками общается на испанском, ведь они чаще всего с тех краев. Косьелны достаются французские ругательства. А вот Мертезакер получает приказы на английском языке, поскольку сам вынужден командовать линией обороны, которая немецкий не учила. И правила позиционной игры Пер вспоминает под руководством Чеха, поскольку даже титул чемпиона мира не сделал немца самым сообразительным оборонцем мира.

А Чеха опыт работы в таком непростом и пестром коллективе, как «Челси», сделал мастером поговорить, объяснить и мотивировать. Причем забавно, что его поведение в раздевалке Венгер описывает как достойное и хладнокровное, а напарники – как эмоциональное и «дембельское». в любом случае, Чех нашел подход к каждому, может обратиться к тренеру на родном языке Венгера – сказывается становление в «Ренне», а знание испанского, который голкипер подучил для себя, выдает в Петре смышленого парня, который серьезно относится к работе. Речь о вратаре, который умудрился в трех первых матчах за «Арсенал» – пусть два были товарищескими, вообще не пропускать. А потом был «Вест Хэм», и стало понятно, куда Чех попал. Ему приходится бороться, чтобы оборона была не хуже, чем защиты Льориса, Де Хеа, Батленда или Гомеса, но у Петра получается лучше, чем у предшественников.

Бриллиантовая рука

Футбол популярен во всем мире, но когда слышишь «чудесная левая» применительно к игроку, то сразу думаешь, что речь о ноге. У Чеха – бриллиантовая левая, одна из лучших в профессии, но речь о руке. У Петра есть чувство ритма, позволяющее голкиперу развлекаться, играя на ударных в свободное время, но и на поле в сложную минуту его пластичность и ритмичность движений мешали многим звездным форвардам пробить вратаря. Чех великолепно чувствует линию ворот, по этому компоненту опережает Касильяса, Буффона и равен Нойеру. Кроме того, у чешского голкипера за годы тренировок развилась невероятная связь между мозгом и мышцами левой руки. Все, кто посещает тренажерный зал, в курсе, что к работе с большим весом телу нужно привыкать – поначалу мозг слишком долго реагирует и «подбирает» правильные траектории, но у Чеха импульсы, как у биоробота. Большинство своих самых знаменитых сэйвов совершил левой, нередко умудрялся отбивать ею даже мячи, летевшие в правый от него угол. Высокий вратарь также отличается умением быстро переложить вес тела с опорной ноги на вторую, что помогает прекрасно играть ногами. И пусть психологические последствия рокового столкновения и страшной травмы черепа повлияли на его манеру игры – не так уж часто покидает линию ворот, действуя на выходах, эта особенность не мешает в новом клубе, поскольку проблемы обороны «Арсенала» связаны с грубейшими позиционными и глупейшими индивидуальными ошибками, а не авантюрной тактикой. Венгер не ставит эксперименты в стиле Гвардиолы, его линия обороны не держится высоко, и даже если его команда пропускает пять голов – был у Чеха подобный смущающий опыт в футболке «канониров» как раз против «Баварии», то не после выходов один на один. И «Саутгемптон» недавно «отгрузил» Чеху четыре мяча не потому, что тот неудачно играл на выходах.

Достойный рекордсмен

До последних дней ушедшего года рекорд АПЛ по количеству «сухих» матчей принадлежал Дэвиду Джеймсу, которого весь футбольный мир помнит по едкому описанию Паоло Ди Канио – про мозг как апельсин. И хотя средние умственные способности не мешали Джеймсу стать замечательным куражным голкипером, все-таки фамилия Чеха на вершине подобного рейтинга смотрится еще уместнее. У Дэвида было больше попыток, а Петр, не играя с пеленок в Англии, умудрился сыграть на ноль без малого каждый второй матч в дивизионе. Кого удивляет, что человек, столько лет отдавший «Челси» чемпионских времен, собрал семнадцать десятков «сухих» матчей и не собирается останавливаться? С другой стороны, не будем идеализировать Петра. Уступил место великолепному Куртуа не только по причине разницы в возрасте. И в составе «Арсенала» провел парочку неубедительных встреч, были ошибки. Но десяток «сухарей» в составе «канониров» собрать сложнее, чем пятьдесят за «Челси». Чех сделал оборону Венгера слаженнее, и хотя они всегда готовы неприятно удивить, Петр в состоянии сделать победный выпад левой рукой в сторону мяча или использовать по назначению свою прекрасную технику игры ногами, спасти «Арсенал» от пропущенного мяча. Дело ведь не только в сухих матчах, порой достаточно не пропустить лишний удар.

В «Арсенале» много лет не было надежного голкипера. И новость о желании «Ромы» досрочно вернуть в Лондон Щесны не удивит ни внимательного зрителя, ни поклонников «канониров», которым полгода хватило, чтобы понять – если «Арсеналу» и суждено вслед за условным титулом «зимнего» чемпиона получить настоящий, то только с помощью Чеха. И для описания важности новичка в коллективе можно вспомнить другого вратаря из Серии А, из Турина, а не Рима. Петр стилистически не похож на Буффона, но его верность работе и профессионализм вкупе с мужским умением не сдаваться и жить ради побед роднит его с Джанлуижди. «Арсеналу» крупно повезло, в кои веки у него есть вратарь, способный играть качественно. А приятнее всего, что перед нами история возвращения – год тому назад в Петра не поверили в «Челси», его не спешили подписывать клубы из Рима и Парижа, и очень хорошо, что Венгер изменил предпочтениям и взял сильного вратаря с крепкими нервами. Чех, Озил, Санчес – люди, которые могут окрасить английскую футбольную весну в цвета «Арсенала».

Источник: soccer.ru | Автор: Станислав Горин Фото: The Telegraph Редакция: Сергей Иванов
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Команда: Арсенал
Персона: Чех Петр
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
bangladesh
03.01.2016, 08:27
Бывших Синих не бывает!) Желаю Чеху взять АПЛ в этом сезоне!
А мы по своему порадуемся за него!)
  0
Viktor41
02.01.2016, 21:13
Жозе поторопился списать Чеха из Челси. Проблем было бы меньше у команды и у самого Жозе.
  3
Mr Siberian
02.01.2016, 19:41
Пётр Великий.
  1
bonucci
02.01.2016, 17:51
Петр стилистически не похож на Буффона, но его верность работе и профессионализм вкупе с мужским умением не сдаваться и жить ради побед роднит его с Джанлуижди. - в самую точку!
  0
dzvinka
02.01.2016, 15:32
отличнейший кипер и я думаю не плохой человек.
  1
Ruslan3132
02.01.2016, 14:12
Чех хороший вратарь, вызывает уважение
  0
Фанат футбола .
Фанат футбола .
ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален)
02.01.2016, 13:52
Думаю там ему уже ничто не поможет..... каталонцы порвут Чеха .
  0
SL Benfica
02.01.2016, 13:14
Не устану повторять, что Чех, в разы лучше Куртуа. И это еще одна ошибка Жозе. Чех, Де Брюйне.
  3
Krutoy
Krutoy
ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален)
02.01.2016, 13:07, ред.
Но особенно с "Челси"! :)) Всегда и в любых турнирах, где им придётся играть!
  0
Krutoy
02.01.2016, 13:05
Косьелны достаются французские ругательства.
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/783965.shtml
=============================
Учил бы Петя русский!
Говорят, шо матюги по-русски понимают во всём мире! :))
  0
Фата лист
02.01.2016, 12:56
Всегда нравилась его игра!
  0
ermak6848
02.01.2016, 12:50
Хороший ярлык " ПЁТР -I " >> от России...
  0
ARMENIAN
02.01.2016, 12:45
Удачи Чеху и Арсеналу!
  0
mentos-live
02.01.2016, 12:15, ред.
Мертезаккер - Пётр II.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт