Статьи
 

10 главных разочарований 2015 года

30.12.2015, 14:45

Как и любой другой, 2015-й год вобрал в себя массу радостных и грустных событий во всех сферах жизни. «Соккер.ру» определяет десятку главных разочарований завершающегося года в футболе – отдельные игроки и целые команды расстраивали нас почем зря.

Команда Капелло

Дон Фабио оказался, прошу прощения, старой клячей из анекдота, которая «ну, не шмогла!» Сборная России под руководством итальянца провалилась на чемпионате мира, а издеваться над чувствами болельщиков «алленаторе» продолжил уже в рамках отборочного цикла чемпионата Европы. Осенью 2014-го было поражение от Австрии и домашняя ничья с Молдовой, а апофеоз работы Капелло пришелся на домашний матч с теми же австрийцами, где в центре обороны нашей команды играли Иван Новосельцев и Никита Чернов, который до сих пор не дебютировал в РФПЛ. Как итог – фиаско и плачевное турнирное положение. После этого многомиллионный контракт итальянца был расторгнут, а сборная России все-таки попала на Евро-2016. Но это уже совсем другая история. 

Сборная Нидерландов

Самый жестокий провал отборочного цикла Евро-2016 на счету сборной Нидерландов, выигравшей на чемпионате мира в Бразилии бронзовые медали. Третья команда планеты не вошла в число 24-х сильнейших на своем континенте, заняв в своей группе только четвертое место после Чехии, Исландии и Турции. Поучаствовал в неудаче Хиддинк, который не справился с управлением после ван Гала, да и Данни Блинд на финише отбора не оказался спасителем, жуткое и судьбоносное поражение от Турции состоялось уже после отставки Гуса.

Радамель Фалькао

Нет, все мы, конечно, догадывались и раньше, но именно 2015 год убедительно подтвердил, что Фалькао пора перестать считать топовым форвардом, и даже к нам он поедет, если поманить деньгами. Радамель не смог выйти на ведущие роли в «Манчестер Юнайтед», а потом и у Моуриньо оказался запасным. За полтора года в Англии беззубый «Тигр» забил только пять раз, хотя обещает во второй части сезона завоевать шансы и добиться успеха. Что ж, удачи, будем только рады, если по итогам 2016 года Радамель перекочует в категорию очарований.

Юра Мовсисян

Есть похожий пример и на наших необъятных просторах. На мой взгляд, Мовсисян – это наиболее яркий пример деградации сильного футболиста в РФПЛ. Юра, конечно, может говорить, что он за полтора года забил столько же голов, как и Фалькао, но за громким сравнением скрываются те же самые пять точных ударов. А ведь в первый свой полноценный сезон в «Спартаке» армянин отличился 18 раз. Аленичев попытался привести Мовсисяна в чувство, тот даже отличился три раза на старте сезона, но потом старая история – травмы, перманентно плохая форма и, вероятно, подготовка к скорому отъезду из Москвы.

«Челси»

Фалькао – не единственное разочарование из «Челси», все его партнеры и бывший тренер Моуриньо более чем достойны оказаться в этом чарте. Просто удивительно, как команда, выигравшая чемпионат Англии в прошлом сезоне, могла так низко пасть и выглядеть просто размазней в большинстве матчей. Виноваты все – и Жозе со своим самомнением, и футболисты, наличие профессионализма у которых под вопросом.

Андрей Аршавин и Роман Павлюченко

Наши знаменитости и ветераны Евро-2008 осели на скамейках «Зенита» и «Локомотива», а летом синхронно оказались в «Кубани», где, как казалось, должны показать класс и напомнить о себе. А вышел просто пшик. Большую часть времени Аршавин и Павлюченко лечились, а не играли, что заставило укрепиться в мысли, что на сегодняшний день от них остались только имена.

«Манчестер Юнайтед» Луи ван Гала

Голландец считает, что он всегда и абсолютно во всем прав, но пока единственным его достижением у руля «Манчестер Юнайтед» является попадание в Лигу чемпионов по итогам прошлого сезона. Впрочем, из группы «красные дьяволы» выйти не смогли, а в АПЛ занимают шестое место, и по всем критериям оценки тренерской работы Луи ван Галу пора уходить. Нет результата, не найден подход к сильным игрокам, ведь Ди Мария уехал ни с чем, а Депай выглядит бледной тенью себя самого, коммуникация между командой и тренером тоже под вопросом. Более того, есть очевидный кандидат на замену – Жозе Моуриньо. Круговорот «неудачников» в футболе?

Отставка Анчелотти

Судьбоносное решение, и для многих болельщиков «Реала» это самое грустное событие в уходящем году, ведь недаром Липпи назвал Анчелотти лучшим тренером в мире – Карло умеет быть разным, оставаясь при этом добрым и человечным, он был идеальным наставником для «Мадрида», но не сносил головы. Работа преемника Анчелотти только подчеркнула ошибочность нелепого решения Флорентино. Ой, а ведь и мы, получается, ведем кампанию против Бенитеса и Переса. Экие несправедливые ангажированные СМИ! Плюют в благоухающую мадридскую чашу, где вода чище слез младенца, а на поверхности плавают лепестки роз. Плохой, плохой «Соккер»!

«Динамо»

Прошлой осенью «Динамо» выиграло шесть из шести матчей на групповом этапе Лиги Европы, заняло четвертое место по итогам сезона 2014-2015, а потом «бело-голубых» лишили путевки в еврокубки за нарушение правил финансового фэйр-плей, легионеры распроданы, и москвичи превратились из топ-клуба РФПЛ в середняка с амбициями аутсайдера. Вот до чего может довести амбициозное руководство, не привыкшее смотреть по сторонам и углубляться в тему.

Скандальные предводители

Ознаменовался этот год и резонансным скандалом в кругах футбольных чиновников. Скандалы, интриги, расследования и разоблачения в конечном итоге привели к тому, что главы ФИФА и УЕФА – Йозеф Блаттер и Мишель Платини, были отстранены от футбольной деятельности на восемь лет. Якобы вместе с этим произошло очищение мирового футбола от скверны. Что ж, поживем – увидим.

Источник: soccer.ru | Автор: Александр Чистяков Фото: uefa.com, chelseafc.com, fifa.com Редакция: Антон Белюсь
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
pomor45
01.01.2016, 15:10
Спартак уже даже в разряд разочарований не удостоился попасть. Возможно ввиду отсутствия каких бы то ни было надежд на возрождение, несмотря даже на осеннее трепыхание на волне удачи.
  0
никита001
никита001
ответ multiscan (раскрыть)
31.12.2015, 12:22
Никто не говорит, что Аленичев лучший тренер всех времен и народов. С чего это? Он лишь в начале пути. Все (или почти все) у него получится. Или вы думаете, что Бердыев, закончив играть, сразу стал команды чемпионами делать и Барсу обыгрывать? Или Слуцкий, встав у руля своей первой команды, сразу зафеерил? Да и Романцев, прежде чем всех и каждого на шишку посадить, тренировал Красную Пресню и Спартак из Орджоникидзе (Алания Владикавказ).
  0
никита001
никита001
ответ Bad Spenser (раскрыть)
31.12.2015, 12:17
Есть и профессионалы тушенки, а не только любители. Так вот применимо к 2015 году это финиш. А весной будет финиш сезона 2015-16.
  0
никита001
никита001
ответ shtair (раскрыть)
31.12.2015, 12:16, ред.
Про календарный год речь, а не про десятилетие. Если десятилетиями измерять, то до Спартака еще вам плыть и плыть. Совсем не по реке. Под землей. А плавает, сам знаешь что - бревно и г...о. Бревно - это Дзюба. Кто вы - вывод очевиден.
  0
RomarioBrazil
RomarioBrazil
ответ Русский Моуриньо (раскрыть)
31.12.2015, 11:52
от педика ты родился
  0
Bad Spenser
Bad Spenser
ответ Kooks (раскрыть)
31.12.2015, 02:46
финиш весной будет мой дорогой любитель тушенки
  0
shtair
31.12.2015, 02:25
Спартачек-главное разочарование десятилетия...
  1
Kooks
31.12.2015, 00:31
Что вам Спартак все жизни не дает. За своими дровами смотрите. Что конявые, что бомжи тупо слили финиш.
  0
aztec1970
30.12.2015, 23:50
А где Игорёк Акинфеев? Наша гордость и наша боль?
  0
Русский Моуриньо
Русский Моуриньо
ответ RomarioBrazil (раскрыть)
30.12.2015, 18:27
Хрю-хрю педик спамовский
  0
starche
30.12.2015, 17:35
Все так и есть.
  0
RomarioBrazil
RomarioBrazil
ответ Русский Моуриньо (раскрыть)
30.12.2015, 17:19
И та жирная свинья на твоей аватарке, ну и ты вместе с ним!
  2
Русский Моуриньо
30.12.2015, 17:04
Самая большая беда российского спорта это Мутко и Спартак!!!!
  1
magnum3000
30.12.2015, 16:39
Знаковых событий много и сразу как то не выделить. Для меня это разочарование игрой Зенита в чемпионате! Но надеюсь во второй части выправят положение и займут своё лиго чемпионское место!
  0
multiscan
30.12.2015, 15:54
Юру Мовсисяна клюнули, а где Аленичев? Он что, превратился в лучшего тренера всех времён и народов? Неудачи "Спартака" - это далеко не травмы и плохая форма Мовсисяна, а неопытность Аленичева, которому удалось попасть из тренерской грязи в тренеры-князи, плюс отношение к клубу Федуна, для которого команда всё больше становится надоевшей ребёнку игрушкой!
  1
NikoloZ_and_Arsenal
30.12.2015, 15:05
А где Сухарь?
  3
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт