Статьи
 

Рождественская контузия

27.12.2015, 12:00

«Соккер.ру», конечно, всё понимает. Но вот этого не понимает. «Арсенал», имевший возможность выскочить на первое место после осечки «Лестера» в Ливерпуле, сам не просто проиграл «Саутгемптону», а был размазан о газон «Сент-Мэри» с особым цинизмом. 

Можно не любить английский футбол, но после таких удивительных матчей это трудно делать. Вот кто бы мог подумать, что «Саутгемптон», проигравший пять из шести последних встреч, сумев свести к ничьей лишь поединок с бедствующей «Астон Виллой», не просто обыграет, а разобьет в пух и прах «Арсенал», который вроде бы в великолепной форме и вполне обоснованно мечтает о чемпионстве. Победа на «Сент-Мэри» могла вывести дружину Арсена Венгера на первое место в турнирной таблице, и «канониры» знали это, потому что играли через несколько часов после того, как «Лестер» проиграл «Ливерпулю», предоставив тем самым лондонцам шанс взобраться на пик АПЛ. Возможно, дело как раз в психологии? «Арсенал» не избавился полностью от своих комплексов, потенциальный успех давит на игроков и тренера, закрепощает команду.

То есть можно было бы понять и простить неудачу, если бы «канониры» обстучали все штанги и сделали Стекеленбурга героем, а сами пропустили после шального стандарта, но с трудом укладывается в голове то обстоятельство, что «Саутгемптон» оказался более сильным, изобретательным и целеустремленным. Подопечные Рональда Кумана переиграли дорогих гостей в футбол, сыграв с удвоенной дерзостью, которой совсем не оказалось у «Арсенала». Бывший нападающий «канониров» Райт удивился, что команда Венгера изначально вышла, как будто бы играть на ничью, а в перерыве, когда счет уже был в пользу «святых», не произошло никаких изменений в настрое. Ключевая реплика Иана, с которой сложно не согласиться: «Беда заключается в том, что „Арсенал“ просто ничего не хотел доказывать на поле». Именно такое ощущение и сложилось при просмотре: «канонирам» все равно, вот они и захлебнулись собственным безразличием.

Причины? Проблемы точно не в ногах, а в головах. «Арсенал» либо банально «перегорел», оказавшись в одной победе от первого места в турнирной таблице Английской Премьер-Лиги, либо слишком поверил в себя, подумав, что «Саутгемптон» после победы над «Манчестер Сити» можно смахнуть с пути одной левой. Рональд Куман досконально разобрал игру «канониров», которые действовали с ленцой, напомнили, что не разучились веселиться в обороне. Даже автор дубля Шейн Лонг заметил, что защитникам «Арсенала» не нравилось бегать за ним и Садьо Мане, чем странно было не воспользоваться игрокам «Саутгемптона». Ирландский форвард отличился дважды, а еще по мячу забили защитники Мартина и Фонте. Оба эти взятия ворот особенные. Куко, во-первых, открыл счет в игре и тем самым пустил сценарий по соответствующему руслу, во-вторых, отличился очень красивым дальним ударом с подкруткой внешней стороной стопы. Шик! В-третьих, стал первым футболистом из Кюрасао, забившим гол в АПЛ. А Жозе забил после углового. Банально, если бы не одно «но»: это первый мяч «Арсенала», пропущенный после корнера в текущем сезоне.

В целом, «канониры» проиграли слишком много единоборств – и это выделил сам мсье Арсен. Дальше можно копаться в деталях, сетовать на невезение или обвинять судейскую бригаду в прегрешениях, но это точно не тот случай, когда можно переложить вину с больной головы на здоровую. Венгеру придется разобраться в причинах того, почему вдруг у «Арсенала» вновь проснулся инфантилизм, за который пришлось расплачиваться результатом. Вдвойне досадно должно быть от того факта, что это поражение на «Сент-Мэри» разрушает особое положение, завоеванное не далее как в понедельник после победы над «Манчестер Сити». У «Арсенала» вновь нет задела, а в целом «Боксинг Дэй» сложился в пользу манкунианских «горожан» и «Тоттенхэма», если говорить о борьбе за высокие места. Команда Пеллегрини в трех очках от первого места, «шпоры» – в пяти.

Любопытно, что «канониры» проиграли в «Боксинг Дэй» впервые за 56 лет и потерпели самое крупное поражение в этот день за последние 105 лет. В 1910-м «Манчестер Юнайтед» выиграл крупнее – 5:0, а предыдущее фиаско датировано 1959-м, когда «Лутон Таун» выиграл на «Хайбери» со счетом 3:0. Любопытно, что в том сезоне «Арсенал» финишировал на 13-м месте, а строчкой выше расположился «Лестер» – прямо как сейчас. Кстати, о «лисах». Они-то по-прежнему на вершине! Вот такая сильная магия у команды Клаудио Раньери, что даже «пушкари» споткнулись и разбили себе нос, пытаясь настигнуть «Лестер» в таблице. Теперь такая возможность будет у «Манчестер Сити». Центральным матчем следующего тура станет вовсе не битва проблемных «Челси» и «Манчестер Юнайтед», а встреча «лис» и «горожан» на «Кинг Пауэр». «Арсенал» в свою очередь примет «Борнмут» и попытается на «вишенках» отыграться за ту катастрофу, которую пережил субботним вечером.

Источник: soccer.ru | Автор: Александр Чистяков Фото: The Guardian Редакция: Сергей Иванов
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Персона: Венгер Арсен
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
LMI
LMI
27.12.2015, 15:43
Я, честно говоря, вот только сейчас хоть как-то успокоился от всего вчерашнего, но .... (тут МАТ ВЫСОТОЙ С НЕБОСКРЕБ) - хоть какая-нибудь с....ка из Арсенала извиниться за вчерашнее или нет перед миллионами фанатов?
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт