Статьи
 

Пришло его время

26.12.2015, 18:00

Добрый Санта-Клаус принес «Сток Сити» на Рождество разобранный «Манчестер Юнайтед», из которого «гончары» не поленились вытрясти три полновесных очка. «Соккер.ру» уверен, что, наконец-то, пришло время Луи ван Гала. Время уходить.

Предпосылки к тому, что «Манчестер Юнайтед» сделает «Стоку» царский подарок на Рождество имелись, и нервный Луи ван Гал, распекший журналистов на предматчевой пресс-конференции, только подтвердил своим поведением, что проблемы его команды гораздо глубже, чем банальное отсутствие результатов. Можно симпатизировать и защищать тренеров, попавших в черную полосу или находящихся в стадии становления собственной философии, но голландец работает с «красными дьяволами» уже полтора года, а воз и ныне там, так что претензии конкретно к его работе объективны и обусловлены рядом факторов. В первую очередь, неприятием командой методов работы зазнавшегося Луи, не признающего свои ошибки и видящего негатив, направленный в его сторону, но в упор не замечающего исходящие от себя любимого и непогрешимого флюиды «лузерства».

Больше всего непонятна неадекватная оценка ситуации наставником и глупая попытка доказать, что плохая игра МЮ – следствие недоброй пропаганды ненавистников, а никак не результат очевидных просчетов при подготовке, формировании состава, выборе тактики и исполнении прочих обязанностей тренерским штабом. Думаю, это должен быть конец, а если нет, то нужно спрашивать уже не с ван Гала, а с клубных руководителей, ведь голландец выглядел сломленным человеком, неспособным что-либо изменить в матче со «Сток Сити» — и по части решений, и внешне, в этой школьной позе на тренерской скамейке. Оставить Руни в запасе – это не что иное, как агония, безысходный поиск Священного Грааля в дьявольски коварных мелочах, попытка методом тыка найти кнопку зажигания у своей остывшей от долгого простоя команды.

Конечно, Уэйн выпадал из схем и игры в предыдущих матчах, но ведь первоисточник невразумительности англичанина заключается в неумении тренера правильно использовать сильные качества своих подопечных. А если уж дошло дело до исключения из стартового состава фигуры масштаба Руни «по тактическим соображениям», то тактика должна быть идеальна, а все вышедшие в основе игроки обязаны играть так, чтобы резонансное решение тренера не подвергалось обсуждениям и осуждениям. Но когда ты сажаешь Уэйна на лавку, бросая в бой полумертвых Депая и Феллаини, при этом ждешь чудес от юного Марсьяля и надежности от обороны, где два с половиной защитника – то это случай клинический, требующий немедленного оперативного вмешательства, потому что пациент «спекся».

Лично мне просто непонятно, какая идея заложена в этот «Манчестер Юнайтед», в чем сила команды или хотя бы ее предтеча. Отвратительная форма игроков вперемешку с отчужденностью и страхом в глазах, неясные «геометрические» очертания, куча слабых мест, несмотря на серьезные траты в последние трансферные окна. Выдает неуверенность и тот факт, что ван Гал даже не находит в себе сил продолжать гнуть взятую линию, то есть подсознательно все-таки сомневается в своих методах, раз даже пошел на уступки лидерам команды. Хотя, это, снова же, агоническая попытка заполучить себе союзников, раньше нужно было прислушиваться, а не когда ты в расстрельных списках и готов на все. В игре со «Стоком» Луи еще и отказался от привычной игры в контроль мяча, поставив своих подопечных в роль ожидающих казни. Так и осталось загадкой, чего ждал МЮ, на что надеялся, как хотел победить и хотел ли вообще. Первый тайм – это полное безучастие со стороны «красных дьяволов», одевшихся по случаю в черные траурные одежды. Вполне уместно, надо сказать.

Возможно, такая тактика удивила бы «гончаров» несколько лет назад, когда они были типичными английскими «дровосеками», действующими по типу «бей вперед – игра придет», но сейчас у Марка Хьюза техничная и умная команда, в группе атаки собраны такие мастера, как Кркич, Шакири, Афеллай и Арнаутович. Давление на редуты манкунианцев было создано, пестрая оборона пыталась себя держать в руках до поры до времени, но «помог» Депай, неуклюже сбросивший мяч на Де Хеа, и тем самым организовав первую голевую атаку хозяев, завершившуюся точным ударом Бояна из убойной позиции. Минут через пять Кркич пробовал поразить ворота соперников со штрафного, но угодил в стенку, зато расторопный Арнаутович повторным выстрелом вколотил мяч в сетку со страшной силой. Тут и сама история назначения стандарта не красит вынужденного защитника Янга, зачем-то задравшего руку выше головы, и снова заторможенным оказался Депай, вовремя не среагировавший на отскок мяча и не выбросившийся на блокировку.

Мог состояться и разгромный счет до перерыва, но Арнаутович не реализовал выход один на один, а в перерыве ван Гал выпустил Руни в надежде на чудесное спасение. Безусловно, «Манчестер» заиграл острее и агрессивнее, Джек Батленд совершил пару-тройку потрясающих сэйвов, но не стоит сбрасывать со счетов и тот фактор, что «Сток» свою игру тоже изменил намеренно, команда Марка Хьюза перестала лезть на рожон, действуя строго по счету. В итоге, «красные дьяволы» потерпели третье подряд поражение в АПЛ, и Луи ван Гал, уходя в подтрибунное помещение, окидывал поле взглядом, полным грусти. Возможно, прощался. Во всяком случае, выглядел человеком, осознающим свою участь, вдруг перескочившим со стадии отрицания сразу в фазу принятия реальности.

Источник: soccer.ru | Автор: Александр Чистяков Фото: manutd.com Редакция: Антон Белюсь
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
green19888
green19888
ответ Фрэнсис (раскрыть)
26.12.2015, 22:17
да этот комментарий покомпетентней 60% материалов соккера за 2015 год)
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт