Статьи
 

Игра на Халка

17.12.2015, 22:00

Непросто подводить итоги выступлений «Зенита» в первой части сезона. Речь в первую очередь о чемпионате, а не еврокубках, поэтому «Соккер.ру» старательно подыскивает цензурные выражения, чтобы выразить недоумение результатами питерцев в РФПЛ.

«Зенит» (Санкт-Петербург)

Задача на сезон: чемпионство;

Выполнение: ниже «Спартака», шестое место, промежуточный провал;

Лучший бомбардир: Артем Дзюба и Халк – по 8 мячей;

Просто лучший: Халк;

Открытия: ассистент Халк, ведь молодых да ранних нет;

Светлые пятна: результативная игра Дзюбы и Халка, те же передачи бразильца в огромных количествах; ничья со «Спартаком»;

Досадные обстоятельства: жалобы Виллаш-Боаша вместо новых тренерских решений; четыре поражения, шесть ничьих; неудачи с «Локомотивом» и «Тереком», поражения от «Крыльев Советов» и «Краснодара».

«Локомотив» отдал очки в девяти матчах из восемнадцати, как и «Спартак», а у «Ростова» на две победы больше, чем у «Зенита», у которого отрицательный баланс между победами и матчами с розданными соперникам пунктами, даже равенства, как у москвичей, нет. Только восемь однозначных успехов в восемнадцати играх, и это в сезоне, когда лидер дивизиона чаще, чем в каждом третьем матче, терял очки! Но если неудачи ЦСКА объяснимы – причину могли назвать еще в году 2013-м, речь о дефиците кадров и старении защитников, то у «Зенита» было все для красивой, результативной и удобной для них игры в чемпионате. Но Виллаш-Боаш решил, что ему скучно. Этот диктатор в шкуре учителя истории умудрился получить несколько недель колонии строгого режима – не мог находиться на бровке, что сказалось, а потом умудрился неграмотно подготовить невероятно сильную команду к рядовым во всех отношениях матчам, хотя против приличных, но не самых именитых соперников в Лиге Чемпионов действовал заметно успешнее. Возможно, не хватило людей? Кто ж его знает, но свежие слухи об интересе одновременно к Черышеву – намек на возраст Данни, Нойштедтеру – намек на лимит и скороспелый российский  паспорт для немца, Ерохину – напоминание, что Зырянов и Широков были хороши в центре поля, Оздоеву – любят игроков «Рубина» и помнят, что Витсель хочет уехать, и Семенову – еще одна отсылка к Нету и Ломбертсу и лимиту одновременно. Да и Виллаш-Боаш прямо сказал – летом усилиться не успели, зимой будут добавлять людей в заявку.

Нужно увидеть целую команду, ведь пока в чемпионате России играл не «Зенита», а Халк. Халк с Халком и Халком погоняет. Говорят, что от бразильца успехи «Зенита» зависят на семьдесят пять процентов? Непонятно, почему не на 66.17 %, например, но связь и вправду угрожающая – для соперников поражениями, а для самой команды – потерей побед в случае травмы или усталости центрального человека на поле. Конечно, Дзюба повзрослел, даже догадался, что полезно учиться – например, у Златана, но что Кержакову нравится – например, лимит, то Виллаш-Боашу – смерть. Андре терпеть не может искусственные ограничения, присланные свыше, поэтому ноет и ноет, ноет и ноет. Если бы в бюджет питерских краев поступала тысяча рублей после каждого нытья тренера, то стадион бы уже достроили. Но если португалец успокоится – быть «Зениту» снова лучшей командой дивизиона по игре, как было годом ранее. Лодыгин (а ведь неплохо справился с личным кризисом), Смольников, Шатов и Дзюба при поддержке легионеров могут задать жару весной, поскольку явно не использовали все силы осенью. Главный козырь «Зенита» — они исчерпали лимит ужасных выступлений в чемпионате уже в этом году, не будет шансов на увиливание от ответственности и нужно будет сыграть серьезно и вдумчиво, чего не было ни против «Терека», ни против «Локомотива». Редко когда пересиливали себя в сложных матчах, совершенно нет запасных схем на случай, если основанная модель игры не сработает.

Снова несоответствие между тем, как умеют, и тем, что показывают, на первом плане. Даже нейтральные эксперты из далеких краев предрекают именно «Зениту» победу в Лиге Чемпионов над «Бенфикой» и выход в следующий раунд, и мы с ними согласны, хотя не можем согласиться с утверждением, что одни успехи перекрывают другие. Как говорят умные азиаты, поздно принятое верное решение – тоже ошибка. Как бы в итоге судьбу титула не решила какая-то дикая осечка «Зенита» родом из осени уходящего года, вроде домашней ничьей с «Мордовией». Питерцы не похожи на тех, кого испугает отрыв в семь пунктов от первого места, у них сильна не только атака, но и в обороне есть такие ценные люди, как Гарай, ЦСКА точно еще потеряет очки, быть может, даже немало. Но говорим о «Зените» этой осени, и они в чемпионате однозначно разочаровали. Причина на поверхности. Каждый раз, когда возможности этой команды явно не совпадают с результатами, вспоминаем, что это самый богатый клуб с большим количеством сильных игроков и тренером, который, если перестает придуриваться, может с легкостью придумать запасной план ведения игры. «Зенит» в своем репертуаре хорош, а как только его заставляют импровизировать, или еще хуже — напеть чужую песню, то начинаются большие проблемы. Нужно взяться за ум, в Лигу Чемпионов пока пускают только по двум именным билетам из России, да и чемпионство в последнем сезоне Виллаш-Боаша в Петербурге лишним не станет, если армейцы примут волевое решение поделиться первым местом или отдать его безвозмездно, то есть даром. «Зенит» выступил ужасно, но при этом до сих пор – кандидат в чемпионы. Вот такая сумасшедшая осень позади! 

Источник: soccer.ru | Автор: Станислав Горин Фото: uefa.com Редакция: Антон Белюсь
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
корабел
19.12.2015, 21:49
С трудом подбирает цензурные выражения? Не удивил. У автора редко бывает иначе, если он пишет о Зените.
  0
забайкальский армеец
19.12.2015, 18:52
А Горин разве исключил возможность потери очков Зенитом в весенней стадии или наивно думает,что только Армейцы будут терять очки.Армейская команда явно с писакой несогласна.
  0
kunya76
19.12.2015, 16:21
Барселона-superclub
  0
112910415
18.12.2015, 21:47
пока провал
  0
Хиромант
18.12.2015, 11:24
Я бы не стал все валить на тренера. Да, Боаш иногда мудрит: то защитника Нету ставит в полузащиту, а мог бы кому-нибудь из молодежи дать шанс; то при неудачном развитии матча тянет с заменами до 80 минуты, то еще чего... Но все же большая часть ответственности за результат лежит на игроках. Халк пашет по всему полю, не стесняется пробить по воротам метров с 30-40, не боится применять обводку против 2-3х соперников. Да, иногда не выходит, но чаще - получается. И для команды полезно, и для зрителей красиво. Дани раньше играл примерно также (не было только пушечного удара) - сейчас, как отрезало. Шатов тоже частенько обыгрывал один в один - сейчас не рискует. Даже Дзюбе иногда удавались финты - сейчас только скидки и удары из площади ворот. Ну и настрой, конечно. За победу в 1 матче ЛЧ дают лимон, а в ЧР - ?
  0
zenit_forever2014
18.12.2015, 09:32, ред.
Как можно подводить итоги только по чемпионату, ведь играем в 3 турнирах.....то есть итоги подвели, чтобы побольше грязи вылить на Зенит......Осенью играли в 3 турнирах, во всех продолжили борьбу, в первые в истории Зенита вышли с первой строчки в ЛЧ......в чемпике в 7 очках от лидера.....ЦСКА 10 отыгрывал, нам надо меньше всего 7 и все матчи с лидерами проводим дома.....вообщем верю в наших......)))
  0
dargo
18.12.2015, 07:41
Горин ........, обязательно надо акцентировать - НИЖЕ СПАРТАКА, всё ровно будем выше Спартака, да и за чемпионство обязательно поборемся, а причины неудач в бездарном тренере португальце и всё
  1
clop
17.12.2015, 23:28
Оно конечно приятно, что Зенит даже после неудачного первого круга рассматривают как претендента на чемпионство. Хотя на мой взгляд, сейчас было бы уместнее начать примерять корону на голову коней. За счет чего мы будем сокращать отрыв от первого места, пока непонятно. Все-таки, Вилаш-Боаш - это не Карпин, чтобы набрать 33 очка в 11 матчах.
  1
clop
clop
ответ LOpp (раскрыть)
17.12.2015, 23:17
Этой фразой Горин попытался подколоть то ли Зенит, то ли Спартак (я так и не понял кого именно). Но вместо этого в очередной раз продемонстрировал свою футбольную безграмотность :))
  7
LOpp
17.12.2015, 23:05
Почему именно ниже Спартака???? Почему не Локо, Ростов, Краснодар?
У Зенита вроде нет цели "быть выше Спартака, а там хоть трава не расти"
  2
Гуливер
Гуливер
ответ orbit22rus (комментарий удален)
17.12.2015, 23:04
где тут Зе Лиуш?
  0
magnum3000
17.12.2015, 22:51
Автор мягко говоря не равнодушен к Зениту! А так конечно пол сезона провалили.
  2
Red blu
Red blu
ответ KosSid-FCZP (раскрыть)
17.12.2015, 22:50
А при чем здесь я и нытье Боаша? Что ты ляпнул не в тему!!!
  1
aztec1970
17.12.2015, 22:33
1. Забавная статейка: своего рода пародия на некоторых экспертов, типа Рейнгольда с Абрамовым, но чувствуется и собственно Горин. 2. Зенит абсолютно не использует админресурс, а значит и не добирает части домашних очков (пунктов). 3. Горин не впервой использует Спартак в качестве условной ватерлинии, ниже которой уже и не камильфо. 4. Вдумчиво против Терека с диктором - окстись, автор (хммм), тут только встык и в кость и ничего не бояться, только так. 5. Волевое решение армейцев - сильно улыбнуло.
  1
KosSid-FCZP
KosSid-FCZP
ответ Red blu (раскрыть)
17.12.2015, 22:33
я про тебя)
  4
Red blu
Red blu
ответ KosSid-FCZP (раскрыть)
17.12.2015, 22:33
А что его уже избили за его язык?
  0
KosSid-FCZP
KosSid-FCZP
ответ Red blu (раскрыть)
17.12.2015, 22:30
Ноет?то есть когда ты жалуешься,что тебя опять избили за твой язык,ты тоже ноешь?
  8
Red blu
17.12.2015, 22:28, ред.
Андре теперь все время ноет и ноет, ноет и ноет!
  0
ProKop92
17.12.2015, 22:07
Зенит себя еще покажет в весенней части ЧР!..Как только вылетит из ЛЧ, так сразу же начнет усиленно играть в чемпионате...Как бы только поздно не было...
  0
lotsman
17.12.2015, 22:03, ред.
" «Соккер.ру» старательно подыскивает цензурные выражения..........."
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Что, уже нормальные репортёры перевелись, которые хотя бы пару слов без нецензурщины связать могут?
  6
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт