Статьи
 

Он не специально?

17.12.2015, 14:30

Гарсия покинет «Рому», ведь многое можно стерпеть, но вряд ли стоит прощать тренеру безыдейность на протяжении целого года. «Соккер.ру» констатирует, что вылет из Кубка Италии от «Специи» – перченый символ скорого расставания.

Руди Гарсия, безусловно, тренер талантливый, ведь только одаренный наставник может уничтожить им же созданную команду, причем сделать это так тонко и профессионально. Французский специалист, хоть и не титулованный, как Венгер или Моуриньо, но с прошлой зимы действует по канонам известного жанра – нарывается на увольнение, как любой строитель, который приходит на работу с утра и начинает разбирать свою собственную кирпичную кладку. Уже стали забывать, какую революционную машину придумал бывший наставник «Лилля», как только перебрался в Италию. Оборонялись на мировом уровне, потом эти идеи успешно заимствовали в «Барселоне» и «Реале», с которым «волкам» играть в новом году, в «Баварии» — туда даже Бенатиа выписали, хотя и не получилось повторить с марокканцем те же фокусы, что он проделывал в Риме. А в АПЛ одолжить наработки Гарсии не сумели, поскольку не хватило организационных возможностей. Но со временем сама «Рома» из команды, которая может очень долго не пропускать, но при этом быть уверенной, что Тотти и Жервиньо разберутся впереди и попадут мячом в Дестро, а тот не успеет увернуться, превратилась в коллектив сплошных разочарований. Чемпионами не стали, бразильский акцент в обороне сменили на греческий говор, теперь добавили французский и немецкий, а лучше от мультикультурализма не становится.

При этом если сравнивать состав двухлетней давности и нынешний, то нельзя заявлять об ослаблении. Как можно допускать спад, если Пьянич, Де Росси и Наингголан на месте, нет только Строотмана? И впереди на белых конях не только Жервиньо, но и Салах с Джеко – футболисты с широчайшими возможностями. Да, Флоренци из атакующего игрока стал фланговым защитником, который с центра поля забивает самой «Барселоне». Разумеется, помним, что Тотти отошел на второй план – одна из допустимых к рассмотрению причин кризиса в коллективе, но ведь и раньше ветеран не был тем, кто всецело отвечает за результат. Франческо уже много лет – император на полставки, верный помощник, может улучшать свои показатели по забитым голам, отдать парочку умных передач, но не сказать, что таких Тотти, то есть ветеранов, половина состава. «Рома» не прозевала процесс смены поколений, у них много денег, ведь покупают талантливых игроков, и хотя странным является решение поверить в Войцеха Щесны – голкипера формата Акинфеева, который играет «то густо, то пусто», даже с учетом всех возможных кадровых причин для мировых и поражений неудачных результатов слишком много.  

Ладно, сыграли по нулям с «Наполи» в гостях, но вылетать от «Специи» по пенальти, не забив ни мяча за два часа? Соперник из Серии Б вообще-то, причем идет в середине таблицы, окруженная «Перуджей» и «Ливорно». Так что нет римлянам прощения, тем более, в составе у них рядом с Ванкером – еще один трансфер с налетом непонимания, были Пьянич, Джеко и Салах, а Де Росси вышел спасать ситуацию и в результате не  помог, поскольку боснийские легионеры не сумели реализовать пенальти в серии, а Де Санктис не убедил, что ему пора возвращаться в основу. Руди Гарсия пора собирать чемоданы и искать себе новое место работы, предварительно слетав на моря. Он неплохой тренер, у него есть свое виденье футбола – ценное качество в мире нелепого копирования, однако француз потерял авторитет в команде, коллектив вообще плохо принимает новых исполнителей на поле, не может использовать все сильные стороны таких замечательных игроков, как Думбия. Не видно прогресса, виден регресс – «Интер» отпустили на шесть пунктов, даже «Ювентус» римлян успел обойти, и хотя Руди Гарсия дали последний шанс в матче с «Дженоа» — командой, которую «волки» чаще обыгрывают, чем позволяют себя обставить, вряд ли стоит затягивать с расставанием.

И выход в плей-офф Лиги чемпионов не причина, чтобы повременить, ведь очевидно, что нынешняя «Рома» даже «Реал» Бенитеса вряд ли обыграет. А вот если к плей-офф Лиги чемпионов испанцев и итальянцев будут готовить Зидан и Липпи – говорят, Марчелло попытаются заманить в Рим, то это будет не только отсылкой к древним временам и «Ювентусу», но и станет дополнительным стимулом для обеих команд играть в свою силу. Претензии к Гарсия перекликаются с претензиями к Бенитесу – обе команды не похожи сами на себя. «Рома», что в прошлом году сделала очень больно ЦСКА на «Стадио Олимпико», все должны помнить пять мячей в ворота Акинфеева и полный разнос обороны армейцев, в рекордно короткие строки превратилась в бесформенную и бесхарактерную массу. Очень жаль, что настолько перспективный коллектив – уж по меркам Серии А точно борец за чемпионство, особенно в сезоне, в котором «Ювентус» дал и лишь сейчас отнимает фору, допускает такое количество ошибок. Или даже не допускает, ведь порой «Рома» просто никакая, то есть ни себе, ни людям. И хуже всего в таких историях, как у «Челси» и Моуриньо или у «Ромы» и Гарсия, что с каждой новой неудачей все четче и громче стучит в голове мысль, что главный тренер уже все перепробовал, что умеет, а результаты не меняются. И качество игры не растет, ведь преимущество по владению мячом, или показатели точности передач, или даже постоянные удары по чужим воротам не важны, когда ты играешь вничью в каждом третьем случае, а обнадеживающее начало сезона перекрываешь пониманием, что ничего с прошлой зимы не изменилось.

«Рома» Гарсия сломалась давно, но раз француз ее не починил, имея для подготовки лето, имея большой кредит доверия от руководства, то пора что-то менять. Анчелотти в Рим пока не приедет – его зовут в «Баварию», но в Италии много безработных тренеров, которых можно представить на бровке рядом со стаей «волков». И даже если не хотят работать с бывшими наставниками, вроде, Капелло, Спаллетти или Монтеллы, найдут подходящего человека, ведь состав есть, мастерства много, но направить энергию в нужное русло некому. Гарсия просто не похож сейчас на победителя, давно уже лишь огрызается и делает заявления, которые не может подкрепить действиям. Ему нужно отдохнуть, а «Роме» пора пахать, как папа Карло. Жаль лишь, что как раз человека с таким именем заманить не получится – тренер уровня Анчелотти смог бы сделать римлян чемпионами, но он не приедет.   

Источник: soccer.ru | Автор: Вадим Багров Фото: La Gazzetta dello Sport Редакция: Сергей Иванов
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Команда: Рома
Персона: Гарсия Руди
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Lazio-Kiev
17.12.2015, 20:14
Фраза "...даже «Ювентус» римлян успел обойти,"- убила! "Даже"))))
  6
Alcaron
17.12.2015, 14:43
Руди Руди...а ведь сезон начинался хорошо.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт