Статьи
 

Почти русский

11.12.2015, 19:00

Ари – заметная личность в РФПЛ, и в тридцатый день рождения игрока «Краснодара» «Соккер.ру» с удовольствием рассказывает о приключениях бразильского форварда до приезда в нашу страну и уже в России, на футбольном поле и за его пределами.

Трудное детство

Как многих профессиональных футболистов из Южной Америки, к большому спорту Ари подтолкнула бедность. Впрочем, в детстве будущий форвард российских команд играл в футбол только на пляже в свободное от работы время. С семи лет Ари помогал своей маме на рынке продавать фрукты, разносил мороженое, собирал алюминиевые банки на улицах, а позже работал на стройке – месил цемент, одним словом, делал все возможное, чтобы семья могла свести концы с концами. Заниматься футболом по-настоящему начал только в 15 лет, когда накопил четыре доллара на свои первые бутсы и попал в футбольную школу в родном городе Форталеза. Некоторое время в юношеском возрасте бразилец выступал в одной команде с Давидом Луисом, тогда еще не отрастившим чудную шевелюру, парни даже крепко сдружились и жили в одной комнате.

Горячий шведский парень

В Бразилии Ари задержался ненадолго: один из шведских агентов предложил перебраться на север Европы, выбор стоял между «Хельсингборгом» и «Кальмаром», но первые в то трансферное окно вернули в свои ряды после тринадцатилетнего отсутствия легенду шведского футбола Хенрика Ларссона, перебравшегося из «Барселоны». Так нападающий оказался в команде с забавным для русскоязычного человека названием. Причем «Кальмар» выложил за неизвестного на тот момент игрока почти миллион евро и не прогадал: Ари сходу стал лучшим бомбардиром чемпионата Швеции, прослыв футболистом агрессивным и не дающим спуску, совсем не таким, как мы его знаем теперь – неконфликтным, с неизменной добродушной улыбкой. Был один инцидент, когда Ари в кровь разбил нос сопернику локтем, хотя после и оправдывался, что тот злодей его провоцировал весь матч, танцуя джигу на пятках. 

Голландские знакомства

Следующим пристанищем Ари стал клуб «АЗ Алкмаар», где бразильцу довелось поработать с Луи ван Гаалом, Диком Адвокаатом и Рональдом Куманом. Нынешнего наставника «Манчестер Юнайтед» форвард «Краснодара» считает тем человеком, который научил его порядку и дисциплине, а тренировки для нападающих в АЗ проводил Шота Арвеладзе, сделавший Ари, по его собственному убеждению, более разноплановым и непредсказуемым игроком. Турне в Нидерланды запомнилось главным образом чемпионством, а к отъезду в Россию подтолкнуло недоверие со стороны Рональда Кумана и банкротство основного клубного спонсора, предложение от «Спартака» было принято «фермерами», и Ари оказался в нашей стране, которую недавно назвал своим вторым домом.

«Спартак»

Любопытно, что до «Краснодара» все европейские клубы Ари имели красно-белую палитру цветов, а время, проведенное в «Спартаке», бразилец до сих пор вспоминает с теплотой, при каждом удобном случае отдавая почести фанатам народной команды. Недавно даже заявил, что перестанет забивать москвичам, которых регулярно огорчает, выступая за «быков», лишь в том случае, если его пригласят обратно. Не такой уж фантастический вариант, учитывая, что в конце сезона у бразильца истекает контракт с южным клубом. Собственно, в «Спартаке» его изначально не видели игроком стартового состава, Ари приобретался в качестве дублера Веллитона, но за счет трудолюбия и универсализма отвоевал себе солидный кусок игровой практики, стал регулярно появляться справа в атаке или в позиции оттянутого форварда. Запомнился рядом важных голов: огорчал и ЦСКА, и «Зенит», и в Лиге чемпионов забивал, чем выгодно отличался от тогдашнего главного бомбардира «Спартака» Веллитона, у которого был определенный комплекс больших матчей.  

«Краснодар»

После нескольких голов Ари в ворота «Спартака» (в общей сложности, он шесть раз огорчил «красно-белых») Леонид Федун признается, что жалеет о том, что клуб упустил бразильца, но никто посторонний в этом не виноват. Нападающий, которого приглашали дублером, стал важным игроком команды, а ему предложили продлить контракт на старых условиях, по старой недоброй спартаковской традиции отстранив от тренировок с партнерами и заставив наматывать круги вокруг поля, чтобы было время подумать. Подоспел «Краснодар» со своим предложением, и бразилец вряд ли жалеет о выборе в пользу «быков», с которыми завоевал бронзу чемпионата и играет в Лиге Европы второй сезон подряд, отмечая при каждой подходящей возможности потрясающую атмосферу в команде.

Будущий русский

Ари выступает в РФПЛ больше пяти лет, у него русская жена, сам он считает Россию второй родиной, подтверждая это записью песни о «своем лучшем друге президенте Путине» на видеорегистратор в собственном исполнении. В этом году футболист подал документы на получение российского гражданства, что автоматически сделает его кандидатом в национальную дружину. Неизвестно, что об этом думает Слуцкий, но Фабио Капелло в свое время выражал заинтересованность в услугах форварда, который не отличается сумасшедшей результативностью, но редко оказывается бесполезным на поле, как в незадавшемся для всего «Краснодара» дебюте этого сезона. Возможны изменения и в клубной карьере Ари, хотя Олег Кононов подчеркнул, что планирует сохранить на весну костяк команды, и бразилец останется «быком», как минимум, до лета.

Источник: soccer.ru | Автор: Александр Чистяков Фото: fckrasnodar.ru Редакция: Антон Белюсь
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
забайкальский армеец
14.12.2015, 15:29
Спартак умеет сплавлять хороших игроков,усиливая конкурентов.
  0
nahan
14.12.2015, 13:23
В Краснодаре он заиграл по-другому, чем в Спартаке и сейчас как никогда близок к тому, чтобы выступать в футболке сборной России.
  0
Круглый1
Круглый1
ответ просто Александр (раскрыть)
13.12.2015, 05:41
у быков проблем с лимитом нет, так как есть ротация из запасных русских
  0
Hav _ bec
12.12.2015, 16:09
был одним из лучших в спартаке, на ряду с алексом, но увы уже ни того, ни другого нет(((
  0
Gannibal45
12.12.2015, 02:25
сборной не помешает, жаль только возраст довольно солидный
  0
никита001
12.12.2015, 01:12, ред.
С юбилеем! Спортивных успехов! Но только в другой команде.
Спасибо, конечно, но в Спартаке он играл по настроению. Как, впрочем, и в Краснодаре. Не ранее как весной краснодарские болельщики кричали: "Ари, убирайся!" Играет, когда хочет. А иногда даже когда и хочет - не всегда может. Первый матч этого сезона со Спартаком - ни о чем. В матче второго круга - да, забил мяч, но все равно. В прошлом - да, зверствовал против Спартака, было дело.
Однако еще раз спасибо, не надо. Как и Алекса (понимаю, вызываю гнев многих болельщиков), игрока яркого и креативного - но он был АЛЕКСОМ полгода, от силы - сезон. Брали Алекса не для того, чтобы сверкнул, а затем затосковал по дому - не мальчик, в конце концов. В этом плане даже Кариоку можно понять из-за юного возраста, но Алексу уже 26 стукнуло, на него надежды возлагались, и поначалу он их оправдывал с лихвой, но затем... Да что говорить! Робсон и Веллитон - вот два бразила, что действительно бились (играли, творили - как угодно) за Спартак.
  0
spartak kursk
11.12.2015, 21:27
С днём рождения!!!!
  1
Фанат футбола .
11.12.2015, 21:07
Я русский , только глаз узкий )))))))))))))))))) .
  0
ermak6848
11.12.2015, 20:53
Фанат и трудоголик на поле. С днём Рождения Ари!!!
  1
просто Александр
11.12.2015, 20:46
при нынешнем лимите для быков будет огромным плюсом натурализовать Ари, ну и если что в сборной будет на подхвате если понадобится, хорошо за мяч цепляется, хорош в подыгрыше, корпус отличный, ну и забивает, что еще нужно? спартакуля правильно сделал что отпустил его, негоже такому добротному игроку гнить в тарасовке...
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт