Статьи
 

Чемпионская мотивация

08.12.2015, 17:00

Победа над ЦСКА гарантирует ПСВ выход в плей-офф Лиги чемпионов.  Хватит ли опыта молодой команде Коку? Можно ли соединять в серию их поражения от российских клубов? «Соккер.ру» препарирует последнего соперника армейцев в этом году.

Симпатичны по умолчанию

Начнем с аксиом, которые одновременно являются напоминанием о сильных и слабых сторонах соперника, который не так прост, как может многим показаться, если посмотрели первый тайм прошлой игры между ПСВ и ЦСКА и пошли спать. За чемпионатом Голландии в России следят только фанаты веселого и одаренного по умолчанию первенства, но без массового интереса в Восточной Европе турнир не становится менее любопытным или менее напряженным для его участников. Поэтому первая аксиома – у ПСВ хватает приличных соперников, вроде «Аякса» Де Бура или «Фейеноорда» Дирка Кейта и Джио Ван Бронкхорста, чтобы постоянно быть в тонусе. Вторая аксиома, связанная с подопечными Коку – речь о симпатичной команде. Есть такие коллективы, как красивые маленькие дети – хоть сейчас в рекламу памперсов, а в данном футбольном случае – в рекламу яркого футбола. При этом, как дети бывают склонными к рукоприкладству по отношению к лицам родителей просто из врожденной и пока еще неосознанной вредности, так и ПСВ может дать кулаком по носу тому, кто даже в пару раз больше. «Манчестер Юнайтед» ли, ЦСКА ли – им без разницы, поскольку там хватает Ариасов по природе своей, и хотя колумбийский Сантьяго – один из редких защитников Коку, который умеет занять грамотную позицию, сегодня вне игры, даже без него и Виллемса общая модель игры не изменится. Это важно понимать – философия футбола у голландцев часто важнее имен.

Все в атаке, никого в обороне

Игроки ПСВ будут много ошибаться в обороне позиционно, особенно когда пойдут большими силами вперед, но они не смогут отказаться от атакующей модели игры, поскольку ничья вынуждает ждать поражения «Манчестер Юнайтед», которое не обязательно случится. А вот если получится победа у ЦСКА, то напомним, что опорная зона голландцев лишена Строотмана лучших времен. И хотя Гуардадо, Хендрикс или Преппер не относятся к тем, кого хочется выбросить на свалку футбольной истории, в центре поля армейцы не имеют права уступать. Тем более, соперник в любом случае заточен на атаку. Где сказывается нехватка Депая, хотя влияние потери на общее состояние уже не аксиома, а теорема, с которой нужно разобраться. Например, в прошлом сезоне после пятнадцати туров в чемпионате у команды было всего на три гола больше. Вот вам и потеря мастера голов и передач. Да и пропустили сейчас лишь два мяча, выбивающихся из чемпионского графика, то есть идут неплохо. Эти два факта выводят не только на личную результативность Люка Де Йонга – он окончательно превращается в форварда, которому легко даются забитые мячи, независимо от состава группы поддержки, и на тот факт, что даже средней по качеству работы обороны хватает ПСВ, чтобы отбиваться от МЮ или не пропускать в чемпионате Голландии. Зут не часто зудит, крен в атаку очевиден, ошибки в обороне заметны, но ляпы не всегда сказываются. И не всегда Думбия, Муса и компания реализуют верные моменты, о чем сами напоминают

Российский комплекс

Пять раз сыграли голландцы с «Динамо», «Зенитом» и ЦСКА за последний год с небольшим. И пять раз проиграли, что позволяет не только смело заявить, что уровень российских команд не ниже планки чемпиона Голландии, но и попробовать вывести из этого еще один важный минус подопечных Коку. Они так и не научились реагировать на массированное давление, и одновременно не очень любят скучные матчи. Есть порог скорости, выше и ниже которого некомфортные зоны. Вот только смышленые, учатся – и на поражение от немцев отреагировали зеркальной победой, и в Манчестере не пропустили в не самой красивой игре, и теперь против ЦСКА вспомнят и как их возил «Зенит», и как сами армейцы поджарили оборону Коку в первом тайме первой игры. Но был еще второй раунд, в котором Лестьенн сыграл здорово, вот только сегодня Максим может не сыграть из-за жуткой и прискорбной причины – в ноябре умерли и отец, и мать футболиста, он только вернулся к тренировкам. Помнится, Дель Пьеро заглушал подобную боль голами, но Коку накануне не гарантировал участие атакующего хавбека. Как и Поульсена после травмы икроножной мышцы, что добавит головной боли тренеру. Российский синдром российским синдромом, но если потеряют такое количество игроков основы – еще и Нарсинг вне игры, то скорее скажутся кадровые проблемы, чем суеверные опасения, основанные на прошлых матчах.

Вопрос свежести

Вот и подобрались к главной причине вероятной победы соперника – они свежее. Пару лет тому назад у ПСВ средний возраст основы был ниже, чем средний возраст молодежного состава, поэтому сетовать на нехватку сил просто смешно. Они потеряли трех или четырех игроков, что ухудшает положение, но у ЦСКА у всего состава сил нет, еще и Щенникова и Василия Березуцкого точно не увидим. И мотивация у гостей не такая, как у ПСВ, которому всюду нужны победы. «Аякс» лидирует в Эре и его заслуженно хвалят, но давайте не забывать, что ЦСКА надо не обыграть ПСВ в длинном чемпионате, а победить в одном отдельно взятом матче. И в аналогичной игре, причем в Амстердаме, будущий соперник опередил команду Де Бура. Коку непрост, сегодняшний матч он считает главным в тренерской жизни – так и есть, ведь на кону выход в плей-офф Лиги чемпионов, поэтому ждем невероятной хозяйской отдачи. Две команды-аббревиатуры темповые, то есть сегодня встретятся в чем-то схожие соперники, и хотя пугает потеря резкости с российской стороны, голландские живчики не обязательно попадут в цель. Если ЦСКА сможет навязать борьбу на уровне опытного и вязкого бойца, то молодой ПСВ допустит те же ошибки, что против других соперников и самих армейцев. Отдавая должное работе Коку, не стоит ставить команду из Эйндховена в один ряд с привычными участниками плей-офф Лиги чемпионов. Они не потеряли шанс вернуться в эту компанию спустя много лет, но здесь уместны параллели с киевским «Динамо» – те тоже вернулись на такой уровень после перерыва, у двух коллективов тренеры молодые и из одного поколения футболистов. Но обе команды лишь в последних турах выяснят свою судьбу. ЦСКА уже выяснил, что никакой Лиги чемпионов не будет, но победа допустит в Лигу Европы.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
V V S
08.12.2015, 21:26
Как всегда сольют СЛУЦКЕР как всегда будет изоброжать переживания качаясь на скамейки как китайский болванчик игра мол господа она и есть игра.
  0
Cap_Thrash
Cap_Thrash
ответ Великолепный (раскрыть)
08.12.2015, 21:14
В этом доля истины. Но Играть надо и выигрывать. Надеюсь на победу ЦСКА.
  0
Великолепный
Великолепный
ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
08.12.2015, 20:43
Зачем врать, что все матчи сливаете))
ПСВ-ЦСКА 2:3 победа ЦСКА
ЦСКА-МЮ 1:1
  0
Рубин или Зенит
08.12.2015, 19:48
Лучше бы Краснодар играл в ЛЧ , они хоть не сливают !
  0
Рубин или Зенит
Рубин или Зенит
ответ Великолепный (раскрыть)
08.12.2015, 19:46
Зачем тогда представлять Россию в Европе , какой смысл если все матчи сливаете !
  0
Рубин или Зенит
Рубин или Зенит
ответ spartach n1 (раскрыть)
08.12.2015, 19:44, ред.
Тебе ничего нельзя писать , сразу в баню ?
  0
Nikola45
08.12.2015, 19:38
Это секрет, что под ником Горин пишет Гинеч? )) Стилистом не нужно быть что бы проследить стиль))
  0
Nikola45
08.12.2015, 19:36
Модератер вы пояснить можите, почему комментарий удален?
  0
Nikola45
Nikola45
ответ ASR_SM (раскрыть)
08.12.2015, 19:34
В этом весь ЦСКА, Честно сказать я позабыл когда ЦСКА что то показывал в Европе !
  0
просто сашка
08.12.2015, 19:23, ред.
удачи коням и игорю удачи в его новых рекордах!
  0
Великолепный
Великолепный
ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
08.12.2015, 19:19, ред.
Как покажется не странным я болельщик ЦСКА, но вот именно в этом матче нам лучше не выигрывать, лучше спокойно подготовиться к марту и выиграть чемпионат))
  1
Великолепный
Великолепный
ответ monoserpopur (раскрыть)
08.12.2015, 19:17, ред.
А где ты видел, что я считаю деньги Гинера?
Я высказал свое личное мнение, что армейцам выгодно не распыляться перед финишем в чемпионате. Не нужно форсировать форму к февралю месяцу что бы играть в Л/Е, лучше спокойно подготовиться к марту и выиграть чемпионат и играть в Л/Ч с первого места))
  0
spartach n1
spartach n1
ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
08.12.2015, 19:16
А я за 37 !
  1
Рубин или Зенит
08.12.2015, 19:09
Если цска проиграет , не попадет в ЛЕ ? За это буду болеть сегодня !
  1
ermak6848
08.12.2015, 19:07
ПСВ на своём поле при полных трибунах возможно выиграть - просто грех. А вот армейцам нужна Мотивация попасть в Европу на другой турнир Чего я и Желаю.
  0
monoserpopur
monoserpopur
ответ Великолепный (раскрыть)
08.12.2015, 18:59, ред.
Странно видеть это) Вы бухгалтер Гинера что ли? Мне вот важней победы в европе чем кошелек Евгения Леонорыча! И честно, побед в чемпионате России хватает, слабый чемпионат просто, как зенит не в тонусе так чемпионство в кармане, потому что нет конкурентов больше и даже если кто догоняет то только потому что на ровном месте очки раздаем, еще раз повторю чемпионат чрезвычайно слабый. А вот европа дело другое, хочется там выигрывать, ведь там сильные мира сего, там слава! А все остальные рассуждкния о выгоде и т.д. это для бугалтерии, не для болельщиков, потому что сколько бы Гинер не заработал, больше он на трансферы чем обычно не потратится и выгоды от такой выгоды, прошу прощения за каламбу, у нас ни какой.
  0
Рубин или Зенит
Рубин или Зенит
ответ andrefino13 (комментарий удален)
08.12.2015, 18:49, ред.
А почему ты молчал когда болелы цска болели за Партизан ?
  1
Великолепный
Великолепный
ответ ASR_SM (раскрыть)
08.12.2015, 18:44
Еще раз для тех кто в танке))
ЦСКА выгоднее выиграть чемпионат и играть в Л/Ч,
чем распыляться 13-14 человеками на Л/Е))
А Гинер на Л/Ч заработает больше чем на Л/Е, если ты уж так о нем беспокоишься))
  0
ASR_SM
ASR_SM
ответ Великолепный (раскрыть)
08.12.2015, 18:39
Прикольно, как болельщик цска подстилает соломку перед поражением от псв...мол цска лига европы не нужна...премиальные низкие...и ничего страшного что, что гинер за каждую копейку трясется....СМЕШНО.
Просто все дело в том, что цска проиграет без вариантов сверхмотивированному ПСВ ПО ИГРЕ, а не потому, что коням лига европы не нужна
  1
REDAT
08.12.2015, 18:14
░ ۵
\\\\\\
( อิอิ )
.)︶(
Удачи "ЦСКА" против " ПСВ"!!!!!!!!!!!!!
  1
Рубин или Зенит
08.12.2015, 18:07
Верим в победу ПСВ !
  1
МеталлФан
08.12.2015, 17:51
" "Соккер.ру" препарирует последнего соперника армейцев "
Что-то мне подсказывает,что в редакции не то в кавычки взяли.
  0
Cap_Thrash
08.12.2015, 17:47
Верим в команду! За Большие Ц и С))
  0
B_A_IV
08.12.2015, 17:38
сегодня поболеем за цска,
надо очочки набирать да и ЛЕ выходить, в1/4 финала там аж 5очков дают
Удачи ЦСКА сегодня!
  3
Великолепный
08.12.2015, 17:35, ред.
Хотя главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в преддверии матча 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов против ПСВ отметил важность предстоящей встречи и что хочется поиграть в весенней стадии еврокубков, Армейцам выгодно не распыляться перед финишем в чемпионате. Не нужно форсировать форму к февралю месяцу, лучше спокойно подготовиться к марту и выиграть чемпионат, ведь сами видите, чем такое планирование завершается, когда нет резерва. Проще говоря, если армейцы сегодня сольют игру и будет казаться, что не сделали все возможное для успеха, в футбольной среде понимающе переглянутся. Победа однозначно необходима коллективу и болельщикам, но нужна ли она клубу? Клубу точно не нужна! Нужна Лига Чемпионов в следующем году с первого места в РПЛ, чем Лига Европы с меньшими премиальными.
Так, что пожелаю армейцам сыграть в ничейку с ПСВ, по мне так победа в этом матче не нужна, нужна победа в чемпионате России , а не распыляться по весне на Л/Е!
  2
Amanreca
08.12.2015, 17:03
Ждем победу Псв над Цыска,и позор Моньчестера:)
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт