Статьи
 

Отличник Алексей

07.12.2015, 19:00

Алексей Миранчук стал лауреатом премии «Первая пятерка», которой награждают лучшего молодого игрока РФПЛ по итогам года. «Соккер.ру» рассказывает о полузащитнике «Локомотива», который небеспричинно удостоился этого звания.

Индивидуальные награды – правильная практика, особенно для молодых игроков, которых нужно подстегивать к развитию всеми возможными способами, вот только название «Первая пятерка» уже не совсем соответствует действительности, ведь с этого года возрастной ценз кандидатов увеличили до 21-го года, а приз достался игроку, для которого текущий сезон в РФПЛ уже четвертый. Но если не вдаваться в бюрократические подробности, то Миранчука, за которого голосовал даже сам министр спорта и глава РФС по совместительству, оставить без награды было невозможно, Алексей изначально выделялся среди претендентов. Морозов и Ташаев заявили о себе только во второй половине 2015-го года, оставаясь в недрах «Динамо» до смены курса развития, Романа Зобнина знаем уже довольно давно, но его пока не получается доподлинно идентифицировать, как и Георгия Тигиева из «Анжи». Раскрученной персоной на их фоне видится «спартаковский Месси» Давыдов, но Денис только недавно забил свой первый гол в РФПЛ, а до этого был сослан в «Спартак-2» по причине звездной болезни. Форварда «красно-белых» пока приходится судить сугубо по перспективам, а не по свершениям. 

Его ровесник Миранчук в этом смысле выглядит гораздо более зрелым футболистом, тем более к играм за взрослый «Локомотив» он привлекается уже давно, а при Игоре Черевченко все чаще выходит в стартовом составе, имея в своем активе голы и голевые передачи не только в чемпионате России, но и в Лиге Европы. Не будем забывать о дебюте в составе сборной России, состоявшемся еще при Капелло, причем Алексей умудрился забить в своем первом же матче в составе национальной сборной, огорчив белорусов. Конечно, каждый раз вольно или невольно начинаешь сравнивать отечественных молодых игроков с теми же немцами, которые, не успев окончить общеобразовательную школу, уже готовы тащить за собой команды Бундеслиги. Приходится делать скидку на специфику – у нас процесс развития идет гораздо медленнее, иной раз  23-летний игрок ходит в молодых и жутко перспективных, хотя по европейским меркам это уже сформировавшийся футболист с понятными характеристиками и прозрачным потенциалом.

Здесь же даже в случае Миранчука приходится гадать – вырастет или не вырастет из него лидер «Локомотива» и постоянный адресат вызовов из сборной России? Алексей привлекает к себе внимание, становясь героем эпизодов, он умеет ярко сыграть – выкатить умнющий пас на партнера или разобраться с помощью дриблинга на ограниченном участке поля, но цельности игре Миранчука пока не хватает. Он пока сторонится ответственности, действует с оглядкой на партнеров, и, пожалуй, не было матча, в котором бы хавбек вел игру своей команды от начала до конца, хотя его позиция предполагает распоряжение диспетчерскими функциями. Не исключаю, что игра «Локомотива», в которой заметен явный крен на фланги, не лучшим образом подходит для развития сильных качеств игрока, но спрашивать нужно в первую очередь с него самого. Талант налицо, но в свои двадцать лет Алексей по-прежнему мальчик, но не муж. Речь об общей проблеме российских игроков – слишком долго играют в молодежный и юношеский футбол, даже получая шансы на взрослом уровне, выражается это в нестабильности, в чередовании вдохновенных этюдов с провальными действиями в рамках одного матча.

С этим не нужно мириться, потому что концентрация – один из непременных атрибутов успешного футболиста, а у нас уже выросли Макеев и Щенников, которые страдают той же самой болезнью, что и Миранчук, уже в зрелые годы. Алексей умеет играть в футбол, но ему только предстоит выработать правильное отношение к своей профессии. За полузащитником «Локомотива» замечены периодически выключения из борьбы, уходы в тень в сложные для команды отрезки матчей. Миранчуку не хватает банальной наглости, может быть, парень даже чересчур хорошо воспитан или мягок характером, однако реализовать талант без сосредоточенности и спортивной злости не получится.

Помним, что у Алексея есть брат-близнец по имени Антон, и приходилось даже задумываться о двойственной игровой сути сегодняшнего лауреата: на поле Миранчук предстает в разных ипостасях – то он смелый и яркий, а потом вдруг боязливый, излишне аккуратный и «легкорастворимый». Алексею в следующем году нужно повзрослеть и заматереть, его должны мотивировать не только выступления за клуб, но и перспективы попадания в главную команду страны, где на позиции Миранчука сейчас играет 34-летний Широков. Если ударно провести весеннюю часть чемпионата, то не исключено даже попадание в заявку сборной России на Евро. Сама по себе премия «Первая Пятерка» мало что значит, но она налагает определенную ответственность: обладателя приза выбирали сто самых авторитетных футбольных деятелей страны, и Алексей Миранчук в следующем году должен доказать, что специалисты не ошиблись.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт