Статьи
 

Позор генералиссимуса Переса

05.12.2015, 16:30

«Реал» выброшен из Кубка Испании, в «Эль-Класико» сгорели 0:4. Не клуб, а Роналду решает, уйти ему или остаться, Бенитес может провалиться, а в ФИФА не исключают запрет на трансферы. «Соккер.ру» напоминает, почему Перес – проблема «сливочных».

У Флорентино есть не все «смертные грехи» по списку, но многие. Он не опечален и не унывает, но президент алчный, тщеславный и гордый. И не такой умный, каким хочет казаться. Если разобраться, то даже от влияния шустрого агента Жорже Мендеша в «Реале» не избавились. А если напоминать о титулах, то рядом с десятым Кубком чемпионов не увидите стопку золотых медалей чемпионата или почетный караул из национальных кубков, поскольку «Реал» перестал быть королем Испании. Они даже моду не диктуют, поскольку у Анчелотти были попытки показать тренерский класс и реализовать на поле свежие идеи, а Бенитес может предложить только пережеванные методы Моуриньо. Перес сделал рискованную ставку, имея очевидный вариант с Клоппом, в результате может просчитаться с выбором тренера, и такое с ним происходит не впервые. И хотя все знают о феноменальной везучести Рафы, даже если испанец вдруг что-то выиграет, то вряд ли станет любимчиком игроков и болельщиков.

Сейчас в «Реале» правят люди с сомнительной репутацией. Поэтому не удивительно, что когда в Кубке Испании вышел на поле Черышев, который не имел на это права из-за желтых карточек еще в «Вильярреале», то после выявления нарушения и последующего наказания исключением из Кубка Испании набросились не на самого Дениса, а на Переса и Бенитеса. Конечно же, футболистам тоже не мешает запоминать, сколько у них карточек – тем более, Черышев не занят постоянной игрой в футбол, чтобы кивать на загруженность и отсутствие времени, но в таких глупых случаях виноват не «исполнитель», а «заказчики». Рафаэль сглупил, поскольку сильный тренер всегда держит рядом аналитиков, которые показывают ему все важные цифры, связанные с командой, а количество карточек – важное число. Да и не обязательно ждать уведомления от Федерации футбола Испании, чтобы зайти в сеть и проверить элементарную информацию. Так что и работники «Реала» должны разделить вину после одного из самых диких просчетов этого футбольного года.

Но Перес еще сильнее повинен, поскольку бардак в «Реале» – его рук дело. Флорентино выгодно править глупыми людьми, как любому диктатору, он на дух не переносит всех, кто хоть чуточку умнее, поэтому и обходится без спортивного директора как такового. Всегда думает лишь о финансовой выгоде, но даже если неплохо считает деньги, особенно те, что в итоге попадают в его личный карман, президента не назвать гениальным стратегом. Анчелотти и Ди Мария – два просчета, которые сложно перекрыть, но куда хуже, что до сих пор в «Реале» главные тренеры вообще не влияют на трансферную политику. Нельзя покупать футболистов на таком уровне, исходя из выгоды для президента клуба. Если Перес узурпировал власть, если он перетащил на свою сторону большинство и теперь выдает глупые решения раз за разом, допустив бардак что в офисе клуба – умудрились затянуть переговоры по Де Хеа до последней секунды, положившись на англичан, которым явно не хотелось отпускать Давида, что в тренерском штабе – в клубе должен быть человек, который следит за такими элементарными вещами, как дисквалификации игроков, то наказывать нужно именно начальника.

Испанцы, как любая бывшая империя, склонны к рабскому мышлению и многим нахлебникам удобно работать с диктатором Пересом, поскольку выгодно, но всем шатким системам приходит конец. Диктатор Франко сам умер, но Флорентино не нужно трогать физически, чтобы «Реалу» стало лучше. Его надо просто уволить, как любого нанятого – то есть выбранного на должность, слугу народа. В данном случае – слугу фанатов. Поклонники клуба устали от Переса, таких глупых поражений, как новое, и устали даже от Роналду. Криштиану себя любит сильнее, чем «Реал», о собственных результатах печется эмоциональнее, чем о победах клуба, а если и вправду четырежды в неделю летает в Марокко, чтобы погулять с друзьями, то на его карьере в Мадриде можно ставить крест. Португалец отвлекается, и в этом видят проблему многие, кто заметил, что нападающий играет отдельно от команды и смотрит на партнеров, как на вассалов Его Величества. В результате получаем клуб, где игроки не уважают тренера, лидер никого не уважает, а президенту на это плевать, поскольку его задача – зарабатывать миллионы, козыряя титулом президента самого «Реала».

Перес не умеет брать ответственность на себя! Если апелляцию «Реала» по Кубку Испании отклонят, а ФИФА запретит осуществлять трансферы летом и следующей зимой, то Флорентино найдет виноватых, но никогда не признает, что его единственное достижение – очевидная ставка на сильнейших игроков и умнейшего Анчелотти. Вот уж и вправду гений! А когда надо было проявить смекалку в поисках тренера – проявилось неумение Переса уходить в тень. Клуб под руководством Флорентино совершает ошибку за ошибкой, проигрывает в важных матчах – весной, если забыли, уступили «Ювентусу», на который мало кто тогда ставил, но последствий не было. И теперь их не будет. Зная Переса, скорее предположим, что летом придумает себе строительный контракт в Аргентине или Италии и под это дело привезет Агуэро или Икарди, нежели признает, что в чем-то виноват. А сейчас, чтобы закрыть эффект от сенсационного вылета «Реала» из Кубка Испании из-за невнимательности, Перес вполне может сделать крайним Бенитеса. Все слуги президента ополчаться против тренера, которого с позором погонят, чтобы заменить на Зидана, а все стартовые ошибки француза спишут на того же Рафаэля. У Переса всегда найдется лазейка, такой уж он. Хотя очевидно, что с подобным руководителем эта беда не последняя. В «Реале» собралось слишком много людей, которые думают о себе в первую очередь и во вторую тоже только о себе. Флорентино, Рафаэль и Криштиану лишь самые видные эгоисты, но если все останутся в команде – «Барселона» выиграет еще не в одном «Эль-Класико».

Источник: soccer.ru | Автор: Станислав Горин Фото: AS Редакция: Сергей Иванов
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Gadzhi 05
Gadzhi 05
ответ ПрогульщиК (раскрыть)
20.12.2015, 22:27
а ты что рот открыла.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт