Статьи
 

Наследник

05.12.2015, 12:00

Дибала забил красивый мяч в ворота «Лацио» и в очередной раз напомнил о своем незаурядном таланте. «Соккер.ру» рассказывает о надежде «Ювентуса» – аргентинский форвард впечатляет и быстро учится играть на самом высоком уровне.

В «Ювентусе» форвард Дибала невероятно похож на ребенка, которому родители строго запрещают рисовать на обоях. Но он подбирает момент, когда надзор няньки Аллегри ослабевает и творит, что хочет. А поскольку рисует парень не по годам зрело, то приходится прощать нарушение запретов. Вот и вчера благодаря Пауло заурядный матч против потерявшего свою игру «Лацио» стал намного краше. Молодой человек не только организовал автогол для соперника жестким прострелом с левого фланга, но и забил мяч, который позволяет напомнить, почему за не очень физически крепкого и молодого форварда в расчетливом Турине выложили столько денег, а ПСЖ и «Барселона» не забывают за ним присматривать. Дибала добил «Лацио» после передачи, которую не очень хорошо принял правой ногой, но левой подработал мяч под удар коленом и выстрелил из-за пределов штрафной площади в самый угол. Вратарь почти достал мяч, летевший по сложной траектории, но лишь сделал бильярдный гол еще красивее, «Ювентус» не упустил свой шанс в Риме и вернулся в чемпионскую борьбу. И человека, который в этом помог, уже все в футбольной Италии знают – пускай у Пауло меньше голевых передач, чем в составе «Палермо», но забивает он частенько и вчерашний мяч стал уже седьмым по счету в чемпионате.

Дибала – залог успеха, пусть даже будут спорить на тему его стабильности, что справедливо, и будут вспоминать нереализованные моменты. Но не стоит быть ханжой, комментируя игру парня, который первый сезон проводит в такой команде и попал не в пору, когда вокруг Видаль, Пирло и прежний Маркизио. У Дибалы не может быть столько опыта, как у Буффона, он не играл в разных больших лигах, как Манджукич, и его так активно и нагло не рекламируют, как Погба. Но Дибала пригвоздил «Лацио» и еще раз напомнил всем вокруг, почему именно «Ювентус» остается главным фаворитом этого сезона, невзирая на неудачный старт – Аллегри может совершать ошибки, но в итоге ему надо выбрать между Моратой и Дибалой, то есть между испанским и аргентинским талантами, причем можно смело ставить победителя внутренней дуэли в связке с Манджукичем. Сейчас очевидно, кто станет фаворитом тренера, который любит покритиковать Пауло в воспитательных целях, и кто может со временем занять в сердцах поклонников «Ювентуса» место, ранее зарезервированное для Тевеса.

В комментариях итальянских фанатов все чаще проскакивает броское и понятное словечко «дибалити» – фамилию шустрого форварда удачно скрестили со знаменитым определением из игры. И вправду, Дибала не раз уже в этом сезоне был нокаутером, он может себе позволить «фаталити», поскольку видит поле, любит работать по всему фронту атаки и даже заходить в полузащиту, у него прекрасный удар левой с любой дистанции. Вообще, магическая у парня нога, что вкупе с бегом мелкими шажками выводит нас на сравнение с самим великим и ужасным. У Дибалы только две черные линии на руке вытатуированы, а не Че или Фидель, но игровое сходство компенсирует отсутствие нужных рисунков, пусть Пауло выше и стройнее, чем дон Диего, но двигается как большой форвард. И отличается той же везучестью – мяч его находит постоянно, даже перед воротами. Удары летят в цель, когда бьет под перекладину по центру ворот, когда караулит отскок от штанги или даже простреливает вдоль линии, как вчера. Но не только голы и передачи заставляют восхищаться игрой вчерашнего лидера «Палермо».

Отличительная черта молодого форварда – ему больше всех надо. Есть такая категория футболистов, которые всюду лезут. Они у собственных партнеров готовы отбирать мяч. И хотя академичного Аллегри злит своенравие парня, когда речь о потенциальном лидере – даже Массимо замолкает и смотрит, что парень создает на поле. При этом важно отметить, что сходство с Марадоной ограничивается игрой и нежеланием работать в тренажерном зале. Ведь в жизни Пауло очень спокойный, рассудительный и вообще не похож на темпераментного итальянца или поляка с гонором. Он обожает выигрывать – и в футболе, и даже в настольный теннис у родного брата, но он без странностей и без звездной болезни. Дибала на поле не Тевес, не Санчес, не Дель Пьеро и уж точно не Месси, но он – боеспособная футбольная единица. Человек, без которого не героическое, но закономерное возвращение падшего чемпиона «Ювентуса» в группу лидеров было бы исключено. Некому там сейчас вот так дерзко играть, Карлос и Артуро уехали, Пирло пока не вернулся. Дибала, к слову, большой фанат Андреа, заметно, как ему нравится организовывать игру и действовать в оттяжке. Он всегда смотрит на ворота, но это не жадный и разносторонний форвард. Которого могло не быть на свете, если бы не затерянный в прошлом веке маленький житейский подвиг его предка.

Дибала слишком молод, чтобы оценивать такие истории, но в нашем рассказе эта деталь важна. Пауло появился на свет, поскольку его дедушка Болеслав, рожденный в Польше, решил покинуть родину, чтобы выжить после войны, и отправился в далекую Аргентину. И там две недели просидел на убранном и заброшенном кукурузном поле впроголодь, не зная и слова на испанском языке. И не имея ни одного близкого человека в Южной Америке. То есть бедный парень просто медленно умирал. Но его подобрали и откормили другие поляки, он встал на ноги, встретил симпатичную итальянку и завел семью. Болеслав Дибала много работал, чтобы его родные ни в чем не нуждались, а внучок мог заниматься футболом. Пауло не повезло иметь под боком защиту и помощь опытных мужчин – дедушка умер, когда тот был маленьким, а отец – когда юный нападающий решал, стоит ли заниматься футболом профессионально, оканчивая школу, но зато старший брат и мама всегда были рядом, что позволило не отвлекаться на глупости. Из хавбека «Институто» к двадцать второму дню рождения он вырос в плеймейкера и бомбардира «Ювентуса». Речь об одном из самых интересных молодых нападающих в мире. Об этом убийце с лицом младенца еще не раз услышим. Хотя и сейчас сложно пройти мимо таких мячей, как в ворота «Лацио». И мимо того задора, с которым Дибала борется за каждый мяч, обыгрывает, набирает скорость или мимо той спортивной злости, которая у него появляется на поле. Да, Тотти уже не лидер «Ромы», но в Серии А растет другой игрок с короткими гетрами и незаурядным талантом.

Источник: soccer.ru | Автор: Станислав Горин Фото: La Gazzetta dello Sport Редакция: Сергей Иванов
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Персона: Дибала Пауло
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Lucius Vorenus
20.12.2015, 22:41
круто
  0
Denis Prolisko
08.12.2015, 19:30
Молодец
  0
Arhive
08.12.2015, 08:22
Красава!
  1
Небесный
Небесный
ответ Gvozd99 (раскрыть)
05.12.2015, 16:15
Ювентус покупает. Скоро они снова окажутся в Серии Б. Ха-ха. :)
  2
BIANCONERI27
BIANCONERI27
ответ Mister_Leo (раскрыть)
05.12.2015, 16:08
У нас есть еще новый Роналду(Берарди) которого летом выкупим а также свой Роналдо (Мората) и будет трио Дибала-Мората-Берарди.эх..
  6
Mister_Leo
05.12.2015, 15:38
это тот игрок который в прошлом сезоне сказал что связка Мессил Дибала Неймар была бы отличной )))) отправив Суареса в отставку ... у Ювентуса появляется свой Месси , главное удержать это дарование , хотя будет очень тяжело , ведь нынче деньги решают всё , клубов с толстыми кошельками много
  0
ermak6448
05.12.2015, 13:48
Наши парни в Чемпионате России под стать Дабилы не хуже забивают Голллыы...
  0
Gvozd99
05.12.2015, 12:58
Ювентус набирает, скоро вся остальная итальянская шелупень типо Интеров, Миланов, Наполи и тем более Ромы бутет в полной Ж-пе!!!! ха-ха-ха!
  15
Die Roten
05.12.2015, 12:16
ну до этого красивого гола дибала пару раз по римским воробьям попал))ему есть еще куда расти
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт