Статьи
 

Непробиваемые

03.12.2015, 22:00

«Зенит» знал результат ЦСКА перед встречей с «Уфой» и обязан был пользоваться шансом приблизиться к лидеру чемпионата, но дружина Перевертайло оказалась крепким орешком, несмотря на доминирование «сине-бело-голубых», о чьей очередной осечке вещает «Соккер.ру».

«Уфа» с приходом на тренерский мостик Перевертайло сохранила качества, наигранные еще при Колыванове, в первую очередь, быстрый и грамотный переход из обороны в атаку, но при этом значительно прибавила в неуступчивости, въедливости, ядовитости что ли, но и с удачей при этом подружилась. «Зенит» на протяжении всего матча «возил» соперника, заходил и справа, и слева, и по центру, создал уйму моментов, но все никак не мог забить – то Юрченко, то каркас ворот, то защитник с линии мяч вынесет. Понятно, что такой футбол в исполнении «горожан» не охарактеризуешь высокопарными эпитетами, но это и есть рациональный подход Перевертайло, чего несколько не хватало его предшественнику. Да и для скромной команды на поле чемпиона России все средства хороши – глупо спорить с этим утверждением, потому что класс «Зенита» позволяет переиграть «Уфу» сотней разных способов, но все они попали под нейтрализацию гостей.

Сложно анализировать матч, ведь всегда возникает соблазн искать логику в картине игры, но на «Петровском» ее не было, потому что «Зенит» разрывал «Уфу» по вертикали, горизонтали и диагонали, но мяч предательски отказывался идти в ворота. Что ж, такое тоже бывает – не всегда выигрывает тот, кто на голову сильнее, тем более гости тоже не были статистами, отчаянно защищаясь и воплотив в гол свой редкий шанс в атаке. Классное получилось взятие ворот в исполнении Зинченко: аккуратная подача Марсиньо и бесстрастный удар головой по недосягаемой для Лодыгина траектории. Александр в этом матче не слишком часто работал с мячом, но все равно успел впечатлить. Тонкий, хитрый, коварный игрок с блестящей техникой и видением поля. Думаю, «Уфе» будет очень сложно удержать его зимой, да и, откровенно говоря, на Зинченко хочется посмотреть в сильной команде, которая будет много и со вкусом атаковать.

Пожалуй, такой Зинченко не помешал бы и сегодняшнему «Зениту», хотя в плане изобретательности питерцы не испытывали проблем, а вот конкретики в решающих стадиях не хватало. Хотя, можно списать все на банальное невезение, ведь редко встретишь матч, в котором команда, нанесшая тридцать один удар против двух попыток противника, не может выиграть. Подобные встречи – штучный товар, хотя не стоит исключать некие метафизические смыслы из анализа, ведь еще по итогам матча с «Тереком» подчеркивали, насколько разным предстает «Зенит» в Лиге чемпионов и чемпионате России, а теперь пришло воздаяние в той встрече, когда команда Виллаш-Боаша вроде бы сделала все необходимое для победы. Один только Данни нанес 11 ударов по воротам Юрченко, но Давид словно заколдовал свои владения, мяч и ворота «Уфы» как будто элементы с одинаковым зарядом отталкивались друг от друга.

И даже пенальти, назначенный за задержку Дзюбы руками не был реализован: Витсель отправил мяч в небеса, повергнув в шок всех болельщиков. Артем заработал еще один одиннадцатиметровый вскоре, но если в первом случае особых вопросов к арбитру не было, то второе падение форварда показалось сомнительным, ведь сначала Дзюба сам активно работал руками, а когда почувствовал ответное воздействие – снопом повалился на газон. Гарай, в отличие от Витселя, пробил четко, ответный гол «Зенита» состоялся только на 86-й минуте – похоже на магию чисел, ведь в выездной встрече Данни забил единственный победный мяч ровно в то же время. Ничья для команды Виллаша-Боаша в такой ситуации сродни победе, а если подводить итоги первой части сезона для действующих чемпионов страны, то получается совсем уж сюрреалистичная картина.

Трудно было представить перед стартом первенства, что в стартовых восемнадцати турах «Зенит» одержит всего-навсего восемь побед. 10 потерь очков – это настоящая катастрофа, и только дикий спад ЦСКА в конце осени и начале зимы еще оставляет питерцам теоретически шансы в чемпионской гонке. Семь очков отрыва можно отыграть в двенадцати раундах, правда, для этого необходимо научиться настраиваться на соперников по РФПЛ точно так же, как на оппонентов в Лиге чемпионов. Очень много растерял «Зенит» по ходу первой части сезона, и матч с «Уфой» стал миниатюрой выступлений питерцев в чемпионате России по части растраченных возможностей и нереализованного превосходства.

Не имеет права команда с таким набором исполнителей быть настолько неэффективной на внутренней арене, и снова приходится возвращаться к фигуре Виллаш-Боаша, который своими бесконечными жалобами задал тон подопечным на матчи Премьер-лиги. Конечно, у португальца серьезный противовес в виде выхода в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе, но не исключаю, что руководство «Зенита» задумается о смене главного тренера уже зимой. Потому что выступление на европейской арене – это попытка обрести престиж, а победы в РФПЛ – стратегическая цель, без достижения которой не будет новых попыток в ЛЧ. Сегодня «сине-бело-голубых» преследовало дикое невезение, но судить нужно не по одному матчу, а по значимому отрезку, на котором «Зенит» нещадно расплескивал себя.

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
BomBeer
BomBeer
ответ n272nm (комментарий удален)
04.12.2015, 14:25
посмотрим на матч с гентом - сольют генту матч - и АВБ можно сразу на костер
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт