Статьи
 

Растворившиеся

03.12.2015, 12:00

Как говаривал острослов Миодраг Божович, путь из покойников в полковники недалек, и поговорка применима к движению по этому маршруту в любом направлении. «Соккер.ру» вспоминает игроков, запомнившихся в РФПЛ, но поблекших на радарах после отъезда.

Деми де Зеув

В России де Зеува ждали как потенциальную звезду чемпионата, ведь не каждый день приезжает человек из основы «Аякса», вызывающийся в сборную Нидерландов и игравший в финале чемпионата мира, а вот провожали Деми спустя некоторое время злыми шутками на тему ниже пояса, запрещенную российским законодательством. Закат голландца начался в «Спартаке», но в момент отъезда еще казалось, что он сможет реанимировать карьеру в Европе, но де Зеув попылил в «Андерлехте», потом нашел вариант с НАКом через социальные сети, а сейчас остался без работы, хотя ему только 32 года. Но без дела не сидит: вместе с Грегори ван дел Вилем и Эльеро Элиа основал бренд BALP, выступив также в роли дизайнера линии одежды, которая набирает популярность в Европе среди футбольных звезд и простых болельщиков.

Кейсуке Хонда

В прямом смысле провалом миланское приключение Хонды назвать сложно, но японец выступает гораздо ниже уровня ожиданий, в первую очередь, собственных. Хотя, по распространенной версии, именно раздутое самомнение помешало Кейсуке заявить о себе в полный голос. Были хорошие периоды, как, например, старт прошлого сезона, когда японец некоторое время даже шел в числе лучших бомбардиров Серии A, но сейчас Хонда плотно осел на скамейке запасных, не сумев воспользоваться шансом, который предоставлял ему Синиша Михайлович в первых турах. Так или иначе, звездой итальянского чемпионата Кейсуке точно не стал, а ведь собирался.

Звездан Мисимович

Уроженец Германии и один из лучших футболистов в истории боснийского футбола воспитывался в «Баварии», становился чемпионом с «Вольфсбургом» и еще лет пять назад котировался очень высоко, но транзитом через Турцию оказался в «Динамо», где уже не играл, а доигрывал, хотя еще был на виду и выступал за сборную. Из России уехал в Китай, благодаря чему его имя оказалось преданным забвению окончательно.

Александр Алиев

В 2010-м году Алиев был одной из главных звезд чемпионата России, закончил сезон с лучшим показателем по системе «гол плюс пас» среди всех футболистов лиги, был ключевым игроком у Юрия Семина, вслед за которым проделал обратный путь по маршруту Москва – Киев. Однако в составе «Динамо» после еще одного убедительного сезона «спекся». Пытался показать себя в Днепропетровске и Махачкале, но проблесков хорошей игры было мало для возвращения на былой уровень, вот и получилось, что в 30 лет Алиев защищает цвета любительского клуба «Рух» из города Винники и, похоже, доволен жизнью.

Кристиан Ансальди

Переход в «Зенит» стал роковым для карьеры Ансальди, который блестяще играл за «Рубин» и мечтал об отъезде в сильный чемпионат. Редким делом появлялся на поле в составе «сине-бело-голубых», потом перекочевал на лавочку мадридского «Атлетико», а сейчас пытается вернуться в большую игру посредством аренды в «Дженоа» – у аргентинца все еще действует контракт с «Зенитом», но в последние два года он именно что растворился.

Малик Фатхи

Не все даже вспомнят этого немецкого защитника, который приехал в «Спартак» из «Герты», где был на хорошем счету. Малик был одним из лидеров молодежной сборной Германии в свое время, получал вызовы в главную Бундесманшафт, а в составе «красно-белых» точно не был худшим, запомнился несколькими голами и смешной манерой бега. А вот после ухода из «Спартака» карьера Фатхи пошла по наклонной: потеря места в основном составе «Майнца», аренды и почти годовая пауза в карьере привели 32-летнего Малика в клуб «Атлетико Балеарес», с которым он ведет борьбу за выход из третьего испанского дивизиона во второй.

Ласина Траоре

Отрезок карьеры в РФПЛ остается самым ярким для Траоре в его карьере, ведь он результативно выступал за «Кубань», продолжил забивать голы за «Анжи», куда перешел за 18 миллионов евро, а вот отъезд в Европу принес ивуарийскому форварду сплошное разочарование. Началось все с неудачной аренды из «Монако» в «Эвертон», где нападающему помешала травма. Не оставляют в покое его повреждения и в княжестве, где в Траоре уже особенно не верят, хотя в текущем розыгрыше Лиги Европы он записал на свой счет парочку голов, но это кажется каким-то пошлым отблеском того сияния, которое окружало Ласину в чемпионате России.

Милош Красич

Просто удивительно, каким кубарем покатилась под гору карьера Красича после ухода из ЦСКА. Правда, не сразу, а после многообещающего сезона в «Ювентусе», но с приходом Антонио Конте серб оказался на задворках «Старой Синьоры», а переход в «Фенербахче» только усугубил ситуацию, ведь Милош оказался неконкурентоспособным в составе турецкого клуба, который даже отправлял его в командировку в «Бастию», где он хотя бы вспомнил чувство гола. Сейчас Красич приписан к польскому клубу «Лехия», вряд ли кто-то мог подумать в момент его ухода из ЦСКА, что футбольная судьба так жестоко обойдется с резвым вингером.

Айден МакГиди

По правде говоря, в составе «Спартака» МакГиди чаще красовался, нежели играл в полную силу, но болельщики его полюбили за техничность, британский характер и даже за сумасбродство. В хороший день Айден мог быть одним из лучших игроков чемпионата России, но потом тучи заслоняли солнце и ирландец в лучшем случае превращался в бессмысленного бегунка на бровке, пытающегося с места обыграть полкоманды соперников, а в худшем – хватал красные карточки из-за психической неуравновешенности. Рвался уехать обратно на Британские острова, но в составе «Эвертона» после нескольких попыток затерялся, и увидеть МакГиди можно лишь в редком матче за сборную Ирландии, где он тоже потерял место в стартовом составе. Сложно не согласиться с экс-форвардом «Зеленой армии» Тони Каскарино, который считает, что Айден впустую потратил свой немалый талант.

Источник: soccer.ru | Автор: Александр Чистяков Фото: AS Редакция: Сергей Иванов
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Санчо Панса
03.12.2015, 12:20
Деми тут выше всех оказался! Просто так совпало) Трое из вышеназванных игроков когда то играли в Спартаке. Спартак очень часто губит игроков! В том числе и россиян..Широков это самый яркий пример)
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт