Статьи
 

Проект «Адреналин»

30.11.2015, 23:30

 В понедельник в РФПЛ все матчи, словно на подбор, вот и «Спартак» с «Рубином» доказали, что сложные погодные условия не помеха яркому футболу. «Соккер.ру» на одном дыхании рассказывает о встрече в Казани, которая не разочаровала своего зрителя.

Должно быть, болельщикам «Спартака» до боли обидно, что любимая команда упустила победу на последних секундах, но с точки зрения драматургии второй гол «Рубина» напрашивался, да и казанцы отчаянно стремились его забить, за что и были вознаграждены. Однако первый тайм не располагал к спектаклю, ведь соперники перебрасывались инициативой, как горячей картошкой, потому что каждый хотел получить пространство для быстрых атак, не выказывая большой заинтересованности в возможности наступать позиционно. «Красно-белые» попробовали владеть мячом, потом уже «Рубин» осваивал территории, добиваясь стандартов, которые и становились главным орудием обеих команд. После одного из штрафных хозяева даже забили, но внимательный арбитр на линии усмотрел в момент подачи положение «вне игры» у Благо, поэтому мастерский удар Камболова пропал даром. 

В целом, активность соперников до перерыва оставляла единственно верную, пусть и штампованную характеристику игры – равная, с ободными шансами на успех. Хедлайнером спартаковских атак выступал ЗеЛуиш, который рьяно боролся за верховые мячи, правильно открывался, вырываясь на острые позиции и вообще не оставлял никаких сомнений в соответствии своего класса амбициям «Спартака», кроме одного – реализация моментов у нападающего из Кабо-Верде второй матч на уровне фантастики. Ненаучной и необъяснимой. Не вижу причин набрасываться на ЗеЛуиша с вилами, ведь парень делает все правильно – и стопу выворачивает технично, и за действиями вратаря вроде бы следит, и, в конце концов, получает эти самые моменты, что само по себе является заслугой, но в решающих стадиях ему пока жутко не везет. Думаю, нужно подождать, и у Зе все получится, потому что объективных причин стать забивным форвардом в «Спартаке» гораздо больше, чем остаться в истории темнокожим Баженовым. Тем более, свой гол Луиш все-таки соорудил, отправив мяч в сетку ворот Рыжикова в фирменном прыжке даже не со второго этажа, а с третьего. Сработал корнер, коих у москвичей накопилось за матч 4 против 11-ти хозяйских.

А вот дальше пошла настоящая игра «от ножа», не было времени толком анализировать события на ходу, нужно было просто созерцать яркое зрелище. Судьбоносное решение принял судья Куликов при счете 0:1, когда никак не отреагировал на фол последней надежды чуть ли не в середине поля в исполнении Рыжикова, сбившего Промеса, который имел шанс выйти на пустые ворота. Решение необъяснимое, на мой взгляд, но если всеми силами пытаться найти логику в действиях рефери, то, возможно, человек со свистком отреагировал на такую деталь: голландец пробросил мяч в одну сторону и не бросился вдогонку за «круглым» по кратчайшей траектории, а попытался обойти вратаря с другой стороны. Как бы то ни было, Сергей заблокировал движение оппонента, мяч достался «Рубину», который тут же забил. Возможно, скандал получился бы не столь резонансным, выиграй «Спартак», тем более буквально в следующем заслуживающем внимания эпизоде после гола Девича Сергей Куликов правомерно назначил пенальти в ворота казанцев за нарушение правил на Попове. К «точке» после промаха Дмитрия Комбарова в прошлом туре подошел новый исполнитель одиннадцатиметровых – Промес, и после исполнения приговора благополучно вышел в лучшие бомбардиры лиги. 

Нельзя обойти вниманием выход на поле в составе «Рубина» Карлоса Эдуардо, который раскрасил атакующую игру своей команды новыми красками, в первую очередь, банально ускорив казанские наступательные акции, которые в концовке пошли волнами. «Рубин» наваливался, но «Спартак» стоял на своем, хотя существенно сократил контратакующую группировку. Очевидно, «красно-белым» не хватает уверенности, чтобы доводить такие встречи до побед без нервов, не отказываясь от собственной игры. Понятно, что результат сейчас очень важен, но Дмитрий Аленичев правильно расставляет акценты: вопросы должны быть к самим себе. И тренера это касается в первую очередь. Во-первых, наставник упустил момент, когда казанцы освежились, приберегая свои замены на концовку. Во-вторых, в который раз уже не сработал ход с вводом третьего центрального защитника на последние минуты, причем, словно в насмешку от судьбы, рикошет именно от Кутепова дезориентировал Реброва на последних секундах и помог отличиться Кверквелии. 

Опять же, исключая фактор судейства, «Рубин» на ничью наиграл, и спасение перед самым финальным свистком полностью вписалось в канву наэлектризованного сражения, однако тренерскому штабу «Спартака» следует четче распоряжаться своими возможностями вносить оперативные изменения в игру. На заменах Аленичев, за редким исключением, работает неэффективно – это касается и матчей, где нужно переламывать ход борьбы, и таких, как сегодня, ведь с «Зенитом» упустили победу, «Анжи» проиграли перед финальным свистком. Зато невооруженным взглядом заметно, что «Спартак» с Ромуло, Глушаковым и Зотовым в полузащите обрел командный баланс, причем должны еще прибавить после зимней паузы, особенно, если точечная селекция сработает на славу. Одно можно сказать, с чем редкий читатель станет спорить: такие «Спартак» и «Рубин» нужны чемпионату России, долой скуку, даешь настоящий футбол! 

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Valich1983
01.12.2015, 11:34
Жду от команды, Спартаковской игры, 14 - й год.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт