Статьи

В клетке со «львами»

26.11.2015, 23:30

Злые португальцы разорвали не основной вариант центра обороны «Локомотива» еще до перерыва. Быстрый гол не помог, поэтому «Соккер.ру» вынужден рассказывать после двух побед вечера о единственном поражении – москвичи хуже соперника сыграли в футбол.

После мяча «Краснодара» в ворота «Боруссии» довелось допустить, что быстрый гол не обязательно пойдет на пользу, поскольку зачастую против сильных соперников такой радостный поворот лишь мотивирует оппонента. Но что не получилось у «Боруссии», то прекрасно смог использовать для победного развития событий «Спортинг» — «львов» разозлил пропущенный в дебюте мяч, они мгновенно собрались и постоянно атаковали. Действовали красиво и разнообразно, далеко не каждый соперник российских команд в этом сезоне вообще так здорово играл и перемещался по полю, даже оппоненты ЦСКА и «Зенита» в Лиге Чемпионов порой были скучнее и слабее по факту, поэтому отдаем должное «львам» и их желанию компенсировать огрехи былых туров в Лиге Европы. Они заслуженно победили сегодня, поскольку правильно контролировали мяч в решающий период встречи, грамотно работали у чужих ворот и вовремя пользовались проворностью, техничностью и не позволили долго порадоваться голу Майкона на пятой минуте после выхода один на один с голкипером «Спортинга». К слову, о стражах ворот.

Гильерме теперь российский вратарь, то есть его можно критиковать, как родного. Ругать стоит за второй мяч, поскольку ничто вообще не заставляло выходить из ворот, ведь Руис в борьбе с защитником не смог бы с острого угла пробить и быстро, и точно, а так, раз ему легли в ноги оборонец и вратарь, костариканец пробросил мяч в сетку. «Спортинг» выполнил установку на первый тайм – забил голы, и хотя первым событием был пропущенный мяч, игра откровенно шла в одни ворота, ведь голевой удар был единственным у «Локомотива» до перерыва. И Гильерме, получив паспорт, почему-то начал пропускать, словно его фамилия Акинфеев. Три мяча «Гриша» пропустил между ног, что всегда невероятно обидно и досадно. И если в первом и третьем случаях нельзя упрекать именно вратаря, тем более в одном из моментов вообще был офсайд, то во всех голах в ворота «Локомотива» можно смело обвинять защитников. И фланговые ошибались, и особенно центральные.

Без Чорлуки и Пейчиновича не было правильной игры, Дюрица, как оказалось, перекрасился в Шурика из «Кавказской пленницы», а Михалик не играл так убедительно, как Никулин в кино, причем еще и в опорной зоне ошибались постоянно, невзирая на парочку приличных действий Тарасова. Одним словом, соперник был показательно сильнее - не с чем спорить, не о чем особо разглагольствовать, поскольку поражение закономерное и любые отсылки к мелочам не имеют значения, так как «Спортинг» попросту был круче, причем намного. «Львы», в отличие от «Сьона» и «Боруссии», не проиграли российской команде ни по счету, ни по игре. Прекрасно отработали злые португальцы, Жорже Жезуш мотивировал подопечных, тактически разобрал игру железнодорожников, кроме того, чисто функционально «львы» были намного лучше, хотя и пропустили дважды, ведь Алексей Миранчук улучшил разницу забитых и пропущенных мячей, хорошо сыграв в концовке.

«Спортинг» не был как «Барселона» ни разу, но был как «Севилья» в лучшее время. Например, весенний вариант андалусийцев из Лиги Европы напомнили, испанцы тогда играли так же классно и весело, как сегодня португальские гости. Ими надо восторгаться, а вот «Локомотив» разочаровал, так как слишком часто стал возвращаться к неопределенному состоянию – зря так поступают, поскольку каждый раз будет труднее добиваться побед, тем более сейчас идут последние матчи перед зимним перерывом и незачем перечеркивать триумфы старта сезона. Нужно собраться и выйти из группы, ведь даже данная осечка не позволила «Спортингу» обойти «Локомотив», а в параллельном матче «Бешикташ», хоть и победил и вышел на первую строчку, тоже не сможет одновременно с португальцами набрать три очка. То есть железнодорожники, обыграв «Скендербеу», или будут первыми – если турки проиграют «львам» в последнем туре, или же окажутся вторыми, если «Спортинг» проиграет.

В любом случае, до сих пор судьба команды Черевченко в их руках. Триумф над албанцами гарантирует выход из группы, тем более играть с командой, которой не нужна победа в последнем туре, тогда как конкуренты встретятся между собой. Хотя матч против португальцев, конечно же, комментировать не очень весело. В футбольной клетке с чужими «львами» железнодорожники не чувствовали себя, как пророк Даниил, которых цари зверей по легенде не тронули. Особенно показательно хозяев покусали до перерыва, но после проснулись на время и одновременно открылись, ведь терять было нечего – проиграли матч в первом тайме, но могли порадовать болельщиков и попытаться улучшить итоговый счет матча. Не сильно получилось, защитники «Локомотива» сыграли безобразно, а команда их не поддержала, ведь если бы игра шла на встречных курсах, у ворот Гильерме получилось намного меньше моментов. Но поскольку хозяева гордо отказывались атаковать, открыв счет, то гостям ничего другого не оставалось, только разорвать в клочья чужую оборону и вернуться в турнирную борьбу. Но «Спортингу» ведь в последнем туре в домашней игре нужна только победа над «Бешикташем», если железнодорожники не помогут своей осечкой. В таком случае будет невероятно обидно, так как по сумме четырех туров, не считая пятого, москвичи заслужили выход из группы. А вот между турками и португальцами пока можно поставить знак равенства – пусть сами решат, кто хуже, тогда как «Локомотиву» желаем в последнем туре взять свое, не оглядываясь на соперников.

Источник: soccer.ru | Автор: Станислав Горин Фото: fclm.ru, record.xl.pt Редакция: Станислав Шевченко