Статьи
 

Средство продвижения

25.11.2015, 14:00

Леонид Слуцкий успокоил поклонников ЦСКА: Думбия тренируется в общей группе и готовится сыграть с «Вольфсбургом». «Соккер.ру» подчеркивает значимость ивуарийского форварда для армейцев, попутно заглядывая в недалекое будущее Сейду.

Думбия не является системообразующим футболистом для ЦСКА, и он не был таковым никогда. Вокруг того же Вагнера в определенные периоды строилась вся атакующая игра, бразилец был тем, кто везёт и правит, хотя колоссальные залежи класса позволяли Лаву становиться полезным в любой роли. Например, в конце сезона 2012-2013 он приехал в Москву на правах «приглашенной звезды» — то есть уже не был ткачом, присевшим в центре своей изящной паутины, но легко освоился с ролью внесистемного элемента, улучшающего свойства самой системы. Думбия в ЦСКА на аналогичных правах, причем не только сейчас, когда он облачается в красно-синюю форму, будучи на контракте в «Роме», так было всегда. Сейду знает, как функционирует командная игра, чего ждать от каждого из партнеров, в какие зоны открываться и прочее – то есть знаком с «матчастью», обучен, что не мешает ему оставаться всегда немного самому по себе.

Во-первых, Думбия – самобытный форвард, сильный именно своим непредсказуемым, нетипичным разнообразием и природным голевым чутьем, поэтому жестко привязывать его к позиции, функциям и команде не имеет смысла, ведь можно «порезать» часть потенциала. Сейду, в отличие от многих коллег по амплуа, даже в отрыве от основных сил представляет собой грозную силу. Во-вторых, и это особенно стало бросаться в глаза после травмы, из-за которой ивуариец почти полностью пропустил первый золотой сезон при Слуцком, Леонид Викторович чуть ли не намеренно проводит профилактику против «думбиязависимости». Здоровье Сейду с настойчивой периодичностью дает сбои, поэтому тренер попытался сделать так, чтобы для команды появление нападающего на поле становилось праздником, а не его отсутствие – шоком. Думбия еще до перехода в «Рому» превратился в ЦСКА в гениальную надстройку над готовым архитектурным сооружением.

Его отсутствие не делает армейцев другими в смысле игрового стиля и командных взаимосвязей, зато появление на поле работает, как моментальный апгрейд. Если Думбия не может играть – не проблема, структура игры ЦСКА с Мусой на острие не особенно меняется, хотя конструкция и заметно теряет в мастерстве и эффективности. Сейду, конечно, может запороть стопроцентный момент, но это не показатель, когда у человека такая статистика: в текущем сезоне в составе армейцев ивуариец забивает гол или отдает голевую передачу каждые 77 минут игрового времени. Другими словами, выход Думбия в стартовом составе почти гарантирует армейцам взятие чужих ворот – такого уж свойство этот парень, чья полугодичная аренда стала очередной победой менеджмента ЦСКА, причем свою командировку Сейду отработал уже в первых матчах, когда голами в ворота «Спортинга» протащил москвичей в групповой раунд Лиги чемпионов. Один раз «красно-синие» срубили барыш с «Ромы» за переход ивуарийца, во второй раз благодарный Думбия заработал для ЦСКА еще несколько миллионов евро, выведя команду в групповой раунд главного клубного соревнования Старого Света, но результативная игра Сейду этой осенью, как ни парадоксально, отдаляет его от команды Слуцкого в будущем.

Аренда рассчитана до зимы, когда «Рома» не упустит возможности заработать на неугодном Руди Гарсии футболисте кругленькую сумму, ведь нападающего с голами в Лиге чемпионов купят с удовольствием, уже ходят слухи о «Вест Хэме», которому не жалко для такого дела 20-ти миллионов. Если эта сделка осуществится, то «волки» тоже не останутся в накладе, заработав на репутации, завоеванной Думбия в составе ЦСКА. Но сможет ли он еще где-то быть таким же безумно важным игроком, каким является для армейцев? В этом есть большие сомнения, вызванные ни в коем случае не классом игрока, но его стилистической специфичностью, особенностями характера и здоровья.

В ЦСКА на Думбия молятся, его любят, чтут талант, уважают как личность и готовы терпеливо ждать, пока он залечивает болячки, чтобы ринуться в бой. У Сейду ведь уже не получилось в Италии, и причины очевидные, от общих к частным. Во-первых, переход в сложный чемпионат в середине сезона, во-вторых, травмы, в-третьих, атмосфера скептицизма, то есть ни физически, ни психологически к большому старту ивуарийский нападающий оказался не готов, хотя и не растерял своих сильных качеств, что доказал, вернувшись летом в ЦСКА. В Английской Премьер-лиге его может ждать похожий прием, а темп тамошнего футбола сделает Думбия сильнее только в том случае, если не «убьёт» его. Естественно, и для ЦСКА, и для самого Сейду выгоднее было продолжать сотрудничество до конца лета, но невозможно не учитывать интерес держателя контракта, а в «Роме», где изучили особенности ивуарийца, прекрасно понимают, что его нужно продавать при первом же дельном предложении. Сомневаюсь, что армейцы смогут договориться с «джаллоросси» о продление аренды, но пока не попрощались, Думбия может забить несколько важных мячей, например, в матчах с «Вольфсбургом» и ПСВ, чтобы помочь ЦСКА преодолеть групповой этап Лиги чемпионов. 

В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Команда: ЦСКА
Персона: Думбия Сейду
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Chilahim
Chilahim
ответ leopit (комментарий удален)
25.11.2015, 15:57
во-первых он уже заигран за свою сборную, во-вторых не надо нам левых "россиян".
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт