Статьи
 

Лодыгин не пропустит?

24.11.2015, 16:00

«Зениту», чтобы гарантировать себе первое место в группе, достаточно не проиграть «Валенсии», следовательно, «сбрив» лишние сущности, «Соккер.ру» выводит простую формулу – если Лодыгин не пропустит, питерский клуб решит свою задачу. Замыкаем контур на вратаре.

Сезон получается для Юрия непростым: после серии ляпов вратарь потерял место в основном составе и снова вернулся в ворота, а по итогам победного матча с «Уралом» заявил буквально следующее: «Нужный шаг к исправлению ситуации мы сделали. Я чувствую это». Конечно, Лодыгин говорил о команде в целом, сумевшей сократить отставание от ЦСКА по итогам прошедшего тура, но шаг в правильном направлении был необходим и самому голкиперу, так что, не исключено, реплика имеет и какой-то личный смысл. Возможно, к Юрию окончательно вернулась уверенность в собственных силах, ведь после месяца, проведенного на скамейке запасных, он прекрасно вернулся в игру, пропустив лишь в одном из четырех матчей за «Зенит» и записав на свой счет сухой тайм в футболке сборной России. Причем ради этого пришлось изрядно расстараться во встрече с Хорватией и отвести ряд страшных угроз от своих ворот.

Юрий лишился места в стартовом составе из-за мячей, пропущенных за шиворот, и потерянной уверенности в собственных силах, приводившей к ошибкам даже не ленточке, где он традиционно силен. Разбираясь в природе спада Лодыгина, грешили и на тренера вратарей Вила Корта, и на слабую психологическую устойчивость вратаря, и на порочные особенности нашей футбольной системы, развращающей российских игроков. Приходилось слышать и о том, что Лодыгин вообще не вратарь, а если все-таки и вратарь – то очень слабенький. Конечно, Виллаш-Боаш и тренеры сборной России ошибаются, и лишь избранные смогли за два с половиной года раскусить Юрия и дать характеристику его истинному уровню. А если без сарказма, то имеем дело с добротным голкипером, у которого есть выраженные сильные стороны и недочеты в игре, а спад и череда ошибок во многом связаны с желанием тренерского штаба переучить Лодыгина. Стражи ворот, как известно, люди тонкой душевной организации, поэтому вместе с новой наукой Юрий получил стресс, который оказался несовместим с дальнейшим пребыванием в воротах чемпиона России. К счастью, лишь временно.

По-моему, очевидно, что инициатором обращения Лодыгина в Нойера, являлся (или по-прежнему является?) Виллаш-Боаш, а Вил Корт – всего лишь проводник идей главного тренера во вратарском цеху. Просто это логично, что наставник, который еще в Англии всем прожужжал уши желанием использовать «высокую линию обороны», первые опыты с которой провел в Португалии, из идеологических соображений не сможет отказаться от расширения вратарских обязанностей с целью реализации глобальных идей. Если проследить, то и Элтон в «Порту» под руководством Андре, и даже Чех в «Челси» во времена правления португальца менялись в своей манере игры, хотя на самом деле сложно сказать, насколько эффективными оказались те опыты, и чего в них было больше – положительного влияния на игру или привнесения элементов хаоса? В случае с Лодыгиным – точно последнего, ведь выходы Юрия стали происходить бессистемно, становясь неожиданностью не только для соперников, но и для партнеров. В августе-сентябре ошибки пошли кучно, и тот факт, что тренерский штаб проявлял большое терпение, только подчеркивает, что игра вратаря испортилась не сама по себе, а под влиянием новых требований.

С ними Лодыгин не справился по той банальной причине, что не смог за считанные месяцы приобрести необходимые навыки, будучи вырванным из собственной зоны комфорта. Почему-то игроков других амплуа часто оправдываем тем, что тренеры неправильно используют их в тактической схеме или наделяют нелогичным заданием, а голкипер вроде как должен не пропускать и точка. Как будто бы для стражей ворот не предусмотрено «тонких настроек», с помощью которых можно сделать звезду из вратаря даже с одним ярко выраженным сильным качеством, или же поставить человека в условия, в которых максимально сложно проявить свое мастерство. Например, Касильясу не помешало стать легендарным вратарем то обстоятельство, что на выходах он ошибался регулярно. Зато Икер способен на бешеные сэйвы на ленточке ворот, поэтому еще Дель Боске в «Реале» начал подстраивать под него защитников, особенное внимание уделяя их позиционному расположению при стандартах, лишь бы Касильяс чувствовал себя уверенно.

Основные умения Лодыгина также сконцентрированы вокруг его пластичности и реакции, то есть в сравнении с тем же Михаилом Кержаковым – опытным, но ординарным вратарем, Юрий способен не просто ловить то, что летит в него, но и выручать команду в безнадежных, казалось бы, ситуациях. На это и следует делать ставку «Зениту», не пытаясь навязать Лодыгину игру в стиле Нойера. Это ведь практически внедрение совершенно новой игровой схемы и системы, которую, возможно, нужно наигрывать годами, а желательно, чтобы вратари еще с детских лет знали основы такой игры и оттачивали чувство своевременности своих маневров на практике. Обучение сложным трюкам сформировавшегося голкипера – это утопия, если только не попадется какой-нибудь самородок, чьи инстинкты природой заточены под рискованную игру. Лодыгину же важно оставаться собой, чтобы не вызывать у общественности вопросов в своей компетенции. Похоже, что эксперимент АВБ свернут или, по крайней мере, заморожен, и в сегодняшнем матче с «Валенсией» желаем Юрию сыграть в своем стиле и остаться «сухим».

Источник: soccer.ru | Автор: Александр Чистяков Фото: fc-zenit.ru Редакция: Дмитрий Кристя
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Команда: Зенит
Персона: Лодыгин Юрий
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
mordvin60
25.11.2015, 09:16
И не пропустил!
  0
barcelonistas
24.11.2015, 19:09
Нужно занимать первое место, шансы на выход в 1/4 сразу повышаются в разы.
  1
serega wrn.
24.11.2015, 19:03
Удачи Зениту и всем нашим командам на этой евро недели. Вперёд Россия ! ! !
  1
andrefino13
24.11.2015, 18:32
Надеюсь на победу Зенита,или хотя бы на ничейку,потому что в рамке Лодыгин.Лучше бы Кержаков стоял.
  0
hiv85
24.11.2015, 18:12
если в очко бить не будут, то не пропустит!
  0
Новочек
24.11.2015, 18:07
Никакой Лодыгин не страшен,когда есть Дзюба и Халк.
  0
Свекор
24.11.2015, 17:59
Удачи Зениту!!!Выход из группы с первого места, это будет большой успех!
  0
порт
24.11.2015, 17:58
Не, не пропустит.
  0
Старый Пью
24.11.2015, 17:11
Верим в команду. Во всех, и в Юру тоже.
Поддержим с трибуны.
Очков нужно зарабатывать как можно больше. И в рейтинг клуба и в евроочки России.
А то с новыми лимитами этот сезон может оказаться последним на несколько лет, когда удастся через 10 баллов перепрыгнуть.
  3
Spartak_Rulit
24.11.2015, 17:05
Дзюбль в ЛЧ уже был, нужен Дзюб-трик..)
  0
zyxel410
24.11.2015, 17:01
Хороший он вратарь или плохой,не знаю.Но объективно сейчас он допускает намного больше ошибок.Да и вообщем черт с ними с ошибками,когда он пришел он ловил чуть ли не все.Сейчас начинает возвращаться старое чувство,времен Малафеева,когда любой удар в створ видится опасным.
И да,я не верю что сегодня Валенсия не забьет.Главное забить больше них.
  1
zenit_forever2014
24.11.2015, 16:53, ред.
На самом деле статья чушь....кроме конечно пожелания..... Юра при Андре полтора года играет так как его обучает тренер, который в команде второй год....вот только в начале года появились ошибки, автор статьи очевидно плохо относится к Андре поэтому статью подал именно под таким углом....я же вижу причину ошибок в другом.....Он и в правду самородок, поэтому сильной вратарской школы за его плечами нет и опыта большого тоже.....а значит справлять с большим напряжением просто еще не умеет....вот и ответ.....в этом сезоне из клуба ушел Тимощук, который его постоянно поддерживал и видимо ему очень помогал.....и Юре понадобилось время, что бы вернуться к балансу.....
  3
magnum3000
24.11.2015, 16:26
Удачи Юрию! И отработать сегодня на ноль!
  3
gr777af
24.11.2015, 16:25
халк-забьет
лодыгин-непропустит
натхо-пробьет пенальти
акинфеев-два пропустит
в любом случае удачи зениту и цска
  3
Elves
24.11.2015, 16:24, ред.
Надо обходить Францию в рейтинге, так что жду только победу.
  2
Grey33
24.11.2015, 16:20
Юре сухаря сегодня!
  3
сунжа1
24.11.2015, 16:19
лодыгин мастер пенки пропускать
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт