Статьи
 

Как бритва

23.11.2015, 14:30

«Шпоры» демонстрируют лучшую игру за последние годы, команда после уверенной победы в дерби над «Вест Хэмом» подошла вплотную к первой четверке. «Соккер.ру» оценивает шансы «Тоттенхэма» вытеснить «Лестер» и обойти «Арсенал».

Вряд ли корпоративная машина Премьер-Лиги допустит в квалификацию Лиги Чемпионов «Лестер», а «Вест Хэм», невзирая на приятный для Билича и поклонников «молотобойцев» старт, вряд ли сможет тягаться с тем же «Тоттенхэмом» на длительной дистанции, преследуя первую четверку, в которую неожиданно ворвался «Лестер». У Раньери прекрасный коллектив, открытие сезона, однако без того запаса, что есть у «шпор», «лисам» будет сложно в новом году. А вот «Тоттенхэм» может выдержать нагрузки. Учитывая, что лондонцы опережают соседей из «Челси» на десять пунктов, а до «Арсенала» осталось два очка, стартовые позиции у «шпор» неплохие. И «Ливерпуль» пока на четыре ничьих ниже, и у Поккетино многое получается, поэтому можно смело ставить на отчаянную и, возможно, даже успешную борьбу «Тоттенхэма» за место в Лиге Чемпионов. И даже если Клопп продемонстрирует свой класс и «Ливерпуль» окажется в четверке в итоге, кто сказал, что «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» пройдут весь путь на одном дыхании?

У «Тоттенхэма» даже в Лондоне полно принципиальных врагов, но некоторых из них уже научились обыгрывать, кому-то могут не проиграть, ведя по игре. А если вспомнить, что после стартового поражения сезона от «Манчестер Юнайтед» из-за автогола Кайла Уокера «шпоры» в чемпионате не проигрывали, то можно смело отмечать явное и верное взросление молодого и перспективного состава. Конечно же, осечки будут, мы пока не говорим о претенденте на титул, однако один раз проиграют «канонирам» в Кубке Лиги, а чуть позже будут в шаге от победы в дерби Северного Лондона. Один раз допустят ошибки в игре с «Андерлехтом», но в остальных случаях в Лиге Европы сыграют качественнее. На что ставит Поккетино? Во-первых, на скорость перемещений футболистов, поскольку молодым не хочется играть стоя. Во-вторых, на свою манеру работы. «Шпорам» давно нужен был толковый тренер-педагог, и аргентинец, хотя и не великий наставник – пока нет больших трофеев или стабильной игры его команд для подтверждения высокого титула, прекрасно подходит команде из Лондона.

«Тоттенхэм» всех в АПЛ не переиграет, но может огорчить каждого. Ведь у «шпор» невероятно интересный состав! В воротах голкипер мирового уровня и сборной Франции Льорис, на скамейке Ворм, получивший хорошую практику в «Суонси» до переезда на скамейку в Лондон, в обороне не только бельгийские Тоби и Ян, но и британские фланги – немало людей на одни и те же позиции, причем все молодые. Вообще, свежесть – один из главных козырей «шпор», поскольку двадцатилетние вытесняют из основы двадцатилетних, а чуть старший Кейн давно уже официальный герой. Пригодится и молодой Сон, и не старый Эриксен, и Ламела того же возраста, что и датский Кристиан. В самом соку народ, что доказывает количество кандидатов в сборную Англии – кто-то уже играет, кто-то удачно дебютировал, как Деле Алли, кто-то еще раз доказывает, что универсализм – полезная вещь, как Эрик Дайер. Добавьте сюда алжирца Бенталеба, который достаточно молод, чтобы вернуться на прошлогодний уровень, не забывайте Таунсенда – еще одного сборника из «Тоттенхэма», а также обратите внимание на подвиги Дембеле, чтобы окончательно убедиться – именно в этом сезоне «шпоры» могут стать реальной силой в АПЛ.

Если в составе семь кандидатов на поездку во Францию только от англичан – не всех в сборной в итоге оставят, но в расширенном списке можно представить каждого, если сюда же добавляются люди из крепких сборных Бельгии, Алжира, Аргентины, звезды Южной Кореи и Дании, то Поккетино может не нахваливать отдельно медицинский персонал или тренеров по физической подготовке – имея такой глубокий и разнообразный состав, не надо быть семь пядей во лбу, чтобы сделать козырем команды ее выносливость. «Тоттенхэм» способен играть на огромных скоростях даже после перерыва, но в силу молодости даже лидеры будут буксовать на отдельных отрезках. Зато вспышка от Кейна доказывает – каждый в определенный момент будет так же впечатлять, как молодые центральные хавбеки. И даже если редкий «ветеран» команды, вроде Дембеле, которому целых двадцать восемь лет, тоже осмелится играть мощно и красиво, то не будет единственным героем.

Бельгиец накануне матча с «Вест Хэмом» заявил, что этот «Тоттенхэм» — лучший клуб, в котором он играл. И Мусса прав, ведь четыре гола в ворота крепкого «Вест Хэма» — новое доказательство, что «шпоры» в полном порядке, да с настроем у них все хорошо, как у Уокера, который направил свою энергию в нужное русло. В игре команды появилась смысловая нагрузка, прекрасно построен центр поля с двумя центральными хавбеками и тремя плеймейкерами, которые не только быстрые, но и принимают тонкие решения. А впереди на белом коне Кейн, который не подошел «канонирам» в детстве из-за физических данных. А вчера Гарри забил дважды, что неудивительно с такой чудесной поддержкой. Учитывая проблемы «Челси», «Ливерпуля», двух клубов из Манчестера и давние болезни «Арсенала», «Тоттенхэм» наряду с «Лестером» на данный момент — самые благополучные команды лиги. И хотя это не значит, что в первой четверке не будет, кроме «Юнайтед» и «Сити», еще «красных» и «синих», «шпоры» заслуженно на первых полосах. Играют в приятный глазу и перспективный футбол. Созвучно с оценкой их состава – собрали крепких и голодных до побед ребят. Они атакуют даже на девяносто четвертой минуте выигранного матча!

В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Команда: Тоттенхэм
Персона: Почеттино Маурисио
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
lobsterdam
lobsterdam
ответ musa_terek (комментарий удален)
28.11.2015, 07:54
п вы, батенька, оптимист! И это неплохо
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт