Статьи
 

С широко закрытыми глазами

21.11.2015, 19:00

«Ювентус» и «Милан» должны забыть о провальном старте сезона, о том, что «Сассуоло» по-прежнему выше их в таблице и сосредоточиться на очной битве, способной придать победителю верный импульс. «Соккер.ру» рассчитывает на бодрую битву в Турине.

Турнирные мотивы

Для «Милана», финишировавшего в двух последних сезонах на восьмом и десятом местах, в нынешнем положении нет ничего экстраординарного. Более того, шестая строчка и отставание от лидеров, исчисляемое семью баллами, не такой уж плохой результат для команды Синиши Михайловича, которая после крупного поражения от «Наполи» в родных стенах на протяжении пяти туров не уступает никому, выиграв трижды и два раза сыграв вничью. Куда сильнее режет глаз нахождение гегемона последних лет на седьмом месте, «Ювентус» идет следом за своим сегодняшним оппонентом, отставая на два очка. «Старая Синьора» не смогла безболезненно пережить потерю Видаля, Пирло и Тевеса, что и стало следствием лихорадки в первые месяцы сезона. Одержав победы над «Торино» и «Эмполи» в последних турах, «бьянконери» несколько выправили положение, да и в Лиге Чемпионов путевка в весеннюю стадию турнира практически в кармане, так что «Юве» уже скорее жив, чем мертв, и, почувствовав себя лучше, обязательно поставит перед собой цель вернуться на знакомые вершины. «Милан», в свою очередь, мечтает попасть в тройку, и сегодня их стремления столкнутся на бешеной скорости.

Выдержки из протоколов

«Ювентус» брал верх над «Миланом» в пяти последних очных битвах в рамках Серии A, а также выиграл четыре предыдущих матча на своем поле, где «россонери» в последний раз побеждали почти пять лет назад. Это случилось на Олимпийском стадионе, «Ювентус Стэдиум» остается неприступной крепостью для «Милана». Кстати, пятиматчевая победная серия у туринцев в противостоянии с «красно-черными» уже была в 80-х, но шесть раз подряд выиграть у «Милана» «Старая Синьора» тогда не сумела. Есть и еще одна статистическая шпилька не в пользу хозяев поля: с апреля этого года команда Аллегри ни разу не одерживала трех побед кряду в Серии A.

Составы и тактика

У соперников хватает кадровых проблем. В лазарете «Ювентуса» обретаются Рубиньо, Перейра, Асамоа, Падоин и Касерес. На самом деле, все не так страшно, как могло бы быть, ведь имелись сомнения относительно участия в поединке Буффона, Лихтштайнера и Манджукича, но лидеры успели восстановиться после своих повреждений и попали в заявку на игру. Впрочем, если Джанлуиджи и Штефан должны сыграть с первых минут, то Марио может остаться на скамейке и оттуда посмотреть за взаимодействием своих коллег-конкурентов – Мораты и Дибалы. «Старой Синьоре» нужна эффективность в атаке, ведь в нынешнем сезоне туринцы чаще всех бьют по чужим воротам в чемпионате Италии (168 ударов), однако лишь 9.5% этих выстрелов становятся голами, что является одним из худших показателей реализации в Серии A. Вероятно, полузащита будет сформирована силами четырех игроков – Погба, Маркизио, Хедира и Эрнанес, причем присутствие Клаудио в этой компании должно добавлять оптимизма всем фанатам «Юве», ведь с итальянским хавбеком в составе «бьянконери» ни разу не проигрывали в текущей кампании, в то время как без него потерпели четыре поражения.

Ориентировочный состав «Ювентуса» (4-3-1-2): Буффон – Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Алекс Сандро – Хедира, Маркизио, Погба – Эрнанес – Дибала, Мората.

Кадровые проблемы, с которыми столкнулся Синиша Михайлович, даже серьезнее, ведь состав у «Милана» и без того не до конца сбалансированный, а в случае выхода из строя нескольких игроков тренеру приходится играть в перетягивание одеяла. Безжалостной «бомбардировке» подверглась атакующая группа: не может играть Жереми Менез, к нему присоединился прооперированный Марио Балотелли, а самой весомой потерей считается отсутствие в заявке Андреа Бертолаччи. Кроме того, залечивают старые повреждения Диего Лопес и Найджел Де Йонг, правда, выход из строя испанского вратаря открыл пусть в основу вундеркинду Доннарумме, который в четырех сыгранных матчах отразил 84.6% ударов в створ своих ворот, немного лучше процент в Серии A только у Самира Хандановича.

Впрочем, «Милану» желательно не подвергать таланты юного Джанлуиджи экстремальным испытаниям, ведь оборона точно не является сильной стороной «россонери», у которых отрицательная разница забитых и пропущенных мячей. Подопечным Михайловича важно не проиграть в пух и прах центральный плацдарм и реагировать на маневры «Ювентуса» в центре поля, перекрывая зоны для разгона и направления передач. Самим же гостям не стоит слишком усложнять свою игру в атаке, логично будет сделать ставку на дальние удары, тем более приложиться есть кому, а «Старая Синьора» чаще других в чемпионате Италии пропускает после выстрелов из-за штрафной площади.

Ориентировочный состав «Милана» (4-3-3): Доннарумма – Абате (Де Шильо), Романьоли, Алекс, Антонелли – Монтоливо, Куцка, Бонавентура – Ньянг, Черчи, Бакка. 

Прогноз «Соккер.ру»: «Ювентус», несмотря на все свои проблемы, банально выше классом, а с настроем на «Милан» проблем точно не возникнет. 2:0 – аккуратная победа «Старой Синьоры». 

В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
forever blame
22.11.2015, 02:53
чисто итальяно)
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт