Статьи
 

Помехи на линии

18.11.2015, 00:30

Леонид Слуцкий знал, на что идет, выставляя экспериментальный состав против сборной Хорватии. «Соккер.ру» не видит причин сокрушаться из-за поражения, однако выражает разочарование небрежным подходом к игре в Ростове-на-Дону. В чем смысл таких матчей?

После матча с португальцами говорил о том, что Слуцкий прав, выставляя на товарищескую встречу основной состав, ведь необходимо оживлять атрофированные связи и наигрывать вновь образованные. Сборная России краснодарского образца выглядела целостной командой, преимущества, недостатки и перспективы были разложены по полочкам, наметился генеральный вектор развития стиля, игроки заметно прибавили в понимании собственных ролей даже в сравнении с поединками отбора. Нужно быть флюгером, чтобы теперь заявлять о правоте Леонида Викторовича, решившего пуститься в Ростове-на-Дону во все тяжкие. Безусловно, тренер определяет состав, а Слуцкий пятью победами подряд заслужил еще и морально право на эксперименты, однако отношение ко всей этой затее было скептически, ведь заранее объявили, что на поле выйдут десять новых игроков, а ушлые коллеги еще вчера назвали стартовое сочетание, в котором неизменна только одна персона – Широкова. И даже это удивительно.

Как-то странно переиначивать состав полностью, распределяя нагрузки между всеми приблизительно в равной степени, но 34-летнего капитана держать на поле два раза по девяносто минут. То ли он настолько незаменимый, то ли провинился чем-то. Во всяком случае, Дмитрий Аленичев, который решил посвятить вечер просмотру матча сборной России после того, как побывал «на ковре» у руководства «Спартака», вряд ли обрадовался этому обстоятельству. Почему не выпустить в основе Владислава Игнатьева, например? В общем хаосе наличие трех номинальных фланговых игроков никто бы даже не заметил, полузащитник «Кубани» вполне может работать и в центральной зоне. Нет, отдаю себе отчет, что это немного из области теории заговоров, но можете себе представить, что Слуцкий в ничего не решающих играх сборной дает полную нагрузку Игнашевичу? Я не могу. А вот выпустить Сергея на последние минуты ради установления рекорда по количеству матчей в составе сборной – пожалуйста. И это абсолютно правильный, человеческий шаг.

Но отыграть 180 минут за три дня в футболке сборной России Игнашевич не мог – тренер ЦСКА не позволил тренеру национальной дружины подвергнуть возрастного защитника такому испытанию, хотя именно центр обороны выглядел наиболее проблемной зоной в матче с хорватами. Изначально бессмысленная затея проверять одновременно двух игроков, никогда не игравших между собой и еще не доказавших свое соответствие уровню главной команды страны. Лично мне нечего сказать об игре Семенова и Васина, кроме констатации очевидных ошибок, которые обладатели различных точек зрения могут списывать или на коллективную несогласованность, или на недостаток индивидуального мастерства. Невозможно ввести нового центрального защитника в обойму сборной, если сталкивать новичков с выпученными глазами лбами, ведь даже в связке Игнашевича и Алексея Березуцкого ярко выражены ведущий и ведомый, когда Сергей играет с Василием, границы размыты, там оба мастодонта стоят друг друга.

Любопытно было бы проверить Семенова в паре с Игнашевичем – это было бы полезно, а выход защитника «Терека» в компании резервиста ЦСКА ничем не лучше ставки Капелло на Чернова. Но с кардинальной разницей в восприятии, ведь Слуцкий позволил себе вольность в товарищеском матче, а не в официальном, да еще и решающем. И конечно, Леонид Викторович должен быть последовательным и не имеет права так «подставляться», вызывая в сборную и выпуская в основном составе своего подопечного из ЦСКА, не имеющего игровой практики в этом сезоне, в отличие от Семенова, чье появление хотя бы оправдано заявленными принципами. Какого бы высокого мнения Слуцкий ни был о Васине, которого видит на тренировках каждый день, и низкого о других центральных защитниках клубов РФПЛ с российским паспортом, он сам обозначил необходимые условия для попадания в национальную команду, а уже спустя два месяца допустил грубую непоследовательность. Причем Виктор-то своей игрой спорное решение тренера никак не оправдал, скорее наоборот.

Слуцкий быстро учится на ошибках, и вряд ли на этапе подготовки к Евро-2016 он еще раз наступит на ростовские грабли, но при всей нелогичности некоторых ходов Леонида Викторовича, повторимся – он художник, он так видит, право на эти фокусы имел полностью. С футболистов же тоже причитается. Удивило то, как вальяжно некоторые резервисты действовали на поле. Где страсть, где огонь, где стремление показать себя? Главная причина поражения от Хорвати и общего скомканного впечатления заключается в том, что игроки посыл тренера не поняли – это ведь был полигон, где дублеры могли доказать свое право стать первыми. Кому-то банально не хватало мастерства, но не заметил страсти в глазах у Комбарова, Глушакова, Юсупова, Шишкина. Они мячик вышли попинать, а не в основу сборной стучаться. Вот Черышев хочет себя проявить, Смолов неравнодушен, но где сверхусилия остальных? Или немодно рвать жилы за сборную?

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Grey33
18.11.2015, 07:47
Россия слабее Хорватии, это было ясно ещё до матча. Слабее Австрии и многих других сборных. Но Слуцкий в этом не виноват.
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт