Статьи
 

Два «Титаника»

13.11.2015, 22:00

Бой Аргентины и Бразилии перенесли из-за ливня, и «Соккер.ру» напоминает о матче, в котором «селесао» попытаются обыграть вице-чемпионов мира без Месси. Когда же ближайшие соперники отберут у чилийцев главных футболистов Южной Америки?

История про потоп и вообще утопление – одна из самых популярных в истории человечества. Найдете ее во многих религиях, ведь тут и очищение, и опасность, и смерть, и возрождение жизни, и необратимость. Очень символично, что новый матч векового соперничества между Аргентиной и Бразилией не состоялся из-за ливня. Игру перенесли на сутки, но не перенесли потоп в аргентинском и бразильском футболе. Невзирая на потуги «серебряных», в мире сборных сейчас заправляют и диктуют правила не классические лидеры южноамериканского футбола. И сами это понимают. Не всем довольны в Аргентине даже после смерти тамошнего футбольного диктатора Грондоны, а уж бразильцев плодами хлебного дерева не корми – дай покритиковать тренера Дунгу и футболистов национальной сборной. И поводов, как знаем, хватает. Поражение от немцев было трагедией, но разве Парагваю на Кубке Америки проигрывать было приятно? Поэтому уместно сравнение с «Титаниками», которые еще не встретили свой айсберг, но если вовремя не отклонятся от курсов – рано или поздно дождутся поколений, которые не потянут игру на уровне полуфиналов чемпионатов мира или побед в Кубке Америки.

Хотя это уже произошло. Аргентина с 1993-го года не носила титул лучшей команды на континенте – тогда молодые Батистута и Симеоне выручили. А бразильцы, хоть и побеждали позже, восемь лет прожили без нового титула. Всегда интересно посмотреть новый акт пьесы Аргентины и Бразилии, однако полезно заглянуть за кулисы и увидеть, что театр обветшал. Когда «селесао» выигрывали в прошлый раз Кубок Америки, их представляли на турнире Вагнер Лав, Робиньо и Жулио Баптиста – форварды, которые не стали в итоге великими и не сумели сравниться с Роналдо или Роналдиньо. Сейчас появился Неймар, но что он может в одиночку? Как показал старт отбора, сейчас могут слить самой благополучной сборной Южной Америки в гостях – Санчес забил бразильцам, а Халк тогда не отличился. И хотя Виллиан постоял за честь Бразилии с Венесуэлой, сейчас никто не скажет, что «селесао» обязательно обыграют Аргентину. Но и на хозяев поля трудно ставить, поскольку у них поражение от Эквадора с Кайседо и Нобоа в основе и нулевая ничья с Парагваем. Второго подряд позора в родных стенах могут не стерпеть, тем более, у Мартино и без Месси полно звезд. Впрочем, у Дунги тоже не столько в игроках проблема, если говорить о решении задачи выхода на ЧМ в России, скорее в системе игры, которой пока нет.

Возможно, наставники просто недостаточно классные для таких команд? Но где найти более сильных, если такие сами откажутся ступить на борт одного из великих «Титаников»? Пафоса вокруг аргентинского и бразильского футбола много, но потеряли свой статус в мире сборных. Не сказать, что Аргентина в обозримом прошлом котировалась на уровне лучших команд мира и считалась непобедимой, ведь даже на Кубках мира выигрывали порой вопреки всему и даже правилам футбола. А вот Бразилия с начала века здорово сбавила обороты и теперь очутилась в ситуации, когда любой результат против Аргентины будет неподходящим. Второе поражение – поток критики, унылая ничья – достанется и тем, и другим, качество поля после потопа в Южной Америке не аргумент ни разу. А победят – вспомнят о Кубке Америки, никуда не денутся разговоры о центральном форварде. Впрочем, Дунга выкрутится, если поставит Неймара в центр, имея по бокам Виллиана и Дугла Косту. Но хватит ли такой поддержки, чтоб сыграть удачнее Игуаина, Лавесси и Ди Марии, раз Агуэро и Тевес из-за травм не помогут Мартино избежать увольнения? В двух случаях дисбаланс – у бразильцев хотелось бы найти более сильных фланговых защитников (именно защитников, не латералей) и опорных хавбеков, у аргентинцев, очевидно, хотя в обороне держатся неплохо, есть проблемы при переходе в атаку. Привыкли поглядывать на Месси, а когда его нет, как и еще двух потенциальных заводил, кто потащит вперед? Игуаин с напарниками из ПСЖ обыграет защитника тех же парижан Давида Луиса? Не факт, ведь есть еще соперничество обороны хозяев с Неймаром, который с голами в сборной тянет редко.

А вот у травмированного форварда «Барселоны» личных проблем в национальной команде больше. Чемпионская сборная Аргентины имени Месси не состоялась. Реализуй Игуаин тот выход на ворота Нойера, и через лет десять говорили бы – Лионель повторил путь Марадоны, обыграл немцев, стал королем футбольного мира на уровне национальных команд. Но будут писать, что проиграл бразильский финал, куда попал при помощи Маскерано и Ди Марии, а через год уступил Видалю, который водит в стиле Погребняка, а играет как футболист «Ювентуса» и «Баварии», то есть здорово, как и Санчес. Чилийцы стали королями Южной Америки, как раньше уругвайцы, поскольку Аргентина и Бразилия им позволили. «Титаник» ведь напоролся на айсберг, а не айсберг нагло атаковал корабль длиной в 270 метров. Сейчас такие времена, что Бельгия – самая рейтинговая сборная мира, Германия на второй строчке, а дальше идет Аргентина, хотя это лишь отсылка к финалам. И только на восьмом месте Бразилия, то есть к команде Румынии в списке ближе, чем к вершине. И если Месси, скорее всего, второго шанса в сборной не получит, в этом смысле он как Леонардо Ди Каприо – раз снялся в «Титанике» и «Оскаров» не видать, то Неймар еще верит, что когда-то будет на вершине со сборной Бразилии. Но ему бы Халка везучего и нового Роналдо в помощь для начала. Впрочем, в двух случаях дело скорее в капитанах. И в этой морской аналогии речь не о Месси и Неймаре. Были бы у сборных Аргентины и Бразилии подходящие тренеры – чилийских перцев отправили бы в отставку, а с немецкими говорили бы иначе. Но даже в таком случае пришлось бы решать, кто в роли тонущего корабля, а кто – айсберг с королевскими пингвинами на борту? Нас ждет интересный перенесенный матч и любопытно, с каким счетом он завершится?

Источник: soccer.ru | Автор: Вадим Багров Редакция: Дмитрий Герасимов
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Команда: Бразилия, Аргентина
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
yarukua
16.11.2015, 09:15
Титаниками как то не правильно называть такие сборные. У Титаника после айсберга шансов не было. А у этих еще все впереди. Удачи им
  0
Die Roten
14.11.2015, 14:57
не знаеш что сейчас ждать от бразилии.
  1
амурец
14.11.2015, 04:44
как Аргентина без Месси начала играть, просто заглядение
  3
NAZAR 007
14.11.2015, 03:07
Вообще альбиселесте даже и без Месси мощнее по составу,
тем более домашние стены,тем более финалисты последнего мира,
им и все карты в руки......все таки Ромеро,ДиМа,Игу,Агу,Максерано
повыше будут классом,нежели пенаткампеоны.а игра покажет......
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт