Статьи
 

Главный форвард Англии

10.11.2015, 12:00

Большие сердца бьются в игроках маленьких команд. «Лестер» — сенсация премьер-лиги, а Варди прошел путь от трясины до сборной Англии и забивает в девяти турах подряд, приблизившись к рекорду Ван Нистелроя. «Соккер.ру» восхищается игрой Джейми.

Джейми Варди – свой парень для болельщиков. И хотя не стоит обязательно лепить из героя рассказа «народного форварда из самых низов британского общества», человеком, который создал легенду, бомбардиром он уже стал. Родился Джейми в обычной семье, отец работал крановщиком, мать помогала адвокатам в юридической фирме, родители давали сыну все, что было нужно для жизни, он мог мечтать о карьере футболиста. Но при этом Варди и не «мажор», в детстве в него не верили из-за мелких габаритов, карьера складывалась со скрипом, совсем недавно играл на полулюбительском уровне и зарабатывал, делая жесткие медицинские шины, которые используют при переломах. Не удивительно, что в национальную команду Джейми попал лишь в двадцать восемь лет. Гари Линекер, которого тоже позвали в национальную команду из состава «Лестера», оказался среди сильнейших намного раньше. И пусть вряд ли Варди повторит путь великого снайпера Гари, Джейми навсегда останется в числе особенных для «лис» игроков, ведь впервые за четырнадцать долгих лет в составе снова есть сборник.  

Вызов Ходжсона застал нападающего врасплох – Варди готовился к гулянию на свадьбе, ведь выходила замуж сестра его любимой и матери детей Джейми, а потом все вместе собирались отдыхать на Карибских островах. Но награда нашла героя, а новый сезон показал, что Варди будет в заявке на Евро-2016, поскольку играет парень и вправду впечатляюще, в сборной на своем месте. Но понятно, что о нем даже  в самой Англии не будут говорить больше, чем о Клоппе или о Санчесе. Разве что летом во Франции именно этот форвард выведет Англию в полуфинал европейского первенства. Но даже если о форварде «Лестера» забудут со временем, если сбавит и не будет самым настырным и нацеленным на ворота нападающим премьер-лиги, как сейчас, надо отдать ему должное. У «лис» есть блестящий нападающий, который может успешно сыграть на фланге и в центре атаки, имея неплохую поддержку. Ту, которой не хватило ему в юности, когда подрался с хулиганами, донимавшими его друга из-за слухового аппарата. Суд постановил, что надо шесть месяцев сидеть дома. Выходить на время позволяли до шести вечера, поэтому Варди играл за тогдашний свой клуб до шестидесятой минуты, бежал к авто родителей и те везли его домой, чтобы полиция не приехала зафиксировать бегство арестанта.

И пусть Джейми долго не замечали, у него был талант. Забраковали в родном и некогда любимом «Шеффилд Уэнсдэй», а сейчас речь о самом быстром игроке высшего английского дивизиона. Может пробежаться полем на скорости в 34,44 км/час, что является впечатляющим показателем, поскольку обычно самый яркий рывок делают на скорости существенно меньшей, от 32 до 33. Не случайно многие ждут, что именно Варди победит в опросе Пайе и Санчеса, став лучшим игроком октября в АПЛ, раз так часто отправляет мячи в чужие ворота и в двенадцати турах забил столько же раз. Раньери тоже идет навстречу своим звездами, не стал враждовать с форвардом – ставит того в центр, просто иногда отряжает еще и Оказаки в помощь. Забавно, что Джейми играет рядом именно с японцем, ведь попал в историю, связанную с азиатами. Как каждый парень из народа, Варди не всегда ведет себя идеально воспитанно и сдержанно — «Лестеру» пришлось штрафовать его за сленговое обращение к работнику казино в этом году. Джейми назвал того «япончиком» из-за азиатской внешности, пришлось извиняться и уверять, что просто ляпнул, не подумав. А в новом году придется доказывать, что не случайно ходит в героях и не является «нападающим на час».  

Никто не сомневается, что Варди может сбавить, что эти месяцы могут быть лучшими в его карьере. Ему не восемнадцать, а двадцать восемь, он заметно окреп – жилистый и упрямый парень, который цепляется в защитников, как клещ, но не стал вдруг нападающим для «Манчестер Юнайтед» или «Реала». Зато заинтересует селекционеров команд, которые любят игроков с характером – возможно, ту же «Боруссию» из Дортмунда, ведь бродят слухи, что к Обамеянгу хотят приставить еще одного искусного бомбардира на случай, если африканца заберут ближайшим летом. Но пока Варди радует «Лестер» и поклонников премьер-лиги. Не только Джейми отыграл октябрь выше всяких похвал – и Санчес, и Пайе молодцом, и Озил впечатлял. Но только Джейми прошел путь от забвения к  признанию, только он ходил со специальным отслеживающим браслетом на ноге после драки, только он был полупрофессионалом и при этом заинтересовал скаутов «Лестера» и стал игроком сборной Англии. Такие истории важны в футболе больших денег, поскольку позволяют не забывать о том, что важно. У Варди есть характер. Может повторить рекорд Ван Нистелроя, поскольку привык забивать в премьер-лиге. И даже если останется в шаге от достижения, «Лестер» уже вписал новые страницы  в историю клуба. И на Джейми теперь смотрят иначе. Ведь Кейн – талантливый парень, Руни – большая звезда, но главный форвард Англии второй половины этого года – Джейми Варди, который после паузы на игры сборных попробует побить рекорд самого Ван Нистелроя, отличившись в десятом и одиннадцатом матчах премьер-лиги подряд.

Источник: soccer.ru | Автор: Вадим Багров Фото: lcfc.co.uk, 90min.com Редакция: Дмитрий Герасимов
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Команда: Лестер Сити
Персона: Варди Джейми
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
FootballFun1985
FootballFun1985
ответ просто сашка (раскрыть)
10.11.2015, 15:10
Я и говорю, что вряд ли. Но, тем не менее, все возможно. Будем смотреть.
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт