Статьи
 

10 россиян в европейских топ-клубах

31.10.2015, 23:30

Черышев недоволен своим положением в «Реале» и в особенности отношением Рафаэля Бенитеса. Ситуация вокруг Дениса дает «Соккер.ру» повод напомнить, как складывались судьбы других россиян, оказавшихся в составах европейских грандов.

Виктор Будянский

Карьеру полузащитника испортили травмы и несвоевременное возвращение в Россию, сейчас Виктору всего 31 год, а из большого спорта он окончательно ушел лет пять назад. Но ведь были времена! Семнадцатилетний юноша, получивший футбольное образование в Старом Осколе, был на седьмом небе от счастья, когда подписал пятилетний контракт с «Ювентусом». Будянский провел два с половиной года в дубле «Старой Синьоры», а в концовке сезона 2003/2004 получил шанс дебютировать в первой команде. В матче с «Перуджей» Виктор заменил Пессотто, вышел вместо Дзамбротты в поединке с «Сиеной», его партнерами были Дель Пьеро, Трезеге, Буффон и Недвед. Закрепиться в звездном составе сходу было нереально, поэтому хавбек поехал по арендам. Что любопытно, когда «Ювентус» играл в Серии B из-за коррупционного скандала, Будянского отправили в элитный дивизион в «Асколи». Вернуться в Турин Виктору было не суждено, зато сыграл пару встреч за сборную России, после чего помучался еще пару лет и завершил карьеру.

Алексей Смертин

«Челси», за который играл Дмитрий Харин, был далек от статуса топ-клуба, а вот Смертин прибыл на «Стэмфорд Бридж» в одной из первых партий новичков после прихода к власти Романа Абрамовича. Для адаптации россиянина тут же отправили в «Портсмут», но уже в следующем сезоне Алексей попал в обойму пришедшего на тренерский мостик Моуриньо и помог «синим» выиграть чемпионат Англии и Кубок Лиги. Сезон 2004/2005 оказался единственным для Смертина в «Челси», причем в концовке он окончательно обосновался на скамейке. Сам россиянин признается, что тогда за счет стечения обстоятельств и трудолюбия прыгнул выше головы в звездной компании, вписав в свою биографию очень яркую страничку.

Дмитрий Аленичев

Гораздо продуктивнее сотрудничал с Моуриньо нынешний тренер московского «Спартака», ведь Дмитрий Аленичев брал с «Порту» Кубок УЕФА и Кубок Чемпионов, забивая в обоих финалах. Разве «драконы» того созыва не были топ-клубом? Хотя, сомневающимся следует напомнить, что Аленичев еще и за «Рому» выступал при Фабио Капелло.

Владимир Бут

Скауты «Боруссии» разглядели талантливого паренька из Новороссийска на юношеском чемпионате мира, в 17 лет Владимир оказался в Дортмунде, где сумел пройти путь от юниорского состава к основному, который тренировал Оттмар Хитцфельд. На счету Бута около восьми десятков матчей за «шмелей», он был частью команды, выигравшей Лигу Чемпионов в сезоне 1996/1997, считался одним из самых многообещающих игроков чемпионата Германии, однако реализовать свой потенциал в полной мере Бут так и не сумел.

Андрей Канчельскис

Канчельскис приглянулся лично Фергюсону, который увидел полузащитника в деле в товарищеской встрече сборных СССР и Шотландии. Сэр Алекс явно не прогадал с этой ставкой, ведь за четыре года игрок сборной России сыграл больше полутора сотен матчей в составе «красных дьяволов», забив около 40 мячей и отдав немало голевых передач. Наградой за отличную службу Андрею послужили несколько трофеев, завоеванных с МЮ, а также добрая память «Олд Траффорд». По признанию Канчельскиса, он до сих пор поддерживает отношения с Фергюсоном и некоторыми бывшими партнерами по «Юнайтед». В проходившем несколько лет назад голосовании за лучшего игрока МЮ за всю историю Андрей занял 25-е место.

Игорь Шалимов

Шалимов оказался в миланском «Интере» транзитом через «Фоджу», после сезона в которой был признан лучшим иностранцем Серии A. «Нерадзурри» заплатили почти 10 миллионов евро за россиянина, что по меркам 1992-го года – солидные деньги. Игорь сходу заиграл в основе, в первом же сезоне за «Интер» забил 9 голов, но с приходом в клуб Бергкампа и Йонка стал все чаще оказываться в запасе и вскоре был вынужден покинуть Милан, зато на закате карьеры успел засветиться в «Наполи».

Игорь Корнеев

В «Барселону» Корнеев попал во многом случайно. Россиянин провел три удачных сезона в «Эспаньоле», из которого уходил свободным агентом, что и привлекло «блаугранас». В основу Игорю было пробиться сложно, в Ла Лиге он провел всего 12 встреч, даже чаще играл и забивал в «Барселоне Б», за основной же состав отметился единственным забитым мячом – в четвертьфинале Лиги Чемпионов огорчил ПСЖ. Накопив воспоминания, но не игровые минуты за год на «Камп Ноу», Корнеев отправился покорять Нидерланды.

Юрий Жирков

Когда Юрий переходил в «Челси», по игровым качествам он вполне соответствовал высоким требованиям английского клуба, записывал на свой счет сильные матчи, да и Анчелотти был высокого мнения об игровых способностях Жиркова. Прижиться и задержаться надолго в Лондоне помешала ментальность, поэтому после двух лет в Англии Жирков вернулся в Россию, откликнувшись на зов внезапно разбогатевшего «Анжи». Между прочим, рекорд Юрия до сих пор не побит – «синие» заплатили за россиянина 21 миллион евро, дороже наших соотечественников пока не приобретали.

Андрей Аршавин

Арсен Венгер очень хотел видеть в составе «Арсенала» Аршавина, и зимняя эпопея с переездом россиянина из Санкт-Петербурга в Лондон завершилась на самом флажке. Поначалу Андрей полностью оправдывал ожидания, провел на отличном уровне два с половиной года, отметившись таким памятным достижением, как покер в ворота «Ливерпуля» на «Энфилде». В какой-то момент футбол в жизни Аршавина отошел на второй план, что моментально сказалось на результатах, по сути, с 2011-го года карьера Андрея идет на спад. И пусть концовка турне в «Арсенал» получилась смазанной, провалом выступления Аршавина в АПЛ не назовешь – порядка 70-ти результативных действий в 144-х матчах это подтвердят.

Денис Черышев

Черышев стал первым россиянином, сыгравшим за «Реал» в Ла Лиге и Лиге Чемпионов, голевая передача на Марсело в поединке с «Сельтой» — тоже историческое событие, осталось только гол забить в официальной встрече, чтобы можно было уйти с чистой совестью. А уходить нужно, ведь Бенитес в упор не видит Дениса, доверяя ему крохи игрового времени, даже когда в команде эпидемия травм. Мотивирующий фактор – чемпионат Европы будущим летом, где Черышев хочет играть в основе сборной России, что невозможно без игровой практики в клубе. В Испании высоко ценят россиянина, объективно считая, что в 80% команд Примеры Денис играл бы в железной основе. Вот и нужно найти лучший вариант, тем более желающих заполучить россиянина хватает – от «Валенсии» до «Вильярреала» с «Сельтой».

В статье упоминались:
Категория: Наши за рубежом
Персона: Черышев Денис, , Жирков Юрий, Смертин Алексей
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Bergkamp__10
Bergkamp__10
ответ Elves (раскрыть)
13.12.2016, 21:34
хорошо ответил))
  0
Sparki
Sparki
ответ KosSid-FCZP (раскрыть)
25.11.2015, 11:41
Смолов?????
  0
Sparki
Sparki
ответ kanuni (комментарий удален)
25.11.2015, 11:40
А что нет???
  0
Борисыч1
23.11.2015, 20:30
Где Добровольский, выигравший Лигу Чемпионов? Или Олимпик не топ-клуб?
  0
Almaz717
16.11.2015, 23:47
смешно
  0
Alex12357
14.11.2015, 19:44
Андрей Канчельскис-единственно достойный!!!
  0
Lucius Vorenus
13.11.2015, 12:07
не интересно
  0
KosSid-FCZP
10.11.2015, 22:49, ред.
Ещё про Онопко,
Радимова,Овчинникова,Павлюченко,Билялетдинова,Погребняка,Измайлова,Смолов,Булыкина,Саенко!
  0
philsmit
10.11.2015, 19:49
Забыли про Мостового с Карпиным
  0
Casey Ryback
10.11.2015, 03:07
Беееедная Россия... игроков зарубежом раз два и обсчелся))) Представьте такую статью сделают в Бразилии или Италии про своих...
  0
Casey Ryback
10.11.2015, 02:58
Зачем уходить из самого Реала??!!! Оставайся там надолго, окончи карьеру на скамейке, но все же в Реале!!
  0
Темыч 22
07.11.2015, 20:39
Канчельских достоин похвалы
  0
Limp Bizkit
Limp Bizkit
ответ kanuni (комментарий удален)
04.11.2015, 08:12
и я думаю откуда в Москве топ клуб)))
  0
MVG74
MVG74
ответ mihon_87 (раскрыть)
03.11.2015, 18:09
Алень в обоих финалах по мячику забил.. И действительно ЛЧ и УЕФА выигрывают только середняки.. Да еще и подряд. И только реальные парни, играют по 15 минут за сезон.. Уровень Дениски - Вильяреал. И на тренировках в сборной не возбудил ни Капелло, ни Слуцкого. Хотя, надо отдать должное, тренируется с лучшими игроками планеты..
  0
MVG74
MVG74
ответ Gvozd99 (раскрыть)
03.11.2015, 18:01
Ниче, что сейчас лидер АПЛ? А недавно, непобедимую Баварию опустил?А сколько лет подряд он в ЛЧ играет? Постоянно выходит из группы, в отличии от ПСЖ, МС и Спартака :-)
  0
arga
arga
ответ sir-5 (раскрыть)
02.11.2015, 08:04
откуда нам знать чего он сам хочет. мб он мечтает играть в основе реала. решил, либо реал либо ничего, и трудится.) а может просто ватокат) что о нем вообще говорить, удачи и успехов ему, если получится мы за него порадуемся, а пока будем просто знать что существует где то в испании игрок с Российским гражданством, которому дают 5 минут за квартал поиграть в официальном матче.
  0
arga
arga
ответ Gvozd99 (раскрыть)
02.11.2015, 07:56
Смеешься? в 5 самых дорогих клубов. В группе лидеров по доходам. На протяжении стольких лет всегда в борьбе за чемпионство в чемпионате Англии, ааа.. ну да.. чемпионат Англии, когда это он был топовым чемпионатам да?конечно, у каждого свое мнение, но я уверен каждый кто судит объективно, арсенал впишет в свой список топовых команд.
  0
yrasikos22
01.11.2015, 21:43
Алейничев был Средним игроком,это показывали игры за сборную,просто засветился в пару матчах и всё, а Канчельских да достоин похвалы,Аршавин был одним из лучших ассистентом в Арсенале, плюс в Сборной был лидером.
  0
Петруххха
01.11.2015, 21:31
Почему-то мне кажется, что младший Черышев такой же игрок, как старший - тренер.
  3
Палыч82
01.11.2015, 17:49
Черышев, Будянский, Бут ..., мягко говоря без "футбольной искры" парни. В стране и так с футбольными талантами туго всегда было, так еще и эти залетные впечатление портят
  0
fanKS
fanKS
ответ Hatewind (раскрыть)
01.11.2015, 17:31
первый сезон был очень успешным. Предсезонка выдалась также шикарная. Все ждали, что он станет лидером в следующем сезоне. Не получилось, но стал лучшим ассистентом премьер-лиги! В третий сезон начал обрастать жиром, Венгер перестал его ставить в основу. Но, когда он выходил на поле, то показывал свое мастерство, например, в ответной игре в Барселоне, когда забил победный гол, или шикарный пас на Анри. Партнеры зачастую не играли через него, было сложно. "Вот так пасуют весь тайм Насри, Фабрегас, а забил Аршавин, дали пас, когда уже нельзя было недать" - Черданцев.
  4
sergio_2012
01.11.2015, 17:26
У каждого свои Топ Клубы. Сколько людей столько и мнений.
  1
Vane4ek
01.11.2015, 17:22
Аленичев лучший!) Взял и кубок УЕФА и ЛЧ !)
  2
Hatewind
Hatewind
ответ fanKS (раскрыть)
01.11.2015, 17:21
Да брось - чипсоед пофеерил в паре матчей, а потом быстро сдулся и, в основном, полировал скамейку канониров...
  2
1994_RAUL-IKER_2015
01.11.2015, 15:56
Лучший вариант для Дениса - переход в др испанскую команду или в Порту.
Худшие варианты - Реал, АПЛ, РФПЛ.
Это зимнее трансферное окно - важнейший этап в его карьере.
  1
Gvozd99
Gvozd99
ответ maxim81413 (раскрыть)
01.11.2015, 15:06
Тотенхем, на тот момен в Англии, котировался на уровне Сатурн-Ren TV в Россиии! Вот и ответ!
  0
Gvozd99
Gvozd99
ответ fanatikARS (раскрыть)
01.11.2015, 15:04
Абсолютная правда! И действительно когда это Арсенал успел стать топ клубом?!
  1
Krutoy
01.11.2015, 14:17
Дома столько работы, а они всё за бугор смотрят!
  1
sir-5
sir-5
ответ Чист (раскрыть)
01.11.2015, 13:49
"карьера" в обыденном смысле-продолжение успешной трудовой деятельности. О чём я и пишу,что он уже всё профукал,перебирая варианты,"которые его достойны".
  1
FaTeK1945ru
01.11.2015, 12:58
...хотелось бы,чтобы Черышев играл постоянно в Испании,а у нас в России он пропадёт.
  3
Мигалков
Мигалков
ответ 24rus24 (раскрыть)
01.11.2015, 12:39
Не знал, что для того чтобы быть топ-клубом достаточно участвовать в АПЛ "на постоянной основе".)) И почему "топ-первенство" находится всего лишь на 3 месте в таблице коэффициентов УЕФА с громадным отставанием от лидера?))
  0
Black Ice
01.11.2015, 12:37
В европе пахать надо, а нашим это не под силу
  3
fanKS
01.11.2015, 12:28
Каждый пытается оскорбить Шаву. Я помню его крутые матчи за "Арсенал". Его голы Юнайтед, Ливерпулю, Барсе, Селтику. Его капитанскую повязку в одном из матчей, его фотография на официальном сайте, и фразу We've got Arshavin f***k Adebayour.
Юра Жирков тоже очень хорошо играл, даже на позиции защитника. Пав - супер талантливый, загубленный алкашом, об этом твердили в то время все английские СМИ.
  5
Чист
Чист
ответ sir-5 (раскрыть)
01.11.2015, 12:28
а какая карьера - псе считай профукал
  0
fanatikARS
01.11.2015, 12:11
Разве что только Канчельскис реально играл за топ-клуб, остальные это пшик не более.
  5
24rus24
24rus24
ответ Мигалков (раскрыть)
01.11.2015, 11:55
Конечно нет но и участники АПЛ они не на постоянной основе
  0
Мигалков
Мигалков
ответ 24rus24 (раскрыть)
01.11.2015, 11:37
Т.е. Суонси Сити, Уортфорд и Сток Сити топ клубы?))
  0
Мигалков
Мигалков
ответ mihon_87 (раскрыть)
01.11.2015, 11:33
В 2003-2004гг Порту был топ-клубом, по крайней мере по достижениям. Кубок УЕФА и ЛЧ за два года. Многие топ-клубы могут похвастаться такими достижениями в столь короткий промежуток времени?
  2
Sem25
Sem25
ответ gentlewolf (раскрыть)
01.11.2015, 11:29
Абсолютно точно!
  1
IKER-RAUL
01.11.2015, 11:26
Канчельскис и Аленичев действительно заиграли, обоим Респект! остальные съездили в турпоездки не более
  8
Мигалков
Мигалков
ответ maxim81413 (раскрыть)
01.11.2015, 11:25
А в каком зарубежном топ-клубе он играл?
  1
maxim81413
01.11.2015, 11:13
а че про спящего гиганта не вспомнили
  0
sir-5
01.11.2015, 11:07
Черышев-завышенные ожидания нашей восторженной публики,связанные со звучным именем команды,которой он принадлежит.Со скамьи на пенсию. Тошич тоже был в команде МЮ,в период её расцвета,но и сейчас играет в клубе,сборной и еврокубках.Просто Черышев связывает свою будущую жизнь только с Испанией,ну и карьеру-тоже.
  0
mihon_87
01.11.2015, 11:04
Канчелькис да Аленичев заиграли на высоком уровне. И разве Порту топ-клуб??? ели только в чемпионате Португалии........
  3
112910415
01.11.2015, 10:38
есть что вспомнить!
  0
24rus24
24rus24
ответ Levadia (раскрыть)
01.11.2015, 10:37
Шпоры , Эвертон , уже учавствуя в топ первенстве таковыми являются а Виго тех лет была не хуже нынешних лидеров Испании
  1
Levadia
Levadia
ответ 24rus24 (раскрыть)
01.11.2015, 10:18
Играли,но не в ТОПах.
  3
magnum3000
01.11.2015, 10:17
В общем запомнились местным басурманам только Андрей Канчельскис и Андрей Аршавин!
  2
Krutoy
01.11.2015, 10:13
Какие, нафиг, топ...? И вообще, как оно это переводится на русский язык? И переводится ли? :))
  0
Mister_Leo
01.11.2015, 09:54
про Павлюченко забыли
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт