Статьи
 

Роналду вместо марокканцев

27.10.2015, 14:00

В ноябре сборная России сыграет с Португалией и Хорватией, также в рамках подготовки к Евро-2016 встретим Францию и Италию. «Соккер.ру» рад, что выбраны соперники, которые могут хорошо погонять футболистов Слуцкого и помогут сыграться на скорости.

Прекрасно, что в ноябре россияне не будут играть официальные матчи раунда плей-офф отбора, а смогут откатать два товарищеских матча – в Лондоне против сборной Португалии на стадионе «Крейвен Коттедж» и в Краснодаре через пару дней с Хорватией. Оба соперника прекрасные, поскольку вышли ростом и лицом, и хотя у двух других участников финальной части Евро-2016 есть игровые проблемы, выбор РФС, Мутко и Слуцкого кажется логичным и является похвальным. Португалия – команда тренера, который любит тактические изыски, и неважно, будет ли Роналду на поле, ведь и без него у южан много звезд, способных заставить Россию играть не быстро, но грамотно. Первый товарищеский матч явно призван развить умение сопротивляться не всегда скоростным, а выверенным атакам. Кроме того, у португальцев прекрасные полузащитники, а поскольку соль сборной России – центр поля, то любопытно посмотреть, кто окажется сильнее? Результат в товарищеском матче не на первом плане, но без качественной игры против Португалии отходить полем без последствий не получится.

С хорватами, быть может, даже сложнее придется. Во-первых, если первая игра в Лондоне – чтобы португальским принцам удобнее было, то 17 ноября на стадионе «Кубань» в 19:00 ждите сборную Хорватии. На поле не будет Модрича – Лука должен отдохнуть, ведь нередко получал мелкие повреждения, и еще одного хавбека «Реала» Ковачича – Матео нужен молодежной сборной, однако по составу соперника на товарищеский матч видно, что настрой серьезный – Субашич, Срна, Чорлука, Вида, Ракитич, Брозович, Олич и Манджукич с Калиничем на месте. Хорваты всегда были непредсказуемой командой, да и сейчас, раз Ковача по ходу отбора сменили на Анте Чачича в сентябре, случались перепады в игре. Португалия и Хорватия – сборные, которые не стабильнее российской, пусть многие тамошние игроки звездные, известные и выступают за «Реал», «Интер» или «Ювентус». Но разве на Евро-2016 ждут другие соперники в решающих матчах? В группе сборной России команды из привычного списка фаворитов не встречались, Слуцкий правильно делает, что сводит своих подопечных с такими спарринг-партнерами.

Впрочем, результаты и соперники месяца ноября не так важны, как имена оппонентов в рамках непосредственной подготовки к Евро-2016. И вот тогда на сцену выйдут соперники, с которыми сыграть будет просто интересно, не только полезно. Франция и Италия – сборные, которые одновременно перестраиваются, и хотя Демашу повезло больше, чем другому бывшему игроку «Ювентуса» Конте, поскольку Дидье достались невероятно талантливые молодые футболисты, очевидно, что и команда Италии, раз она опередила Хорватию в группе, остается в числе топовых сборных, пусть и провалили ЧМ-2014. Но и сборная России в Бразилии выступила не лучшим образом, сменила тренера по ходу отбора и вскочила в предпоследний вагон Восточного экспресса, заказав билет в Париж. Вот поэтому важно в новом году сыграть с теми, кто может хорошенько встревожить защитников и Акинфеева, заставить их работать на высокой скорости. Возможно, итальянцы и особенно французы не станут форсировать форму накануне официальных матчей и, как перед Евро-2012, Россия даже обыграет одного из этих соперников, но главное, что оппоненты такого уровня имеются.

В рамках подготовки к ЧМ-2014 сборная России сыграла товарищеские матчи против Сербии, Южной Кореи, Армении, Словакии, Норвегии и Марокко. Интересные соперники, чего уж, каждый на голову сильнее, могли многому научить и научили. Теперь гарантированы встречи с Португалией, Хорватией, Францией и Италией. Также ведут переговоры с бразильцами, аргентинцами и немцами. При всем уважении к сербам или норвежцам, игры против португальцев или французов банально интереснее. Не говоря о встречах, в которых на поле могут быть Месси, Агуэро, Тевес, Халк и Неймар, хотя здесь даже важнее пересечься с командой Германии. Чемпионы мира и фавориты Евро-2016 могут стать соперниками сборной России в финальной части, поэтому загодя договориться не получится, но когда будет известны результаты жеребьевки – можно попытаться из уровня Франции и Италии перейти на немецкий стандарт. Причем в выборе соперников есть логика. Многие сборные в Европе играют, как Португалия Сантуша – это тренер, который следит за тенденциями, играет неудобно для соперника, в Греции был осторожным, дома позволяет команде создавать моменты и много бить издали. Хорваты – резкая команда, они рвут с места, для команды, которая может действовать вальяжно, вроде России, такой оппонент полезен. По Франции все понятно – хорошо пересечься с командой, где столько футболистов самого высокого уровня, причем мотивированных до передела. А Италия – тактический ребус, но тоже при активном участии молодых людей. Слуцкий должен быть доволен таким набором соперников. Если Капелло боялся проиграть в товарищеских матчах – перед ЧМ-2014 не уступали середнякам, то Леонид Викторович хочет подготовить национальную сборную к настоящим испытаниям. И даже если станут проигрывать – многому научатся. В финальной части посмотрим, какой подход правильнее, но уже сейчас понятно, что для болельщиков матчи с такими сборными интереснее. И для футболистов, конечно же, тоже.  

Источник: soccer.ru | Автор: Станислав Горин Фото: zimbio.com Редакция: Дмитрий Герасимов
В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Команда: Россия, Хорватия, Португалия, Франция, Италия
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Triem
27.10.2015, 20:58
Не важно какой будет результат, но соперники для спаррингов прекрасные и тут нужно играть и играть! Проверять себя!
Мутко и Ко в эром смысле поработали на совесть!
  1
112910415
27.10.2015, 19:42
хорошо, отлично даже
  1
2 ЗЛОДЕЯ
27.10.2015, 19:00
Нормально...
  1
Die Roten
Die Roten
ответ Soccer_live (раскрыть)
27.10.2015, 17:17
немцы играют сголандией францией италией.их тоже сильные соперники интересуют))
  1
Die Roten
27.10.2015, 17:14
все соперники по своему хоршие
  1
Soccer_live
Soccer_live
ответ Hardwell (раскрыть)
27.10.2015, 16:37
К сожалению не упомянул, но конечно же надо постараться договориться, если уж не в какую не согласятся, то пусть ищут других сопов
  0
Hardwell
Hardwell
ответ Soccer_live (раскрыть)
27.10.2015, 15:39
Тут есть ещё нюанс.Соперник тоже должен согласиться играть.Тут и где играют,и сколько за матч будет получено и многое другое...Всё это играет роль.
  0
Hardwell
Hardwell
ответ Munutd (раскрыть)
27.10.2015, 15:37
Ну если сборная планирует выходить из группы,ТО ПОЧЕМУ БЫ НЕ СЫГРАТЬ С НИМИ? К тому же,больше ажиотажа,дохода будет.А за кампанию ЕВРО ну кто там был серьёзным соперником для России?Разве что при Капелло-Австрия.Но теперь Слуцкий.Философия другая.Правильно,пусть играют.Не с Люксембургамм же постоянно силами мериться.
  2
Munutd
27.10.2015, 14:26
Ну не знаю, все выбирают соперников послабее чтобы размяться, а наши что, решили стать этими самыми мальчиками для битья для таких сборных?
  1
Soccer_live
27.10.2015, 14:22
Действительно, соперники интересные, однако считаю, что перед Евро надо выбирать команды из нашей группы, ну или пытаться, жеребьевка вроде в декабре, допустим у нас такая группа
Германия
Турция
Исландия
Хотя не желал бы Германии к нам в группу, но при такой жеребьевке перед Евро надо обязательно сыграть с немцами, чтобы сразу понимали, что их ждет, а еще желательно было бы сыграть с Турцией, опять же говорю при такой жеребьевке, а так, уже приятно, что в соперниках не Венгрия, Азербайджан и Северная Корея
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт