Статьи
 

Ловушка для лидера

25.10.2015, 21:45

«Терек» выжал из себя и ЦСКА все соки, но сумел отстоять ничейный результат в матче с армейцами. «Соккер.ру» рассказывает о скупом на моменты матче в Грозном, который, тем не менее, до финального свистка держал в напряжении непосредственных участников и зрителей.

Команда у Рашида Рахимова дисциплинированная, собранная и мужская, поэтому «Терек» никогда не бывает легкой мишенью для лидеров, особенно на своем поле, тем более, сейчас грозненцы набрали кондиции, поймали игровой ритм, что подтверждается убедительными результатами и местом в таблице. Откровенно говоря, рассказать о самой игре можно в паре предложений, вот и главные тренеры сошлись во мнении, что исход закономерен, игрой своей команды каждый в целом остался доволен, и пусть Слуцкий и Рахимов выразили определенное недовольство потерей очков, в завершении своих спичей вновь подчеркнули, что никто не наиграл на поражение. Рашид Маматкулович вспомнил, что у команд было по одному стопроцентному моменту за 90 минут матча: ЦСКА не реализовал свой шанс после стандарта, а в составе «Терека» самым расточительным оказался Садаев, не сумевший еще в первом тайме переиграть Акинфеева, выйдя на рандеву с вратарем сборной России. Официальная статистика безжалостна: команды нанесли в створ ворот друг друга всего лишь по одному удару. А ведь после манкунианского дерби казалось, что скучнее сегодня уже быть не может.

С другой стороны, на «Ахмат-Арене» получилась достаточно качественная игра, пусть и с минимальным количеством запоминающихся событий. Вернее сказать, четкость выполнения тренерских установок и минимальное количество брака стали причиной того, что соперники буквально «съели» друг друга, практически не оставив простора для творчества игрокам-созидателям. Главное достижение «Терека» — это, конечно же, нейтрализация Думбия и Мусы, которым в буквальном смысле было некуда бежать. Миланов, игравший на позиции Тошича, старался, но чувствовался недостаток игрового тонуса у болгарина, не в последнюю очередь по этой причине пытался везде успеть Дзагоев, расположившийся в опорной зоне рядом с Вернблумом. Нельзя не отметить и достаточно серый матч в исполнении Романа Еременко, который по ходу второго тайма был заменен – похоже, финского полузащитника продолжают мучать проблемы с пахом, мешающие ему выйти на привычный уровень.

Вообще, по такой игре высоких баллов могли удостоиться только разрушители. Вернблум прекрасно себя проявил, занимаясь выжиганием в центре поля, не хуже себя чувствовали его коллеги из «Терека», треугольник Маурисио-Адилсон-Иванов отработал эффективно, особенно во втором тайме, когда грозненцам удавалось держать ЦСКА на расстоянии вытянутой руки. Любопытно, что по всем элементам деструктивной работы, таким, как отборы и выигранные единоборства, у соперников полнейший паритет, да и в остальных статистических компонентах царит равенство и братство, разве что неточных ударов у армейцев скопилось больше, и пасовали они чуть точнее. Правда, тут нужно сделать оговорку – если гости позволяли себе продвигаться к воротам Городова неспешно, то «Терек» чуть ли не каждой передачей стремился играть вперед, на обострение, из-за чего и количество потерь у хозяев больше, но риск был оправдан, как и общая линия поведения. Именно за счет правильно выбранной Рахимовым тактики и отличной реализации футболистами задумок тренера грозненцам удалось не просто не проиграть лидеру сезона, но и не дать ЦСКА почти ничего создать в атаке, а это сродни подвигу. Армейцы не забили впервые в этом чемпионате и второй раз в сезоне – выезд в Вольфсбург тоже получился нулевым.

Понятно, что на фоне убедительной победы «Зенита» и собственной очковой потери команде Слуцкого важно не выпустить из рук уверенность, которая помогает им на победном пути. Сейчас наступает момент сезона, когда может состояться перелом в чемпионской гонке, ведь если железнодорожников ЦСКА воспринимает серьезно, но не боится, а питерцы буксовали на старте, а потом спокойно отсиживались на приличном отдалении от лидера, то теперь «Зенит» готов перейти в наступление и оказывать давление на москвичей. Это подтверждается и убедительным результатом матча с «Анжи», и репликами подопечных Виллаш-Боаша – все, как один, перешли в наступление, напомнив о том, что для «сине-бело-голубых» не существует иного места, кроме первого.

Таким образом, до сих пор армейцы шли по турнирной дистанции, ни на кого не оглядываясь и следя только за собственной игрой, а теперь «Зенит» собирается взяться за дело всерьез и устроить горячее дыхание амбициозного преследователя в спину оппоненту, бегущему впереди паровоза. Вот и посмотрим, насколько несгибаема выдержка ЦСКА, не занервничает ли опытная дружина Слуцкого на фоне дефицита свежести? Покажут только ближайшие игры, впереди еще длинная турнирная дистанция. Что же касается задач «Терека», то грозненцы расположились в трех очках от четвертой строчки, где ныне обитает «Спартак», который команда Рахимова примет через тур. «Терек» сыгранный и мощный, думается, ему вполне по силам вмешаться в борьбу за право сыграть в Лиге Европы, тем более в этом сезоне очередь претендентов поредела, а дружина из Чеченской Республики в расцвете сил.

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Персона: Слуцкий Леонид,
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
aviciii
27.10.2015, 04:35
Терек - это местный Атлетико Мадрид ?? Команда-Банда :??
  1
112910415
26.10.2015, 16:58
это жизнь
  0
забайкальский армеец
26.10.2015, 13:23, ред.
Ничья в Грозном ,это не только усталость Армейцев,нельзя забывать ,что в нынешнем сезоне Терек проиграл всего один раз и команда смотрится очень прилично.А вот крупная победа Зенита над Анжи ,ещё не говорит о том ,что Зенит нашёл свою игру в ЧР и сейчас прям попрёт .Анжи не та мерка.Думаю у Армейцев хватит крепости духа продолжать бороться не обращая внимания на соперников,от игры к игре,удачи нам.
  0
Expert-disport
26.10.2015, 08:51
Один тур и 10 очков отставания превратились в 8!
  0
ОлегаТэ
26.10.2015, 08:26
Ничья вполне оправданная, к словам автора "никто не наиграл на поражение" можно добавить - как и на победу. Действительно, что Слуцкий, что Рахимов явно поставили своим коллективам задачу в первую очередь на дисциплину в обороне и разрушение атак соперника. Как результат - вязкая борьба в центре поля и взаимно-редкие как и взаимно-малочисленные контратаки обеих команд.
Почему главкомы команд выбрали такую тактику... Рашид Маматкулович - один из наиболее трезвомыслящих тренеров в РПЛ - прекрасно знает о возможностях атаки ЦСКА и, соответственно, во главу угла игры своего коллектива ставит нейтрализацию - на "переднем крае" Думбия и Муса, во "втором эшелоне" - перекрыть фланговых "беков", Фернандеса (в первую очередь) справа и Щенникова слева. Ну и само собой, навязывание борьбы атакующим "хавам" ЦСКА на каждом участке своей половины поля.
Ну и, разумеется, быстро контратаковать, но, с учётом вышесказанного, не "зарываясь" и небольшими силами.
Команда Грозного все установки тренера реализовала практически на 100%.
Слуцкий выбрал практически аналогичную тактику, только немного с другими мотивами.
Наконец-то "доброжелатели" ЦСКА дождались вполне ожидаемого спада в игре, тем более с учётом крайне ограниченного состава. Не хочу зацикливаться на игравших, дабы не вызвать шквала "остроумия" со стороны кроликов, можно только отметить отсутствие таких важнейших для команды как брат Василий, Тошич и Натхо...
Добавим сюда, что грозненцы на своём поле далеко не "подарок" для любой команды РПЛ.
Отсюда и тактика...
Ну и в свете вышесказанного мне, как болельщику ЦСКА, хочется пожелать своей команде скорейшего восстановления игроков и игрового тонуса всей команды.
Ничья в Грозном - не так уж плохо! ;)
  2
Согдиец
26.10.2015, 07:37
Похвально.
  0
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ isamsn (раскрыть)
26.10.2015, 07:31
С каких перепугов вы в матче увидели имитацию игры?
  2
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ ТЕРЕК ГРОЗНЫЙ and AC MILAN (раскрыть)
26.10.2015, 07:29
Респект!
+++
  1
Терек_Манчестер Сити 95
26.10.2015, 00:24
Во 2 тайме минуты до 63 Терек давил,потом что то отдали инициативу и играли 2 номером.Надо было с самого начала выпускать Митришева
  0
wolf loner
wolf loner
ответ ТЕРЕК ГРОЗНЫЙ and AC MILAN (раскрыть)
26.10.2015, 00:10
Хорошо сказал, плюсую.
  1
wolf loner
wolf loner
ответ tower9pover (раскрыть)
26.10.2015, 00:09
Если это правда, то это не красит наши команды.
  1
IngvarP
26.10.2015, 00:05
8 очков.
  0
ТЕРЕК ГРОЗНЫЙ and AC MILAN
25.10.2015, 23:45
Терек побеждает, договорняк))) Терек проигрывает, договорняк)))) Терек сыграл вничью, всеравно договорняк. ГДЕ ВАША ЛОГИКА? ЛЮДИ НЕАДЕКВАТНЫЕ, БУДЬТЕ АДЕКВАТНЫМИ, ОЧИСТИТЕ СВОИ ГНИЛЫЕ ДУШИ!
  8
tower9pover
tower9pover
ответ isamsn (раскрыть)
25.10.2015, 23:33
Похоже
  0
isamsn
isamsn
ответ tower9pover (раскрыть)
25.10.2015, 23:28
Скорее для главы ЧР...
  2
isamsn
isamsn
ответ wolf loner (раскрыть)
25.10.2015, 23:27
Никто в этой игре ничего не отстаивал. Была запланированная имитация игры в футбол с обоих сторон.
  2
tower9pover
25.10.2015, 23:11
Может договорушка для лидера ?
  0
wolf loner
25.10.2015, 23:09
Так и было, только с одним уточнением, в данном конкретном матче скорее это ЦСКА отстоял ничью.
  4
Великолепный
25.10.2015, 22:05
Игорь Акинфеев повторил рекорд Рината Дасаева по количеству "сухих" матчей

Вратарь московского ЦСКА и сборной России по футболу Игорь Акинфеев повторил рекорд бывшего голкипера московского "Спартака" и команды СССР Рината Дасаева по количеству "сухих" матчей, идущих в зачет Клуба Льва Яшина. Акинфеев оставил свои ворота в неприкосновенности в игре 13-го тура чемпионата России с грозненским "Тереком" (0:0).

Таким образом, на счету Акинфеева и Дасаева стало по 229 "сухих" матчей в Клубе Льва Яшина.

Голкиперу ЦСКА также принадлежат рекорды по количеству матчей "на ноль" в чемпионате России - 142 (из 324) и "сухих" игр в составе сборной России (41 из 83).
  3
Великолепный
25.10.2015, 22:02
Поздравляю ЦСКА с рекордом - 20 матчей без поражений))
  4
112910415
25.10.2015, 22:02
не расслабляться!
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт