Статьи
 

Итальянцы в поисках работы

24.10.2015, 14:00

«Соккер.ру» напоминает Михайловичу, Манчини и Аллегри, почему им не надо расслабляться – миром бродит стая именитых, мастеровитых или просто талантливых итальянских наставников в поисках работы. От Анчелотти до Капелло — каждый не спешит на пенсию.

Марчелло Липпи
Пункты назначения: сборные Италии и США

Может возглавить сборную Италии после Евро-2016, ведь Антонио Конте не горит желанием задерживаться и вообще, если Аллегри постарается, может еще и «Ювентус» во второй раз возглавить. А если говорить о ветеране из ветеранов и чемпионе мира, который прохлаждался в Китае, то Марчелло до лета может оказаться в сборной США вместо Клинсманна, хотя спрос на столь именитого специалиста упадет до нуля лишь в случае выхода на пенсию. Однако Липпи не семьдесят семь, а шестьдесят семь и наставник в таком возрасте еще может работать продуктивно, возьмите хотя бы Ван Гаала, который лишь на три года младше.

Фабио Капелло
Пункты назначения: «Нью-Йорк Сити», «Сиэтл», «Монреаль» и "Чикаго Файр»

Не убедив поклонников сборной Англии и России, Фабио вряд ли станет первым в списке кандидатов в наставники «Милана», пусть Галлиани с Берлускони и рассказывают о важности тактики помимо общения с игроками, критикуя Михайловича. Однако возвращение Фабио в состав «россонери» не кажется хорошей идеей, а вот представить Фабио в США можно. Будет еще одним беспечным пенсионером в стране, где звездных ветеранов из Европы частенько хорошо принимают. Возможно, станет тренировать Вилью, Лэмпарда и Пирло, если возглавит именно «Нью-Йорк Сити». Хотя в других клубах из списка возможных новых мест работы итальянца тоже есть знакомые люди – в Сиэтле бегает Обафеми Мартинс, а в Монреале живет Дидье Дрогба.

Лучано Спаллетти
Пункты назначения: «Зенит», «Милан», сборная Италии

Засиделся бывший наставник «Ромы» и «Зенита» без работы. Не возглавил «Марсель» — возможно, правильно сделал, не вернулся в Россию, хотя Виллаш-Боашу придется искать замену, а Лучано наведывается в Петербург и мог бы согласиться. Наверное, не отказался бы от предложения «Милана», несомненно, был бы рад летом возглавить сборную Италии. На низком старте обаятельный человек и не всегда везучий тренер, который имеет отношение и к становлению «Зенита» в статусе чемпиона России, и к потере командой титула, и к развалу изнутри. Однако время идет, старое забываешь, бережешь память о хорошем – Спаллетти остается наставником, которому будут доверять.

Винченцо Монтелла
Пункты назначения: «Милан», «Лацио», «Сампдория»

Результаты работы молодого тренера прекрасно видно по показателям «Фиорентины» после его ухода – подготовил команду хорошо, но из Флоренции довелось уехать из-за конфликтов с руководством. Монтелле не давали денег на трансферы, которые смогли бы обеспечить место в Лиге Чемпионов, при этом самого тренера в Милан и Неаполь не отпустили, хотя Винченцо был в числе кандидатов для Берлускони и Де Лаурентиса. И поскольку у итальянца еще и действующий контракт с «Фиорентиной» до 2017, ему будет непросто найти работу. Но если позовут в «Милан» — выход найдут, а вот Монтелла в «Лацио» — это уже скандал.  

Чезаре Пранделли
Пункт назначения: «Шанхай Шеньхуа»

Еще один человек, как и Монтелла, связанный с «Ромой» и «Фиорентиной» в этом списке, еще один хороший дядька, что роднит его уже со Спаллетти. Пранделли работал со сборной Италии, обратно его не позовут, и после неудачной попытки начать заново в Турции к нему будут носиться насторожено. Вот и «Вест Хэм» его летом не забрал к себе, и в Серию «А» не зовут – объективно нет мест в командах, которые потянут запросы Чезаре. В результате он посоветовался с сыном и решил, что отправится в Китай, а именно в «Шанхай Шеньхуа», где найдем также Тима Кэйхилла и Демба Ба. Ближе всех в списке к новой работе.

Вальтер Маццарри
Пункты назначения: «Лацио»

Внушительный список, не находите? Обладатели Кубка Чемпионов, чемпионы мира, лучшие тренеры года в мире, и хотя Маццарри не причислить к этой когорте, ведь у него в послужном списке лишь победа в Кубке Италии с «Наполи», не будем забывать о перезарядке Вальтера. Не сумел убедить «Ливерпуль», отказал «Сандерленду» и может дождаться  предложения от «Лацио», хотя в Риме даже никого не уволили пока. Проблема Маццарри, помимо спорной тренерской репутации, в свежем прошлом. До следующего года ему свыше трех миллионов евро в год отстегивают в «Интере», то есть желание возглавить новую команду заставит потерять прибыль. В Милане, конечно, красавцы – Манчини платят больше всех и Вальтеру не забывают на сыр с вином подбрасывать.

Карло Анчелотти
Пункты назначения: «Бавария», «Манчестер Сити», «Рома», «Милан»

Нарасхват папа Карло – всем нужен. Детям и новой жене нужен здоровым, поэтому лечится и отдыхает, «Баварии» нужен, если Гвардиола уедет в «Манчестер Сити», «горожанам» — если Хосеп остается в Мюнхене, ПСЖ снова необходим, поскольку Блан не выиграл пока Лигу Чемпионов, «Рома» самому Анчелотти милая, и родная и ей тренер с опытом Карло не помешает. Не говоря о «Милане», хотя сам итальянец открыто заявил – всегда готов помогать «россонери», но пока есть более привлекательные с турнирной точки зрения варианты, в команду без Лиги Чемпионов тренер такого уровня не пойдет. Что и доказал отказ «Ливерпулю», ведь в Англии говорят, что до Клоппа обращались к Анчелотти, но тот развел руками.

Остальная армия

Страмаччони, Донадони, Дзаккерони, Филиппо Индзаги, Ди Маттео, Баллардини, Ди Канио, Дельнери, Феррара и Гвидолин – навскидку еще десять наставников к представительной восьмерке, которая в ближайшее время или до конца сезона должна определиться со своим будущим. В Италии невероятно много безработных тренеров. И когда Аллегри допускает ошибки в «Ювентусе» — ожидаемо, но допускает, когда Гарсия не лидирует с отрывом, когда к тренерам «Интера» или «Лацио», не говоря о «Милане», могут быть претензии у руководителей клубов, абсолютно любой из этого списка может через месяц или неделю найти себе работу. Серия «А» не резиновая, но и в России итальянцы работали, и по всему миру могут и умеют. И хотя у кого-то репутация, как у Капелло, а кто-то всем мил, как Анчелотти, каждый остается крепким профи.

Источник: soccer.ru | Автор: Вадим Багров Фото: zimbio.com Редакция: Дмитрий Герасимов
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev
ответ Ozilus (раскрыть)
27.10.2015, 00:56
Соглашусь.
  1
Чупакабра
25.10.2015, 12:15
Всех в печь!)))
  0
Ozilus
25.10.2015, 08:51
я бы гвидолина бы отдельно отметил, нечего ему делать в последнем списке
  2
Fred Devil
25.10.2015, 08:16
Липпи - наше всё! Так скажет любой ювентиец! Интересно, куда всё-таки заведет дорога великого Марчелло?
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт