Статьи
 

Краш-тест

20.10.2015, 14:00

Халк не забил на выходных, у Вальбуэна бурная нефутбольная жизнь, Лаказетта отодвинули на второй план, а Гарай стал отцом и остался в числе звезд предстоящей встречи «Лиона» и «Зенита». «Соккер.ру» говорит о роли личности в истории Лиги Чемпионов.

Не сказать за всю Одессу, но во всем Петербурге вряд ли горюют, наблюдая Халка на вершине авторитетных рейтингов в статусе лучшего игрока первых двух туров Лиги Чемпионов. Приятно, что человек из чемпионата России может начать престижный групповой этап сильнее всех. Конечно, будь обласкан славой любимец фанатов «Зенита» Дзюба, могли бы гордиться успехами не иностранца, а россиянина, однако не случайно Виллаш-Боаш устроил бурю в стакане, кивая на невозможность развивать команду с помощью покупки иностранцев. При всем уважении к любому из местных вратарей, Анюкову или Шатову, Дзюбе или Файзулину, но без Данни или Халка, без Витселя или Гарая, без вменяемой игры Кришито и Гарсии – крепкого им всем здоровья, «Зенит» был бы другим. И вряд ли впервые в истории смог бы стартовать с двух побед в пекле Лиги Чемпионов. Лидеры важны, особенно если речь не о переоцененных якобы звездах, а о проверенных людях. И такие есть в составе «Лиона», что позволяет провести параллели между командами, вспомнить сюжет известного мексиканского фильма, в котором судьбы людей пересеклись в общей аварии. Трагедий на «Петровском» хотелось бы избежать, однако футбольное столкновение неизбежно. Так в каком состоянии гонщики подходят к краш-тесту?

У Халка не так давно впервые в футболке «Зенита» случились три голевые передачи за матч против «Ростова», однако возвращение в сборную Бразилии позже не принесло положительных эмоций. «Селесао» проиграли чилийцам и Санчесу в два мяча в гостях, а против Венесуэлы форварда «Зенита» заменил в основе Рикардо Оливейра, команда выиграла, конкурент забил мяч. Нет печальнее истории на свете, чем повесть о Халке и его попытках убедить Дунгу. Но раз против «Кубани» пригодился еще один пас от нападающего, то надо верить, что за клуб он будет по-прежнему выступать успешнее. Тем более, соревноваться в умении исполнять штрафные и отдавать разрезающие передачи с Халком будет недавняя звезда российской премьер-лиги, лидер усопшего «Динамо» больших ожиданий француз Вальбуэна. Матье вернулся домой, но в «Лион», и фанаты «Марселя» уже показали, как к нему относятся – намного хуже, чем спартаковцы к Дзюбе, там один коллективный Федун на юге Франции засел и бросает посторонние предметы на поле. Также уместно еще одно упоминание «Кубани» к месту, ведь Сиссе открещивается от причастности к шантажу Вальбуэна видео непристойного содержания. Одним словом, Матье не скучает дома. И на поле просыпается, поскольку против «Монако» хавбек «Лиона» был хорош, напомнил себя самого в матчах за «Динамо». Пусть «монегаски» стали слабее, но не забываем, как «Зенит» с ними годом ранее играл. Вот и «ткачей» лучше оценивать без шапкозакидательства.

Ведь кроме Матье, который многое смог рассказать о сопернике, у них еще и Лаказетт в твердой основе имеется. Поскольку во Франции на первом плане и в фаворе молодые люди Гризманн и Мартиаль, даже Погба, не говоря о Александре, отошли немножко на второй футбольный план. Но нападающий у «ткачей» очень мощный, играет здорово, создает немало моментов. Забив «Монако» лишь раз, «ткачи» старательно обстреляли ворота Субашича, Лаказетт был важным актером на сцене, и с Вальбуэна они хорошо друг друга понимают. Повезло еще, что у соперника травмировался Фекир, который выдал сумасшедший старт, ведь так бы пришлось и его подключать к числу звезд. Виллаш-Боаш, кроме Вальбуэна и Лаказетта, выделил Рафаэла, однако гол в ворота «монегасков» не сделал бразильца лидером, хотя напомнил о классе бывшего подопечного сэра Алекса Фергюсона, который пытается реанимировать карьеру во Франции. Гарай до «Манчестер Юнайтед» в свое время не добрался, однако у бывшего защитника «Реала» тоже класса хватает, пусть аргентинец в этом сезоне не так крут, как в прошлом. Быть может, беременность жены отвлекала от работы? Всякое бывает, переживал или девушка непросто переносила испытание для организма. Если так, то уже разродилась проблема – неделей ранее Тамара преподнесла мужу подарок. Возможно, настала пора отпраздновать появление на свет дочурки, например, голом в ворота «Лиона» и «качанием» виртуального ребенка в стиле Бебето. Но забить может не только защитник, но и хавбек, например, Витсель. Если равнять по планке чемпионского сезона, у бельгийца тоже спад. И тоже маленький ребенок, хотя дочурке Акселя уже полгода и его вялость в отдельных матчах лучше связывать с хандрой по лекалам Виллаш-Боаш – хавбек не прочь уехать. Но даже если так, есть Хави Гарсия, есть Нету, Ломбертс, поэтому как ни крути, «Зенит» в краш-тесте должен остаться целым, поскольку его звездный корпус толще, а от «Лиона» может остаться груда металла и отдельных футбольных талантов. Нельзя позволять Вальбуэна и Лаказетту диктовать на «Петровском» условия, не стоит испытывать судьбу, как против «Гента». Но не случайно накануне матча разговор именно о звездах, узнаваемых всюду – на Лигу Чемпионов их настраивать не нужно, отношение к турниру особенное, что ярко демонстрирует разница в результатах того же «Зенита». В еврокубках выгрызли две победы, но необходимо завоевать третью, чтобы отвлечься от внутренних проблем.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
2 ЗЛОДЕЯ
2 ЗЛОДЕЯ
ответ Лепрекон (раскрыть)
20.10.2015, 20:50
Да вам завтра тоже -Юнайтедов сделать. Не круче они Ситей, которых вы славно потоптали...
  0
зигзаг
зигзаг
ответ Старый Пью (раскрыть)
20.10.2015, 18:29
все верно, становись.
  0
Лепрекон
20.10.2015, 18:16
Зенит удачи!
  2
Spartak_Rulit
Spartak_Rulit
ответ зигзаг (раскрыть)
20.10.2015, 18:04
Если Бомжи такому составу Лиона проиграют....) даже не знаю.... миллер точно всех разгонит!)
  1
Старый Пью
20.10.2015, 17:49
Лёгких матчей в ЛЧ не бывает.
Но некоторый оптимизм в атмосфере ощущается. Удачи всем нам!
  0
Старый Пью
Старый Пью
ответ jeyone (раскрыть)
20.10.2015, 17:47
А как это: "всегда всех выигрывает" ? В покер на невольников, что-ли?
  0
Старый Пью
Старый Пью
ответ зигзаг (раскрыть)
20.10.2015, 17:45
Паникеров - к стенке.
  1
зигзаг
20.10.2015, 17:27
Если Зенит проиграет сегодня полудублю Лиона, значит проиграет и в Париже снова, когда те будут в оптимальном составе. А там и Валенсия раскатает, так как парни уже разыгрались, да и реванш очень хотят взять. В общем проиграя сегодня будут в итоге третьими.
  0
Spartak_Rulit
20.10.2015, 15:38
Зениту удачи...)
  1
Federico
Federico
ответ jeyone (раскрыть)
20.10.2015, 15:36
тебе аж полегчало наверное, да?))
  1
jeyone
jeyone
ответ Federico (раскрыть)
20.10.2015, 14:42
За барсу болеют либо школьники, либо особо одаренные, ибо как можно болеть за команду которая всегда всех выигрывает, а если проигрывает то даже чувства расстройства нету.
  2
Federico
20.10.2015, 14:37
БАРСА ВПЕРЁД!)
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт