Статьи
 

На веки вечные

18.10.2015, 11:30

В 165-м по счету «Дерби Италии» сегодня сойдутся «Интер» и «Ювентус», находящиеся в необычном для последних лет турнирном положении относительно друг друга. «Соккер.ру» предвосхищает горячую разборку, которая должна прояснить состояние команд.

Турнирная логика

«Интер» стартовал в чемпионате Италии с пяти подряд побед, и хотя команда Манчини выигрывала исключительно в один мяч, серия позитивных результатов заставила говорить о «нерадзурри» как о соискателях путевки в Лигу Чемпионов от Серии A. Но затем последовал срыв – разгром от «Фиорентины», сдобренный перед паузой на игры сборных ничьей с «Сампдорией». Очевидно, потенциал у обновленного миланского механизма имеется, но стабильности здесь и сейчас не хватает для решения максимальных задач. Преимуществом «Интера» является факт отсутствия на повестке дня еврокубковых соревнований, таким образом, подопечные Манчини смогут полностью сконцентрироваться на «Дерби Италии», в то время как «Старая Синьора» должна держать в уме встречу в рамках Лиги Чемпионов против гладбахской «Боруссии».

Собственно, в ЛЧ у действующего финалиста турнира дела идут прекрасно – победы над «Манчестер Сити» и «Севильей» позволяют чувствовать себя комфортно, чего не скажешь о положении на внутренней арене, где чемпион воровато озирается по сторонам, находясь на 12-й строчке. В семи матчах чемпион Италии одержал всего две победы, уступив на выезде с одинаковым счетом 1:2 двум своим прямым конкурентам – «Роме» и «Наполи». Перед паузой на матчи сборных команда Аллегри выиграла у «Болоньи», что не помешало установлению очередного антирекорда – имеем дело с худшим стартом «Ювентуса» в Серии A с 1981-го года, что, впрочем, не помешало туринцам тогда стать чемпионами. Однако чтобы повторить трюк тридцатипятилетней давности, пора включать стабильность и коллекционировать победы. «Бьянконери» необходимо вносить перелом в неудачно складывающийся сезон, и «Дерби Италии» — тот самый Рубикон, переход которого может придать команде верный импульс.

Лицом к лицу

У «Ювентуса» подавляющее преимущество над «Интером» в последних очных встречах. Серия «нерадзурри» без побед длится уже пять матчей, а если говорить о противостояниях на «Джузеппе Меацца», то в последний раз миланцы праздновали домашнюю победу над «Старой Синьорой» больше пяти лет назад – 16-го апреля 2010-го. Впрочем, «Дерби Италии» получаются неизменно напряженными, разгромных побед в матчах между «Интером» и «Ювентусом» не было вот уже дюжину лет, вряд ли стоит надеяться на подавляющее преимущество одной из сторон сегодня. Хотя, в составе «нерадзурри» есть одно тайное оружие, которое безотказно работает в противостояниях со «Старой Синьорой»: Икарди забивает в каждой своей игре с «Юве», на счету аргентинского форварда 6 голов в 5-ти поединках против сильнейшей команды Италии (учитываются матчи и забитые мячи Мауро в составе «Сампдории»).

Тактика и кадры

Скорее всего, Роберто Манчини после ряда экспериментов вернется к излюбленной схеме 4-3-1-2 с Перишичем, который не верит в очередное чемпионство «Юве», в позиции «под нападающими», но многое будет зависеть от состояния Йоветича и готовности черногорца появиться в стартовом составе. Стеван не играл за сборную и должен быть готов к игре с «Ювентусом», а компанию в атакующей тройке ему составят Икарди и Перишич. Возможны варианты и в средней линии, куда должен вернуться Гари Медель, что закроет путь в основу Кондогбиа или Мело. Убрав француза, получится более осторожный вариант с двумя выраженными хавбеками-разрушителями в центральной зоне, выход же Жоффри будет означать ставку на мобильность. В центре обороны должна восстановиться связка, которая планировалась в качестве основной со старта сезона – Мурильо и Миранда.

Ориентировочный состав «Интера» (4-3-1-2): Ханданович – Сантон, Мурильо, Миранда, Теллес (Жезуш) – Медель, Кондогбиа (Мело), Гуарин – Перишич – Йоветич, Икарди.

Массимилиано Аллегри жизнь заставила тасовать тактики и искать наиболее эффективные воплощения «Ювентуса» после летних перестановок в составе. Пока наиболее действенной оказывается совсем не забытая старая схема, с которой началось доминирование «Ювентуса» в Италии – 3-5-2, наигранные еще при Конте, с Бонуччи, Барцальи и Кьеллини в обороне. Учитывая, что в двух матчах перед международной паузой «бьянконери» добились побед над «Севильей» и «Болоньей», используя эту расстановку, логично будет увидеть эту же тактику в поединке с «Интером». Что касается кадров, противоречивая информация приходила о здоровье Мораты, получившего травму в матче за сборную Испании, но худшего сценария удалось избежать, и Альваро готов выйти в атаке рядом с Дибалой. Не сможет принять участия в игре Лихтштайнер, так что правым латералем вновь станет Куадрадо, а вот тройку центральных полузащитников составят поправившиеся Погба, Маркизио и Хедира, хотя не исключен выход Эрнанеса вместо кого-то из них.

Ориентировочный состав «Ювентуса» (3-5-2): Буффон – Кьеллини, Барцальи, Бонуччи – Куадрадо, Эвра (Алекс Сандро) – Хедира, Маркизио, Погба (Эрнанес) – Дибала, Мората (Манджукич, Дзадза).

Прогноз «Соккер.ру»: «Интер» вступил на скользкую дорожку побед роста, а «Ювентус» избрал логичный путь набора мощи через старые трюки, поэтому ставим на трудовую победу команды Аллегри.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Персона: Манчини Роберто, Аллегри Массимилиано
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
mendez999
18.10.2015, 12:15
прогноз дерь..вый, зачем писать что это прогноз всей редакции, напиши мой глоровский прогнозик.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт